Делу №2-2702/2023

УИД 33RS0002-01-2023-002352-81

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 октября 2023 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи И.Н. Мысягиной,

при секретаре Я.М. Ивановой,

с участием прокурора К.А.Журавлева,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к Ёлкину Александру Сергеевичу о признании гражданина утратившим право пользование жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил :

ФИО1 (далее – истец) обратилась в суд с иском к ФИО12 ФИО5 о признании гражданина утратившим право пользование жилым помещением (жилой дом), с кадастровым номером ###, расположенным по адресу: <...>; снятии с регистрационного учета по указанному адресу.

В обосновании заявленных исковых требований суду указано, что ответчик ФИО13 ФИО5 является бывшим членом семьи (братом) истца - ФИО1, и в настоящее время зарегистрирован по месту жительства в жилом доме, с кадастровым номером ### расположенном по адресу: <...>, принадлежащем ФИО1 (размер общей долевой собственности <данные изъяты>) и ФИО2 (размер общей долевой собственности <данные изъяты>) на праве собственности.

Право собственности ФИО1 на <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом зарегистрировано в ЕГРН, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Правоустанавливающим документом для возникновения права собственности ФИО1 на <данные изъяты> является свидетельство о праве на наследство по закону, выданное ДД.ММ.ГГГГ. нотариусом нотариального округа <...> ФИО8 за ###.

Право собственности ФИО2 на <данные изъяты> в праве собственности на жилой дом зарегистрировано в ЕГРН, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Правоустанавливающим документом для возникновения права собственности ФИО2 на <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом является свидетельство о праве на наследство по завещанию, выданное ДД.ММ.ГГГГ., государственным нотариусом первой Владимирской государственной конторы ###

Ёлкин ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрирован по месту жительства в жилом доме по адресу: <...>.

На момент регистрации ответчика по месту жительства в жилом <...> доли в праве собственности на жилой дом принадлежало матери истца и ответчика - Ёлкиной ФИО14 С согласия последней ФИО15 ФИО5 был постановлен на регистрационный учет по месту жительства в спорном жилом доме.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО16 умерла и принадлежащие ей <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом перешли в порядке наследования в собственность ФИО1.

Таким образом, <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом в настоящее время являются личной собственностью ФИО1

Истец и ответчик общего хозяйства в жилом доме не ведут, никаких договоренностей с ответчиком относительно порядка пользования жилым домом не имеется.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ.г. ответчик добровольно выехал из жилого помещения по адресу: <...>, вывез свои вещи и указанного времени в данном жилом помещении не проживает.

ФИО1 располагает сведениями о том, что ФИО18. покинул территорию Российской федерации и в настоящее время зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: <...>.

Однако, до настоящего времени ФИО20 формально состоит на регистрационном учете по месту жительства в жилом помещении по адресу: <...>.

При таких обстоятельствах истец считает, что ответчик утратил право пользования жилым помещением, принадлежащим на праве собственности в настоящее время истцу.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Иных оснований для пользования данным помещением у ответчика не имеется.

Таким образом, с момента добровольного выселения из жилого помещения (ДД.ММ.ГГГГ.г.) ответчик ФИО19 утратил право пользования указанным жилым помещением и подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства из жилого дома по адресу: <...>.

На основании изложенного, просит суд признать Ёлкина ФИО5 утратившим право пользование жилым помещением (жилой дом), с кадастровым номером ###, расположенным по адресу: <...>; снять Ёлкина ФИО5 с регистрационного учета по адресу: <...>.

Истец ФИО1 в судебном заседании просила заявленные исковые требования удовлетворить в полном объеме, по вышеизложенным основаниям. Не возражала против рассмотрения данного гражданского дела в порядке заочного судопроизводства.

Ответчик ФИО21. в судебное заседание не явился, о времени и месте которого судом извещался надлежащим образом, согласно телефонограмме не возражал о рассмотрении дела в свое отсутствие, возражений по заявленным требованиям не представил.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные исковые требования относительно предмета спора, ФИО23 ФИО22, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте которого извещены надлежащим образом, письменных возражений по заявленным требованиям не представили.

В соответствии с ч.1 ст. 233 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.

Основываясь на нормах п.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой каждый имеет право на судебное разбирательство в разумные сроки; п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5 от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», суд на основании ч.1 ст.233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Изучив материалы гражданского дела, выслушав объяснения участников процесса, заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить исковые требования истца, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствие с п.1 ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 ЖК РФ, жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Положениями ст. 30 ЖК РФ предусмотрено право собственника пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему жилым помещением, а также право предоставлять жилое помещение в пользование другим лицам на каком-либо законном основании.

Согласно ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч.1). Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч.2). В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4).

