№ 2а-2681/23

уид 50RS0015-01-2022-007929-68

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Истринский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Бардина М.Ю.,

при секретаре Зименко П.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному иску ФИО1 к Истринской городской прокуратуре Московской области об оспаривании действий,

установил :

ФИО1 обратился в Истринский городской суд с административным иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в Истринскую городскую прокуратуру с жалобой в отношении Администрации г.о. Истра и просил провести проверку, при выявлении нарушений вынести предписание или представление. Истринская городская прокуратура жалобу не рассмотрела, направила жалобу в администрацию г.о. Истра. Просил суд признать незаконным решения и действия и обязать Истринскую городскую прокуратуру рассмотреть жалобу.

ФИО1 в судебное заседание не явился.

Представитель прокурора Усык К.С. возражал

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Истринскую городскую прокуратуру с жалобой в отношении Администрации г.о. Истра и просил провести проверку, при выявлении нарушений вынести предписание или представление. ДД.ММ.ГГГГ обращение истца от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрено, проведена проверка, в администрацию г.о. Истра направлено представление об устранении нарушений законодательства о дорожной деятельности.

ФИО1 ходатайство о прекращении производства по делу на основании 2 статьи 225 КАС РФ суду не заявлял. При таких обстоятельствах, нет оснований для прекращения производства по делу.

Как следует из материалов дела, обращаясь в суд ДД.ММ.ГГГГ с настоящим административным исковым заявлением, ФИО1 указал на незаконность решения от ДД.ММ.ГГГГ, а также незаконность действий административного ответчика по перенаправлению его обращения от 29.09.2022г. в администрацию городского округа Истра Московской области для рассмотрения по существу, в связи с чем просил суд обязать Истринскую городскую прокуратуру рассмотреть жалобу административного истца.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с частью 9 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (часть 11 статьи 226 КАС РФ).

В силу п. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика обязанность устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Направление обращений с контролем допускается п. 2.4.2.5 Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 29.12.2011 № 50.

В обращении ФИО1 не указано, что он лично обращался в администрацию г.о. Истра по поводу бездействия органов и должностных лиц при осуществлении полномочий в области дорожной деятельности. Из приложенных к обращению документов следует, что обращения в администрацию в части содержания дорог направлялись группой собственников участков <данные изъяты>, при этом достоверных данных о том, что ФИО1 относится к указанной в обращении группе граждан, не содержится. Ответы ФИО1 администрацией г.о. Истра, согласно обращению и приложенным материалам не давались.

Перенаправлением заявления ФИО1 в администрацию для разрешения с контролем права административного истца не нарушены.

Действия Истринской городской прокуратуры Московской области соответствуют ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Таким образом, бездействия Истринской городской прокуратуры по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ судом не установлено, и так как заявление (жалоба) рассмотрено, нет оснований возложить на ответчика обязанность рассмотреть жалобу.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 218-227 Кодекса Административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 об оспаривании решения Истринской городской прокуратуры от ДД.ММ.ГГГГ, об оспаривании действий по направлению жалобы от ДД.ММ.ГГГГ в Администрацию г.о. Истра, обязании рассмотреть жалобу отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение месяца.

Председательствующий:

Решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.