Дело № 2-1502/2025

УИД 35RS0009-01-2025-002239-31

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 июля 2025 года г. Вологда

Вологодская область

Вологодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Мокиевской С.Н.,

при секретаре Курочкиной Н.В.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области о включении в состав наследства после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 земельного участка с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> а также о признании за истцом права собственности на данный земельный участок.

Требования мотивированы тем, что земельный участок на праве собственности принадлежал ФИО2, приходящемуся истцу родным отцом, умершему ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО2 истец является наследником по закону первой очереди, принявшим наследство путем подачи заявления нотариусу.

Определением Вологодского районного суда Вологодской области от 01 июля 2025 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО3, Нотариальная палата Вологодской области и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, пояснил, что вступил в права наследования к имуществу ФИО2 путем подачи заявления нотариусу; спорный земельный участок не был включен в наследственную массу ФИО2 в связи с допущенной в написании фамилии наследодателя ошибки.

Представитель ответчика Администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в представленном суду отзыве разрешение дела оставил на усмотрение суда, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении слушания дела не ходатайствовал.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Нотариальной палаты Вологодской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в представленном суду отзыве указал на отсутствие возражений по делу, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в представленном суду заявлении исковые требования поддержала, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд, заслушав истца, исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что родителями истца ФИО1 являются ФИО2 и ФИО3 (свидетельство о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ).

Истец является единственным сыном ФИО2 и ФИО3

На основании постановления главы Администрации Вологодского района от 24 мая 1993 года № 326 с учетом постановления Администрации Вологодского муниципального округа от 13 января 2025 года № 96-01 ФИО2 на праве собственности предоставлен земельный участок, площадью 600 кв.м., расположенный в <адрес> Вологодского района Вологодской области.

ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно материалам наследственного дела к имуществу умершего ФИО2 его наследником, вступившим в права наследования путем подачи заявления нотариусу, является истец, в том числе, ввиду отказа от наследства ФИО3

Согласно выписке от 01 июля 2025 года сведения о зарегистрированных правах на спорный земельный участок в ЕГРН отсутствуют.

Из ответа на запрос суда филиала ППК «Роскадастр» по Вологодской области от 04 июля 2025 года следует, что объекты недвижимости на спорном земельном участке не расположены.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

Часть 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае смерти гражданина право на принадлежавшее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону (статья 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статьей 1154 Гражданского кодекса РФ определено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (часть 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ).

На основании изложенного, оценив представленные истцом доказательства принятия наследства умершего ФИО2, учитывая, что истец является наследником первой очереди умершего по закону, принявшим наследство путем подачи заявления нотариусу, включение земельного участка в наследственную массу умершего необходимо ФИО1 для оформления наследственных прав в установленном законом порядке, учитывая, что признание за истцом права собственности на земельный участок является единственным способом защиты его прав, предусмотренным статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1

Руководствуясь статьями 194–198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Включить в состав наследственной массы ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> кадастровый №.

Признать за ФИО1 (ИНН №) право собственности на земельный участок, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд Вологодской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.Н. Мокиевская

Мотивированное решение изготовлено 22.07.2025 года.