РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Жуковский Московская область

31 августа 2023 года

Жуковский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Куделиной А.В.,

при секретаре Комаровой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ТСН «Люберецкая 4» о признании права собственности на машино-место,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ТСК «Люберецкая 4» о признании права собственности на машино-место № находящееся в тандеме, общей площадью № расположенное по адресу: <адрес>, этаж: №.

В обоснование заявленных требований сообщил, что истец является собственником машино-мест № № в подземном паркинге, расположенном в подвале многоквартирного жилого дома, что подтверждается прилагаемым Инвестиционным договором № от ДД.ММ.ГГГГ и актом приема-передачи машино-места № №, находящегося в тандеме, от №. Право собственности на машино-места в Росреестре по Московской области истец зарегистрировать не может в связи с тем, что в акте приемочной комиссии многоквартирного жилого дома машино-места не указаны как отдельные построенные объекты, а указана подземная автостоянка. Устранить препятствия для государственной регистрации истец не может, поскольку застройщик ЗАО «Градостроитель» (ОГРН <***>) 19.10.2018 года был ликвидирован, о чем внесена запись в ЕГРЮЛ, поэтому он вынужден обратиться в суд с настоящим иском.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, просил удовлетворить исковые требования.

Председатель ТСН «Люберецкая 4» в судебное заседание не явился, предоставил письменное мнение, указав, что против удовлетворения исковых требований ФИО1 не возражает, подтверждает, что истец действительно владеет и пользуется с 2008 года машино-местом № и №а, в подземной автостоянке по адресу: <адрес>, задолженностей по оплате за содержание машино-места не имеет.

Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с суд не явилось, извещено надлежащим образом.

Третье лицо Администрация городского округа Жуковский Московской области в судебном заседании возражений не имело.

Суд, выслушав истца, представителя Администрации городского округа Жуковский Московской области изучив материалы дела, и приняв во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

Судом установлено, что многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес> был принял в эксплуатацию Актом приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ФИО5 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. Как видно из акта приемочной комиссии и Постановления от 29.12.2006г. «Об утверждении акта приемочной комиссии», законченный строительством многоквартирный жилой дом общей площадью № кв. м, имеет в своем составе №, встроенные помещения общественного назначения и №. В материалы дела представлена заверенная ТСН «Люберецкая 4» схема размещения машино-мест в подвале дома, на котором отображено машино-место № в тандеме, занимаемое истцом.

Истец ФИО1 в №. приобрел у застройщика ЗАО «Градостроитель» № находящееся в тандеме в подземной автостоянке вышеуказанного жилого дома, что следует из представленного Инвестиционного договора №., <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ В представленном мнении на иск ответчик ТСН «Люберецкая, 4» подтверждает, что ФИО1 с № г. владеет и пользуется машино-местом, ежемесячно вносит коммунальные и иные необходимые платежи за него.

Как указал истец, право собственности на машино-места не может быть зарегистрировано в Росреестре в связи с тем, что в акте приемочной комиссии жилого дома не были указаны построенные объекты – машино-места, а указана только подземная автостоянка. Устранить препятствия для государственной регистрации истец не имеет возможности, поскольку застройщик ЗАО «Градостроитель» (ОГРН <***>) был ликвидирован, о чем 19.10.2018г. внесена запись в ЕГРЮЛ.

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона, приобретается этим лицом; право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества.

В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 4 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из видов объектов недвижимости, сведения о которых вносятся в государственный реестра недвижимости и в государственный кадастр, является машино-место.

Представленными в материалы дела документами подтверждается принятие истцом от застройщика № № находящееся в тандеме и использование его с №., в связи, с чем у истца, возникло право собственности на него.

На основании представленных в материалы дела документов, установленных обстоятельств дела и с учетом признания иска ответчиком, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 о признании права собственности № находящееся в тандеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ТСН «Люберецкая 4» о признании права собственности на машино-место – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на объект недвижимого имущества машино-место № находящееся в тандеме, № расположенное по адресу: <адрес>, этаж: подвальный, объект расположен в многоквартирном жилом доме №

Решение является основанием постановки объекта на государственный кадастровый учет и для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Московский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Жуковский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено 01 сентября 2023 года.

Судья А.В. Куделина.