Дело №2-336/2022

48RS0009-01-2022-000352-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

гор. Данков 13 июля 2022 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Ишмуратовой Л.Ю.,

при секретаре Новиковой Д.А.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Данковского муниципального района Липецкой области о включении жилого помещения в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации Данковского муниципального района в Липецкой области о включении жилого помещения в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования.

Свои требования обосновывает тем, что ФИО2 являлась нанимателем по договору социального найма.

22 октября 2021 года ФИО2 умерла. При жизни она выразила намерение приватизировать квартиру, обратившись с заявлением о приватизации в администрацию района. Администрацией района данное заявление было рассмотрено и дано согласие на приватизацию, направив в адрес ФИО2 соответствующее письмо.

Для дальнейшего оформления, ФИО2 необходимо было внести изменения в договор социального найма, поскольку члены её семьи выбыли из данного жилья и снялись с регистрационного учёта. Однако сделать это в период с августа 2021 года до дня своей смерти она не смогла по независящим от неё обстоятельствам.

Истец ФИО3 приходится дочерью умершей ФИО2 и наследником первой очереди по закону, принявшей наследство. Ссылаясь на нормы действующего законодательства, истец полагает, что воля ФИО2 на приватизацию занимаемой жилой площади была выражена в её действиях, в том числе, в подаче заявления собственнику жилья (муниципальное образование) и получении согласия.

Просит суд включить с КН № в состав наследственной массы и признании права собственности на данную квартиру после смерти ФИО2, умершей 22 октября 2021 года.

Истец ФИО3, будучи своевременно извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1 исковые требования поддержала в полном объёме, просила их удовлетворить.

Представитель ответчик – администрация Данковского муниципального района Липецкой области, будучи своевременно и надлежащим образом извещённым о времени, дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В письменном заявлении представитель по доверенности ФИО4 просила дело рассмотреть в её отсутствие, указав, что рассмотрение исковых требований относит на усмотрение суда.

Третьи лица – ФИО5 и ФИО6, будучи своевременно извещенными о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, в письменном заявлении просили дело рассмотреть в их отсутствие, указав, что против исковых требований ФИО3 не возражают.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статей 2, 7,8 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 (с последующими изменениями и дополнениями) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

В соответствии со ст. 11 Закона о приватизации каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года № 8 (с последующими изменениями и дополнениями) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в пункте 8 разъяснено, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного статьями 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан. Однако, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Анализируя вышеприведённые нормы действующего законодательства, следует, что если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Таким образом, возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 с 7 ноября 2020 являлась нанимателем , что подтверждается договором социального найма жилого помещения № от 7 ноября 2020 года. Последняя намерена была приватизировать занимаемую жилую площадь, в связи с чем, ею 22 июля 2021 года было подано заявление в администрацию Данковского муниципального района Липецкой области с просьбой о разрешении на приватизацию вышеуказанной квартиры. В своем заявлении ФИО2 указала, что раньше она в приватизации не участвовала, что подтверждается справкой №133, выданной ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» филиалом Данковское БТИ.

Из ответа администрации Данковского района за №М-970 от 30 июля 2021 года в адрес ФИО2 следует, что администрация Данковского муниципального района не возражала в передаче в собственность ФИО2 и разъяснила ей о необходимости для дальнейшего оформления права собственности на квартиру и изготовления технического паспорта обратиться в ОГУП «Липецкоблинвентаризация» филиала Данковского БТИ.

Согласно материалам гражданского дела технический паспорт был изготовлен ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» филиалом Данковское БТИ 28 сентября 2020 года.

Из выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости следует, что право собственности на зарегистрировано за городским поселением гор. Данкова администрации Данковского муниципального района.

22 октября 2021года ФИО2 умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти II-РД № от 26 октября 2021 года.

Из показаний представителя истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании следует, что ФИО2 не успела завершить процесс приватизации спорной квартиры по независящим от неё обстоятельствам, т.к. вскоре после получения ответа из администрации, умерла.

При таких обстоятельствах, судом бесспорно установлено, что ФИО2 умерла, не успев завершить процесс приватизации вышеуказанной квартиры. Следовательно, спорная квартира подлежит включению в наследственную массу имущества, после смерти ФИО2

Согласно копии наследственного дела №197/2021 к имуществу гр. ФИО2, умершей 22 октября 2021 года усматривается, что с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2, обратилась её дочь ФИО3.

Другие наследники, ФИО5 и ФИО6 (третьи лица по делу) от причитающегося им наследства, оставшегося после смерти ФИО2 отказались.

Принимая во внимание, вышеприведённые доказательства, нормы действующего законодательство, мнение ответчика, не возражавшего против удовлетворения исковых требований, мнение третьих лиц, ФИО5 и ФИО6, просивших исковые требования ФИО3 удовлетворить, суд приходит к выводу, что требования ФИО3 подлежат удовлетворению.

Учитывая, что 6-тимесячный срок на обращение к нотариусу истёк, ФИО3 в установленный законом срок обратилась к нотариусу с соответствующим заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2, суд полагает возможным признать за ФИО3 право собственности на квартиру № .

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , право собственности на квартиру с КН №, расположенную по адресу: порядке наследования после смерти ФИО2, последовавшей 22 октября 2021 года.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Липецкий областной суд через Данковский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Л.Ю. Ишмуратова

Мотивированный текст решения составлен 19 июля 2022 года