Дело №5-347/2025

УИД № 33RS0002-01-2025-006246-71

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 сентября 2025 года г. Владимир

Судья Октябрьского районного суда г.Владимира Зиновьева Е.Д. с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

установил:

согласно протоколу по делу об административном правонарушении 18.09.2025 в 21 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте в около дома № 157 «Б» на ул. Лакина г. Владимира в присутствии посторонних граждан беспричинно выражалась грубой, нецензурной бранью, на неоднократные замечания в свой адрес со стороны прохожих не реагировала, отказывалась прекращать свои противоправные действия, вела себя нагло, дерзко, вызывающе, размахивала руками, проявляла беспричинную агрессию и оскорбительно приставала, тем самым нарушала общественный порядок и проявляла явное неуважение к обществу.

ФИО1 в судебном заседании не согласилась с протоколом по делу об административном правонарушении, вину не признала.

Изучив материалы дела, заслушав позицию лица, привлекаемого к административной ответственности, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет назначение административного наказания.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, где приведено существо вменяемого ФИО1 правонарушения от 18.09.2025 АП № 33/298655;

- рапортом сотрудника полиции от 18.09.2025;

- объяснениями свидетелей ФИО3 и ФИО4, являющимися очевидцами правонарушения, предупрежденными об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ.Оснований не доверять представленным доказательствам не имеется, суд признает их достоверными и допустимыми. Поводов для оговора лица, в отношении которого ведется производство по делу, не установлено.

К показаниям ФИО1 относительно ее невиновности суд относится критически и оценивает их как способ самозащиты, поскольку они опровергаются материалами дела.

Таким образом, на основе представленных материалов дела суд приходит к выводу о доказанности факта совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и квалифицирует её действия как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является наличие несовершенного ребенка.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение однородного противоправного деяния.

При решении вопроса о мере наказания суд, убедившись в отсутствии обстоятельств, перечисленных в п. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, с учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, а также конкретных обстоятельств по делу, места совершения административного правонарушения, для достижения целей административного наказания, предусмотренных ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь п.1. ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 4 (четверо) суток.

Срок отбывания наказания исчислять с 18.09.2025 с 21 часов 20 минут.

Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Е.Д. Зиновьева