В ходе судебного заседания установлено, что ответчик ФИО24 ФИО5 был постановлен на регистрационный учет по месту жительства в спорном жилом доме, расположенном по адресу: <...>, в ДД.ММ.ГГГГ.

На момент регистрации ответчика в жилом доме, расположенном по адресу: <...>, ФИО25 принадлежало <данные изъяты> доли в праве собственности на указанный жилой дом.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО26 умерла, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону серии ### от ДД.ММ.ГГГГ., выданным нотариусом нотариального округа <...> ФИО8 (л.д. ###).

Принадлежащие ФИО27 <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом перешли в собственность в порядке наследования ФИО1, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону серии ### от ДД.ММ.ГГГГ., выданным нотариусом нотариального округа <...> ФИО8 ( л.д.###).

Таким образом, на основании свидетельства о праве на наследство по закону серия ### ###5 от ДД.ММ.ГГГГ. удостоверенного нотариусом ФИО8 за ###-###, у ФИО1 возникло право собственности на <данные изъяты> доли в жилом доме, расположенном по адресу: <...>.

Право собственности ФИО1 зарегистрировано в ЕГРН, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. (л.###

Также на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверенного нотариусом первой <...> государственной конторы ### ФИО9, право собственности на <данные изъяты> доли в жилом доме, расположенном по адресу: <...>, принадлежит ФИО2, и подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. ###).

Следовательно, <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <...>, принадлежит ФИО1 и <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <...>, принадлежит ФИО2.

Ответчик ФИО29 ФИО5 брат истца ФИО1.

В спорном жилом доме с кадастровым номером ###, расположенном по адресу: <...>, был зарегистрирован с согласия матери ФИО28

Установлено, что истец и ответчик общего хозяйства в жилом доме не ведут, соглашений с ответчиком относительно порядка пользования жилым домом сторонами не заключалось.

По утверждению истца, в ДД.ММ.ГГГГ.г. ответчик добровольно выехал из жилого помещения по адресу: <...>, вывез свои вещи из указанного жилого помещения и до настоящего времени в спорном жилом помещении не проживает, препятствий в пользовании которым сторона истца не оказывает.

По утверждению истца ФИО1, ФИО30 покинул территорию Российской федерации и в настоящее время зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: <...>, однако, до настоящего времени ФИО31. формально состоит на регистрационном учете по месту жительства в жилом помещении по адресу: <...>.

Таким образом, регистрация ФИО32 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в жилом помещении по адресу: <...>, является формальной и не является местом жительства ответчика, поскольку ответчик в спорном жилом доме не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, личных вещей в квартире не имеет, имеются сведения о фактическом месте жительства ответчика за пределами территории Российской Федерации адресу: <...>

Согласно части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно.

Частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основанию и в порядке, предусмотренном законом.

Наличие регистрации ответчика ФИО33 в спорном жилом помещении нарушает права собственника, поскольку истец не имеет их реализовать в полном объёме.

Утрата ответчиком права пользования спорным жилым помещением, расположенным по адресу: <...>, произошла после его переезда в ДД.ММ.ГГГГ.г. на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации по адресу: <...>.

Сведения, о достижении между сторонами по настоящему делу соглашения о сохранении за ответчиком права пользования спорным жилым помещением, материалы дела не содержат.

Факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении является лишь административным актом, который не свидетельствует сам по себе о наличии либо отсутствии каких-либо прав на жилое помещение, в то время как наличие регистрации по месту жительства в спорном жилом помещении ответчика, нарушает права истца, как собственника данного недвижимого имущества.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что ответчик не является собственником данного жилого помещения, в спорном жилом помещении не проживает, расходы по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных платежей не несет, вещей ответчика в указанном жилом помещении не имеется, членом семьи истца он не является, суд считает возможным удовлетворить заявленные истцом исковые требования, признать ответчика ФИО34 утратившим право пользования спорным жилым помещением.

В соответствии с под. «е» п. 31 « Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. ###, признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением вступившим в законную силу решением суда является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства.

С учетом изложенного, данное решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по адресу: <...>, <...>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серия ### ###, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.) удовлетворить.

Признать гражданина Ёлкина ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серия ### ###, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>, <...>.

Данное решение суда является основанием для снятия ФИО35 гражданина ФИО36 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серия ### ###, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.) с регистрационного учета по адресу: <...>, <...>.

Ответчик вправе подать в Октябрьский районный суд <...> заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке во <...> суд через Октябрьский районный суд <...> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во <...> суд через Октябрьский районный суд <...> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья И.Н. Мысягина

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Стороны вправе ознакомиться с решением суда ДД.ММ.ГГГГ.

Судья И.Н. Мысягина