Дело № 2-2053/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Мелеуз 22 ноября 2023 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Аверьяновой Е.В.

при секретаре судебного заседания Пашинской М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 ... к администрации сельского поселения Корнеевский сельский совет муниципального района Мелеузовский район РБ о признании права собственности на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным заявлением, обосновав его тем, что она работал в СПК колхоз Ашкадарский с 4 мая 2023 г.

22 мая 2012 г. г. она уволилась из СПК «Ашкадарский» по собственному желанию.

Жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: <адрес обезличен> была предоставлена ей СПК колхоз «Ашкадар» в порядке приватизации, однако документы о пере дачи не сохранились.

Указанное помещение на балансе у правопреемника ООО «СП Ашкадарский».

В вышеуказанном жилом помещении совместно с ней зарегистрирован сын ФИО1, который от участия приватизации отказывается.

Воспользоваться своим правом на приватизацию и зарегистрировать право собственности на квартиру они не имеют возможности, поскольку квартира в реестре муниципального имущества не числится.

Она фактически владеет и пользуется вышеуказанной квартирой, оплачивает коммунальные услуги, признание за ней право собственности на квартиру в порядке бесплатной приватизации не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Иным путем установить право собственности не имеет возможности, поскольку отсутствуют правоустанавливающие документы.

Просит признать за ней право собственности на жилое помещение – квартиру, общей площадью 43 кв.м, расположенную по адресу: <адрес обезличен>.

Истец ФИО2 на судебное заседание не явились, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, просила рассмотреть дело без ее участия, исковые требования поддерживает.

Представитель Администрации сельского поселения Корнеевский сельсовет муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против признания права собственности на жилое помещение за истцом.

В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлено, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статьей 6 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» определено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд (ст. 6 Закона РФ).

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО2 в порядке приватизации было предоставлено СПК колхоз «Ашкадар» жилое помещение, по адресу: <адрес обезличен>, что подтверждается справкой ООО «СП Ашкадарский» от 20 октября 2023 г. <№>.

Указанное жилое помещение на балансе ООО «СП Ашкадарский» не состоит, что подтверждается вышеуказанной справкой.

Согласно архивной справке от 26 октября 2023 года совхоз «Ашкадарский» по постановлению администрации Мелеузовского района <№> от 21 апреля 1992 года реорганизован в НП «Ашкадарский», затем по постановлению администрации г.Мелеуза и Мелеузовского района <№> от 22 мая 2000 года реорганизован в СПК «Ашкадарский», затем по постановлению администрации г.Мелеуза и Мелеузовского района <№> от 9 февраля 2001 года переименован в СПК колхоз «Ашкадарский».

Из трудовой книжке ФИО2 от 4 мая 2023 г. усматривается, что ФИО2 работала СПК колхоз «Ашкадар» с 4 мая 2003 г. по 26 января 2006 г.

Согласно справке администрации сельского поселения Корнеевский сельсовет муниципального района Мелеузовский район РБ <№> от 26 октября 2023 года по адресу: <адрес обезличен> зарегистрированы истец ФИО2 и ее сын ФИО1

По данным технического паспорта от 13 октября 2023 г. общая площадь жилого помещения, составляет 43 кв.м., жилая площадь 21,2 кв.м.

Сведения о регистрации права на жилое помещение отсутствуют, что подтверждается уведомлением от 23 октября 2023 г. <адрес обезличен>.

Таким образом, из представленных документов следует, что с 14 ноября 2006 года истец зарегистрирована и проживает в спорном жилом помещении, которое предоставлено ей СПК колхоз «Ашкадар», фактически владеет и пользуется вышеуказанной квартирой, оплачивают коммунальные платежи, признание за ней права собственности на квартиру в порядке бесплатной приватизации не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Истец в приватизации не участвовала и право на приватизацию не использовала. Иным путем установить право собственности истец не имеет возможности, поскольку отсутствуют правоустанавливающие документы.

При указанных обстоятельствах суд находит исковые требования истцов подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 ... к администрации сельского поселения Корнеевский сельский совет муниципального района Мелеузовский район РБ о признании права собственности на жилое помещение удовлетворить.

Признать за ФИО2 ... (СНИЛС <№>) право собственности на жилое помещение – квартиру, общей площадью 43 кв.м, расположенную по адресу: <адрес обезличен>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение изготовлено председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья Е.В. Аверьянова

...

...