№ 2-1773/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 30 июня 2022 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Марисова И.А.

при секретаре Митрофановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ РФ по <адрес> к наследственному имуществу <ФИО>1 о взыскании незаконно полученной пенсии за счет наследственного имущества,

установил :

ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> обратился в суд с иском к наследственному имуществу <ФИО>1 о взыскании незаконно полученной пенсии за счет наследственного имущества, в обосновании иска указав, что <ФИО>1 умерла <дата>, истцом выявлена переплата пенсии в размере 9494 рубля 57 копеек, образовавшиеся за период с <дата> по 31.110.2020 года, данная сумма была снята со счета умершей неизвестным лицом. Просят суд взыскать из наследственного имущества <ФИО>1 незаконно полученную пенсию в размере 9494 рубля 57 копеек.

В судебном заседании <дата> в качестве ответчика привлечена <ФИО>2

В судебное заседание представитель истца ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации не явился, извещены надлежащим образом, представили суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражают против вынесения заочного решения.

В судебное заседание ответчик <ФИО>2 не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, причина неявки суду не известна.

В судебное заседание третьи лица нотариус НО <адрес> <ФИО>5 области не явилась, о дне слушания дела извещена, причина не явки суду не известна.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст.233 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть спор по существу заявленных требований в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от <дата> N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет.

Согласно ст. 25 Федерального закона от <дата> N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты.

Судом установлено, что <ФИО>1 являлся получателем страховой пенсии по старости, которая перечислялась на лицевой счет, открытый на его имя в ПАО «Сбербанк России».

<ФИО>1 Л.Г. умерла <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти I-КВ <номер>

Между тем, на лицевой счет <ФИО>1 была перечислена страховая пенсия в размере 9522,07 рубля 07 копейки за период с <дата> по <дата>, которые были сняты со счета, неизвестным лицом, 57,50 рублей возвращены банком истцу.

В соответствии с п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 Кодекса.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (пп. 3 ст.1109 ГК РФ).

Из изложенного следует, что неосновательное обогащение имеет место в случае приобретения или сбережения имущества в отсутствие на то правовых оснований, то есть неосновательным обогащением является чужое имущество, включая денежные средства, которое лицо приобрело (сберегло) за счет другого лица (потерпевшего) без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой. Неосновательное обогащение возникает при наличии одновременно следующих условий: имело место приобретение или сбережение имущества; приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого лица произведено в отсутствие правовых оснований, то есть не основано ни на законе, ни на иных правовых актах, ни на сделке.

По смыслу положений пп.3 ст.1109 ГК РФ не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и т.п., то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей, и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение. Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от <дата>г. <номер>-П, содержащееся в главе 60 ГК РФ правовое регулирование обязательств вследствие неосновательного обогащения представляет собой, по существу, конкретизированное нормативное выражение лежащих в основе российского конституционного правопорядка общеправовых принципов равенства и справедливости в их взаимосвязи с получившим закрепление в Конституции Российской Федерации требованием о недопустимости осуществления прав и свобод человека и гражданина с нарушением прав и свобод других лиц (часть 3 статья 17); соответственно, данное правовое регулирование, как оно осуществлено федеральным законодателем, не исключает использование института неосновательного обогащения за пределами гражданско-правовой сферы и обеспечение с его помощью баланса публичных и частных интересов, отвечающего конституционным требованиям.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно разъяснении данных в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> <номер> «О судебной практике по делам о наследовании» при разрешении споров по делам, возникающим из наследственных правоотношений, судам надлежит выяснять, кем из наследников в установленном статьями 1152 - 1154 ГК РФ порядке принято наследство, и привлекать их к участию в деле в качестве соответчиков (абзац второй части 3 статьи 40, часть 2 статьи 56 ГПК РФ).

По смыслу статей 1112 и 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации имущественные права могут включаться в состав наследства, а наследники могут стать правопреемниками таких прав, если эти права принадлежали наследодателю на день открытия наследства.

Как следует из наследственного дела <номер>, открывшегося после смерти <ФИО>1, единственным наследником является дочь <ФИО>2 <дата> года рождения, которой получены свидетельства о праве наследства по закону от <дата>.

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата> установлено, что денежные средства с карты ПАО Сбербанк принадлежащей <ФИО>1 в сумме 9000 рублей сняла <ФИО>2, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно положений ст. 102 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 233-244 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> к <ФИО>2 о взыскании незаконно полученной пенсии за счет наследственного имущества оставить без удовлетворения.

Взыскать с <ФИО>2 в пользу Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> сумму незаконно полученной пенсии в размере 9494 рубля.

Взыскать с <ФИО>2 в доход бюджета МО «<адрес>» государственную пошлину в размере 400 рублей.

Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявления об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

Мотивированный текст решения изготовлен <дата>.

Судья Марисов И.А.