Дело № 2-799/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2023 года г. Симферополь
Симферопольский районный суд Республики Крым
в составе: председательствующей судьи Пакула М.Р.
с участием секретаря Соловей А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе гражданское дело по иску Администрации Чистенского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым к ФИО1, третье лицо ФИО2 о возложении обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ
Администрация Чистенского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым обратилась в Симферопольский районный суд Республики Крым с исковым заявлением к ФИО1 о возложении обязанности совершить определенные действия. Заявленные исковые требования мотивированы тем, что ФИО1 является гражданкой иностранного государства и ей принадлежит ? доля земельного участка площадью <данные изъяты> кв. м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «<данные изъяты>» муниципальное образование Симферопольский район Республики Крым признано приграничной территорией, на которой иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками. На основании изложенного, просят обязать ФИО1 произвести отчуждение земельного участка площадью <данные изъяты> кв. м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Определением суда от 26 декабря 2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, на стороне ответчика был привлечен ФИО2
В судебное заседание участники процесса не явились. О дне, времени и месте рассмотрения дела извещались надлежаще. Глава Администрации Чистенского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым и третье лицо ФИО2 ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии. Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствии на основании представленных доказательств.
Проверив материалы гражданского дела, суд считает, что заявленные исковые требования Администрации Чистенского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым не подлежат удовлетворению в силу следующих оснований.
Доказательствами по делу согласно части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно статьям 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В силу пункта 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» установлен перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками.
Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ территория муниципального образования Симферопольского района Республики Крым включена в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, расположенными на данной территории.
Перечень приграничных территорий устанавливается Президентом Российской Федерации в рамках реализации им определенных статьей 80 Конституции Российской Федерации полномочий по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, определении основных направлений внутренней и внешней политики государства.
Чистенское сельское поселение входит в состав территории муниципального образования Симферопольского района Республики Крым.
Согласно пункту 2 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества (пункт 2 статьи 238 Гражданского кодекса Российской Федерации).
ФИО1 является гражданкой Украины, паспортом гражданина Российской Федерации не документирована, что подтверждается письмом МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №.
Как усматривается из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, материалов реестрового дела на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ за реестровым номером №, свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ за реестровым номером № право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – сельскохозяйственное использование, зарегистрировано за ФИО2
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, учитывая то, что земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – сельскохозяйственное использование, не является собственностью ФИО1, заявленные исковые требования являются безосновательными и не подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 55-56, 59-60, 67, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
В удовлетворении искового заявления Администрации Чистенского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым к ФИО1, третье лицо ФИО2 о возложении обязанности совершить определенные действия отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Симферопольский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья М.Р. Пакула
Мотивированное решение составлено и подписано 29 марта 2023 года