Дело №УИД 48RS0001-01-2023-001052-70 (№2-2220/2023)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 марта 2023 года город Липецк

Советский районный суд города Липецка в составе:

председательствующего судьи Бенсман И.Л.,

при секретаре Варгановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации города Липецка о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации города Липецка, в котором просила сохранить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии. Свои требования истец обосновывал тем, что в данном жилом помещении были самовольно произведены перепланировка и переустройство, которые не нарушают ничьи права и законные интересы и не создают угрозу жизни и здоровью граждан, в связи, с чем он просит суд сохранить спорное жилое помещение в перепланированном и переустроенном состоянии.

В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО2 не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом и своевременно. В заявлении, адресованном суду, представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 просила дело рассмотреть без ее участия и участия ее доверителя, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства, исковые требования поддержала.

Представитель ответчика - администрации города Липецка в судебное заседание не явился о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и своевременно.

Представители третьих лиц - Департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка, ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения данного дела были извещены своевременно и надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В соответствии с ч.1 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

В силу ч.1 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведённые при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создаёт угрозу их жизни или здоровью (ч.4 ст.29 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В судебном заседании установлено, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО1, которая зарегистрирована в данном жилом помещении в качестве постоянно проживающей, что подтверждается материалами дела, а именно: копией договора купли-продажи квартиры от 21.08.2021г., копией выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, копиями выписок из финансово-лицевого счета собственника, домовой книги (поквартирной карты) собственника.

Из технического паспорта на данное жилое помещение усматривается, что квартира <адрес> перепланирована и переустроена следующим образом: демонтирован дверной блок в проеме в перегородке, разделяющей помещения №1 (коридор, площадью 5,1 кв.м. - до перепланировки) и №5 (жилая комната, площадью 24,6 кв.м. - до перепланировки). Заложен кирпичом дверной проем в перегородке, разделяющей помещения №1 (коридор, площадью 5,1 кв.м.- до перепланировки) и №2 (кухня, площадью 7,4 кв.м. - до перепланировки). В помещении №1 (коридор, площадью 5,1 кв.м. - до перепланировки) выполнена каркасная перегородка из листов ГКЛ с устройством дверного проема с установкой раздвижного дверного блока, в результате чего образовались помещения №1 (коридор, площадью 2,3 кв.м. - после перепланировки) и №2 (кладовая, площадью 2,9 кв.м. - после перепланировки). Выполнен дверной проем в кирпичной перегородке, разделяющей помещения №4 (кухня, площадью 7,0 кв.м. - после перепланировки) и №5 (жилая комната, площадью 24,6 кв.м. после перепланировки). Над проемом установлена перемычка из металлических уголков №5, в образовавшийся проем установлен дверной блок. Демонтирована ванна в помещении №3 (ванная, площадью 2,3 кв.м. - до переустройства). Заложены кирпичом дверные проемы в перегородке, разделяющей помещения №3 (ванная, площадью 2,3 кв.м. - до перепланировки), №4 (туалет, площадью 1,5 кв.м. - до перепланировки) с помещением №1 (коридор, площадью 5,1 кв.м. - до перепланировки). Демонтирована кирпичная перегородка, разделявшая помещения №3 (ванная, площадью 2,3 кв.м. - до перепланировки) и №4 (туалет, площадью 1,5 кв.м. - до перепланировки), в результате чего образовалось помещение №3 (санузел, площадью 4,2 кв.м. после перепланировки). Выполнен дверной проем в кирпичной перегородке, разделяющей помещения № 3 (санузел, площадью 4,2 кв.м. - после перепланировки) и №1 (коридор, площадью 2,3 кв.м. - после перепланировки). Над проемом установлена перемычка из металлических уголков №5, в образовавшийся проем установлен дверной блок. В помещении №3 (санузел, площадью 4,2 кв.м. - после переустройства) установлено санитарно-техническое оборудование: душевая кабина. В помещении №4 (кухня, площадью 7,0 кв.м. - после перепланировки установлено санитарно-техническое оборудование: мойка.

В результате выполненной перепланировки общая площадь жилого помещения увеличилась с 40,9 кв.м. до 41 кв.м., жилая площадь не изменилась и составляет 24,6 кв.м., площадь вспомогательных помещения увеличилась с 16,3 кв.м. до 16,4 кв.м.

