Дело № 2-5202/2025
24RS0041-01-2025-001806-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
9 декабря 2025 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего судьи Андриишиной М.В.
при секретаре судебного заседания Богдановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Кочнева А4 к публичному акционерному обществу «Сбербанк» о признании срока исковой давности истекшим,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением ПАО Сбербанк о признании срока исковой давности истекшим по кредитному договору У от 17.10.2013 г.
Требования мотивированы тем, что заключенный между истцом и ответчиком кредитный договор У от 17.10.2013 г. не исполняется более трех лет, договор передан для дальнейшего взыскания в ООО ПКО «АБК», полагает, что права истца нарушены банком, поскольку агентский договор с ООО ПКО «АБК» заключен после истечения срока исковой давности.
В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен о судебном заседании своевременно и надлежащим образом.
Ответчики, третье лицо в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Заемщик обязан возвратить полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренном договором займа (пункт 1 статьи 810 ГК РФ).
В соответствии с п. 1, 2 ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
На основании статьи 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Согласно п. 1, 2 ст. 415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
В силу п. 1 ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
Статьей 195 ГК РФ установлено, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).
Таким образом, с учетом вышеприведенного правового регулирования, признание долга безнадежным в связи с истечением срока исковой давности само по себе не является основанием для прекращения долговых обязательств физического лица, поскольку глава 26 ГК РФ не предусматривает такого основания прекращения обязательств.
Как следует из материалов гражданского дела, между ПАО «Сбербанк» и ФИО1 заключен кредитный договор У от 17.10.2013 г., согласно которому ФИО1 предоставлен кредит в размере 220 000 руб. на срок до 17.10.2020 г. под 16,5 процентов годовых, а ответчик обязался возвратить полученную денежную сумму и проценты.
Вступившим в законную силу заочным решением Центрального районного суда г. Читыс ФИО1 взыскана задолженность по кредитному договору У от 17.10.2013 г. в размере 247 516,53 руб.
03.02.2017 г. выдан исполнительный лист ФС У.
15.03.2017 г. на основании исполнительного листа ФС У возбуждено исполнительной производство У-ИП, оконченное в связи с невозможностью установления местонахождения должника.
12.09.2023 г. на основании исполнительного листа ФС У предмет исполнения задолженность по кредитным платежам в размере 564 578,90 руб. в пользу ООО «ПКО ТРАСТ». Исполнительное производство У от 12.09.2023 г. находится на исполнении.
Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что срок исковой давности по кредитному договору не пропущен, поскольку задолженность взыскана решением суда, исполнительный документ находится на исполнении в службе судебных приставов.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым отказать в удовлетворении искового заявления о признании срока исковой давности истекшим.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления Кочнева А5 к публичному акционерному обществу «Сбербанк» о признании срока исковой давности истекшим, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий М.В. Андриишина
Мотивированное решение изготовлено 29 декабря 2025 года.