№ 5-2401/2022
25RS0029-01-2022-008497-90
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
25 ноября 2022 года г. Уссурийск
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Рогалев Е.В., рассмотрев материалы административного дела XXXX в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, XXXX, о совершении административных правонарушений, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГ ИП ФИО1 в Приволжский таможенный пост (ЦЭД) Приволжской электронной таможни, расположенный по адресу: XXXX, в электронном виде подала декларацию (далее ДТ) XXXX на партию товаров из двух наименований, в количестве 161 грузовых места, общим весом нетто/брутто -2706,96 кг /2866,33 кг, перемещаемых на транспортном средстве с государственным регистрационным номером XXXX, полуприцеп XXXX и находящиеся на складе временного хранения ООО «Набаз».
В ходе проведения таможенного досмотра в период с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГ (акт таможенного досмотра XXXX) и сверки сведений, содержащихся в ДТ XXXX, было установлено, что ИП ФИО1 не были заявлены: салфетки из синтетической ткани, для протирания очков, серого цвета, товарный знак отсутствует, в количестве 4 мест, 12 525 штук, весом нетто /брутто - 67,11 кг/70,19 кг; чехол из синтетической ткани, для очков, серого цвета, имеется надпись «AMOV» товарный знак отсутствует, в количестве 10 мест. 12 539 штук, весом нетто/брутто - 139,71 кг/147,81 кг.
Таким образом, ИП ФИО1, не исполнила обязанности, установленные ст.ст. 9, 84, 104 и 106 ТК ЕАЭС.
Согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, рыночная стоимость представленного на экспертизу товара, по состоянию на ДД.ММ.ГГ, составляла 681 521,85 рубля.
ФИО1, извещённая о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводам о её виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ - недекларирование по установленной письменной форме товаров, подлежащих декларированию, что подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, актом таможенного досмотра, протоколом изъятия вещей, заключением эксперта, протоколами опроса свидетелей, а также самого привлекаемого лица.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает отсутствие как смягчающих административную ответственность обстоятельств, так и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, суд полагает необходимым применить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать индивидуального предпринимателя ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: салфетки из синтетической ткани, для протирания очков, серого цвета, товарный знак отсутствует, в количестве 4 мест, 12 525 штук, весом нетто /брутто - 67,11 кг/70,19 кг; чехол из синтетической ткани, для очков, серого цвета, имеется надпись «AMOV» товарный знак отсутствует, в количестве 10 мест. 12 539 штук, весом нетто/брутто - 139,71 кг/147,81 кг, находящихся на ответственном хранении на складе временного хранения ООО «Набаз», расположенного по адресу: Приморский край, г.Уссурийск, XXXX.
Копию постановления направить правонарушителю.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.В. Рогалев