УИД 23RS0042-01-2025-004597-44
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 октября 2025 года г. Новороссийск
Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе судьи Литвинова А.Н.
при секретаре Тесленок Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело №2-3659/2025 по иску ООО «Сибирская теплосбытовая компания» к <ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги и пени за просрочку платежей,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Сибирская теплосбытовая компания» обратилось в суд с иском, в котором просит взыскать с <ФИО1 долг по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 70 128 рублей 72 копейки, пеню в размере 35 417 рублей 49 копеек и судебные расходы 4 166 рублей 39 копеек.
В обоснование исковых требований в заявлении указано, что <ФИО1 является собственником 4/123 доли жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН до 18.04.2023 года. <ФИО3 является собственником 10/123 доли жи. помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН до 18.04.2023 года, который умер 23.02.2018 года. Наследником является <ФИО1, право собственности с 18.04.2023 года составляет 14/123 доли, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Лицевые счета разделены, на долю 14/123, площадью 14 кв. м., открыт лицевой счет № <***>. Жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> находится в управлении ООО «Сибирская теплосбытовая компания». За период с 01.06.2020 года по 17.04.2023 года долг по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет 70 128 рублей 72 копейки. Мировым судьей судебного участка №61 Ленинского района г. Красноярска вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и отменен определением от 25.03.2025 года.
Представитель истца в судебное заседание не явился, в адрес суда поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом и своевременно, в материалах дела имеется уведомление о вручении (ШПИ 80403212211732), причина не явки суду не известна.
Третьи лица АО Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13) и ООО Красноярский жилищно-коммунальный комплекс в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом и своевременно, причина не явки суду не известна.
Исследовав письменные доказательства, суд пришел к заключению, что иск подлежит удовлетворению полностью по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; 6) лица, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи; 7) застройщика в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Согласно ч. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги.
Как указано в ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Частью 4 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что наниматели жилых помещений по договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.
Пунктом 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N354, предусмотрено, что плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива не установлен иной срок представления платежных документов.
Таким образом, наниматели жилых помещений обязаны производить оплату жилья и коммунальных услуг за прошедший месяц до десятого числа текущего месяца на основании выставленных управляющей организацией платежных документов. При этом оплата жилья и коммунальных услуг на основании платежного документа за конкретный месяц свидетельствует о внесении платы с указанием назначения платежа.
Согласно ч. 7 ст. 155 ЖК РФ при управлении домом управляющей компанией, собственники помещений вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги этой управляющей компании.
В силу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Из представленных суду документов видно, что <ФИО1 является собственником 4/123 доли жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН до 18.04.2023 года.
<ФИО3 является собственником 10/123 доли жи. помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН до 18.04.2023 года.
23.02.2018 года <ФИО3 умер, наследником является <ФИО1
С 18.04.2023 года право собственности <ФИО1 составляет 14/123 доли, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Лицевые счета разделены на долю 14/123, площадью 14 кв. м., открыт лицевой счет № <***>.
Акционерное общество «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13) и ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» в спорный период являлись исполнителями коммунальных услуг для жителей вышеуказанного многоквартирного дома (в части отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения).
ООО «Сибирская теплосбытовая компания» в соответствии с агентским договором № СТК-16/11/ЕТГК-16/22 от 29.02.2016 года и дополнительным соглашением № от 27.04.2016 года к агентскому договору № СТК-16/11/ЕТГК-16/22, заключенными с АО «Енисейская ТГ (ТГК-13)», агентским договором № СТК-1-21/802/КрасКом-22/328 от 27.04.2022 года, заключенный с ООО «КрасКом», является агентом, уполномоченным совершать от своего имени действия по начислению, сбору и взысканию денежных средств за поставленные коммунальные ресурсы.
Обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг ответчик исполняет не в полном объеме.
За период с 01.06.2020 года по 31.10.2023 года ответчик производит платежи за жилое помещение и коммунальные услуги не в полном объеме.
Согласно выписки из лицевого счета №<***> долг по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет:
- по отоплению в размере 19 383 рублей 61 копейка за период с 01.06.2020 года по 31.10.2023;
- по горячему водоснабжению в размере 29 671 рубль 35 копеек за период с 01.06.2020 года по 17.04.2023;
- по холодному водоснабжению в размере 12 010 рублей 74 копейки за период с 01.06.2020 по 17.04.2023;
- по водоотведению в размере 9 063 рубля 02 копейки за период с 01.06.2020 по 17.04.2023.
Начисления по услугам горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение не производятся с 18.04.2023 года на основании составленного акта от 27.04.2023 года.
Истец обращался с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье судебного участка №61 г. Красноярска.
27.11.2024 года мировым судьей судебного участка №61 г. Красноярска вынесен судебный приказ о взыскании с <ФИО4 задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в пользу ООО «Сибирская теплосбытовая компания».
25.03.2025 года судебный приказ отменен мировым судьей судебного участка №61 г. Красноярска.
При таких обстоятельствах, имеются правовые основания для взыскания с ответчика в пользу истца указанной в иске суммы.
Пункт 14 статьи 155 ЖК РФ предусматривает, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Применительно к положениям данной норма расчет размера пени 35 417 рублей 49 копеек за период просрочки истцом исчислен верно.
Судебные расходы истца, состоящие из уплаченной им госпошлины в сумме 4 166 рублей 39 копеек подлежат возмещению за счет ответчика в полном объеме в порядке, установленном статьей 98 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Сибирская теплосбытовая компания» удовлетворить, взыскать в его пользу с <ФИО1 задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 70 128 рублей 72 копейки, пеню в размере 14 841 рубль 12 коп35 417 рублей 49 копеек и судебные расходы 4 166 рублей 39 копеек, всего 109 712 (сто девять тысяч семьсот двеннадцать ) рублей 60 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Н. Литвинов