Дело № 5-16/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г.Духовщина 12 мая 2023 года
Духовщинский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Миглина А.Э.,
при секретаре Байрамалиевой Ю.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев материалы дела о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО1 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 20 минут, ФИО1, находясь в общественном месте – вблизи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, проявляя неуважение к обществу, в присутствии граждан громко кричал, выражался нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, так же оказывал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение, продолжая нарушать общественный порядок, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.
В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал полностью.
Факт правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении, где изложены обстоятельства правонарушения;
- сообщением ФИО3 в ОП по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский» <данные изъяты>
- объяснениями ФИО1 и ФИО3 об обстоятельствах произошедшего.
В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность виновного, суд признаёт наличие несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая данные о личности правонарушителя, обстоятельства совершения правонарушения, его характер и общественную значимость, связную с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность, суд считает, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде административного ареста в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.20.1, п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО6 виновным, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 05 суток.
Срок наказания исчислять с момента административного задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, с 21 часа 27 минут.
Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение десяти суток со дня вручения (получения) копии постановления, через Духовщинский районный суд.
Судья А.Э. Миглин