Вышеуказанная перепланировка и переустройство являются самовольными, что истицей в суде не было оспорено. При этом истец, обращаясь в суд с иском, просила сохранить жилое помещение в таком состоянии, сославшись, что ничьи права и интересы, произведенными перепланировкой и переустройством не нарушаются, произведенные перепланировка и переустройство способствуют более целесообразному использованию площади жилого помещения. В подтверждение этих доводов ею были представлены в суд следующие доказательства:

Техническое заключение по результатам обследования и оценки технического состояния жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, выполненное ООО «Атриум» от 17.02.2023г., из которого следует, что выполненные перепланировка и переустройство жилого помещения не затрагивает конструктивные характеристики надежности и безопасности здания. Помещение находится в работоспособном состоянии, пригодно к эксплуатации и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В помещении №3 (санузел, площадью 4,2 кв.м. - после переустройства) выполнена гидроизоляция пола обмазочной мастикой с заведением на стены высотой 200мм, согласно требованиям СП 29.13330.2011 «Свод правил. Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88». В помещении №3 (санузел, площадью 4,2 кв.м. - после переустройства) требования по установке санитарно-технического оборудования соблюдены. Подключение оборудования осуществлено к существующим в жилом помещении источникам водоснабжения и канализации. В помещении №4 (кухня, площадью 7,0 кв.м. - после перепланировки) требования по установке санитарно-технического оборудования соблюдены. Подключение оборудования осуществлено к существующим в жилом помещении источникам водоснабжения и канализации;

экспертное заключение №СГ-047 от 20.02.2023г. выполненное ООО «Независимая Экспертиза», из которого следует, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, соответствует требованиям раздела VIII СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»;

из сообщения «Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Липецку и Липецкому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по Липецкой области» от 10.02.2023г. №61-4-5-12, следует, что Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Липецку и Липецкому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по Липецкой области не возражает о проведенной перепланировке в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>.

Каких-либо доказательств, опровергающих вышеуказанные, суду не представлено. Как не представлено суду и доказательств, свидетельствующих о том, что произведённые в квартире перепланировка и переустройство нарушают права и законные интересы граждан, либо создают угрозу их жизни и здоровью.

Таким образом, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства и оценивая все собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что в данном случае исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению. Поскольку имеются основания, позволяющие сохранить квартиру <адрес> в перепланированном и переустроенном состоянии, так как произведенные в жилом помещении перепланировка и переустройство не нарушают права и законные интересы граждан, и не создают угрозу их жизни и здоровью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к администрации города Липецка (ИНН <***>) о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии удовлетворить.

Разрешить ФИО1 сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии: демонтирован дверной блок в проеме в перегородке, разделяющей помещения №1 (коридор, площадью 5,1 кв.м. - до перепланировки) и №5 (жилая комната, площадью 24,6 кв.м. - до перепланировки). Заложен кирпичом дверной проем в перегородке, разделяющей помещения №1 (коридор, площадью 5,1 кв.м.- до перепланировки) и №2 (кухня, площадью 7,4 кв.м. - до перепланировки). В помещении №1 (коридор, площадью 5,1 кв.м. - до перепланировки) выполнена каркасная перегородка из листов ГКЛ с устройством дверного проема с установкой раздвижного дверного блока, в результате чего образовались помещения №1 (коридор, площадью 2,3 кв.м. - после перепланировки) и №2 (кладовая, площадью 2,9 кв.м. - после перепланировки). Выполнен дверной проем в кирпичной перегородке, разделяющей помещения №4 (кухня, площадью 7,0 кв.м. - после перепланировки) и №5 (жилая комната, площадью 24,6 кв.м. после перепланировки). Над проемом установлена перемычка из металлических уголков №5, в образовавшийся проем установлен дверной блок. Демонтирована ванна в помещении №3 (ванная, площадью 2,3 кв.м. - до переустройства). Заложены кирпичом дверные проемы в перегородке, разделяющей помещения №3 (ванная, площадью 2,3 кв.м. - до перепланировки), №4 (туалет, площадью 1,5 кв.м. - до перепланировки) с помещением №1 (коридор, площадью 5,1 кв.м. - до перепланировки). Демонтирована кирпичная перегородка, разделявшая помещения №3 (ванная, площадью 2,3 кв.м. - до перепланировки) и №4 (туалет, площадью 1,5 кв.м. - до перепланировки), в результате чего образовалось помещение №3 (санузел, площадью 4,2 кв.м. после перепланировки). Выполнен дверной проем в кирпичной перегородке, разделяющей помещения № 3 (санузел, площадью 4,2 кв.м. - после перепланировки) и №1 (коридор, площадью 2,3 кв.м. - после перепланировки). Над проемом установлена перемычка из металлических уголков №5, в образовавшийся проем установлен дверной блок. В помещении №3 (санузел, площадью 4,2 кв.м. - после переустройства) установлено санитарно-техническое оборудование: душевая кабина. В помещении №4 (кухня, площадью 7,0 кв.м. - после перепланировки установлено санитарно-техническое оборудование: мойка.

Считать жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>: общей площадью – 41 кв.м., жилой площадью – 24,6 кв.м., площадь вспомогательных помещений - 16,4 кв.м.

Данное решение является основанием для внесения соответствующих изменений в инвентарное дело на квартиру <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий И.Л. Бенсман