РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

дело №

УИД №

Тюменский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Раковой О.С.,

при секретаре Грачёвой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1, и ФИО2 заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № площадью 2515 кв.м., расположенного по адресу <адрес>. Согласно договору, стоимость объекта определена 750 000 рублей. Расчет должен быть произведен в день подписания и подачи договора на регистрацию. Переход права собственности зарегистрирован в установленном законом порядке. Денежные средства истцом не получены. Согласно п.6 договора стороны согласовали, что существенным условием настоящего договора является условие по оплате, включая сроки оплаты. В случае неоплаты или неполной оплаты покупателем стоимости приобретенного объекта недвижимости, переход права собственности на который за ним зарегистрирован, по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут с возвращением переданного по договору объекта недвижимости продавцу. Учитывая, что договором предусмотрен односторонний отказ от договора купли-продажи в случае неоплаты объекта недвижимости, на основании чего продавец ФИО1 уведомил ФИО2 о расторжении договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Ответа на указанное уведомление не поступило. Просит расторгнуть договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № площадью 2515 кв.м,, расположенного по адресу <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени проведения судебного заседания извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд, заслушав объяснения представителя ответчика, исследовав представленные доказательства в совокупности, руководствуясь требованиями закона, считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2 заключен договор купли-продажи земельного участка, согласно которому в собственность покупателя передавался земельный участок с местонахождением: <адрес>, площадью 2515 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства (л.д. 7-8).

Согласно п. 3 договора стоимость земельного участка составляет 750000 рублей.

Согласно выписке из ЕГРН ФИО4 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, участок 75, на основании договора купли-продажи земельного участка №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36).

Пунктом 1 ст. 549 ГК РФ установлено, что по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество

В соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 1 ст. 555 ГК РФ, договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

В силу пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (абз. 2 п. 2 ст. 450 ГК Российской Федерации).

Согласно п. 2 ст. 452 требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Истец, обращаясь в суд, просил расторгнуть договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, указывая на то, что истцом денежные средства не получены.

Вместе с тем, из расписки в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 получил от ФИО2 денежные средства в размере 750 000 руб. по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка с кадастровым номером № (л.д. 21).

Доказательств обратного в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено.

Обязательства сторонами по договору исполнены: ФИО2 указанная в договоре недвижимость передана по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, продавцу ФИО4 уплачены денежные средства в размере 750000 руб.

Таким образом, требования истца о расторжении договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 431, 450 ст.ст. 12, 55, 56, 61, 67, 167, 194-198, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Тюменский районный суд <адрес>.

Судья О.С. Ракова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.