Дело № 5-69/2025

УИД 65RS0016-01-2025-001051-49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 сентября 2025 года г. Углегорск

Судья Углегорского городского суда Сахалинской области Солоха А.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные административные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

16.09.2025г. в Углегорский городской суд Сахалинской области поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении в отношении ФИО1

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признал, обстоятельства, изложенные в протоколе, подтвердил. В услугах защитника не нуждается.

Суд, выслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» в обязанности полиции входит, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению; принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу статьи 26.2 названного Кодекса доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела об адмнистративном правонарушении, 15.09.2025г. в 00 часов 40 минут ФИО1, находясь в районе дома №18 по ул. Заводская в г. Углегорске Сахалинской области вел себя вызывающе, размахивал руками, выражался грубой нецензурной брань в адрес сотрудников полиции, на их неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, ответил отказом, продолжал выражаться нецензурной бранью, пытался схватить сотрудника полиции за форменное обмундирование, чем препятствовал выполнению служебных обязанностей.

Вина харитонова Ю.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается:

-протоколом об административном правонарушении № 65 АП 205740/904 от 15.09.2025г.;

-протоколом о доставлении № 151 от 15.09.2025г.;

-протоколом об административном задержании № 109 от 15.09.2025г.;

-рапортами сотрудников полиции ФИО5, ФИО3 от 15.09.2025г.;

-справкой о возможности содержания ФИО1 в КАЗ ОМВД России по Углегорскому городскому округу от 15.09.2025г;

-справкой на лицо по учетам СООП в отношении ФИО1 от 15.09.2025г.

Указанные доказательства суд признает в качестве достоверных и допустимых доказательств по делу.

Оснований не доверять имеющимся в административном материале доказательствам не усматривается, поскольку все они составлены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и не вызывают сомнений.

Каких-либо процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 в соответствии со статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья не находит.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 события и состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, сведения о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, предусмотренным статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является признание вины, раскаяние в содеяном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, предусмотренных статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности ФИО2, отсутствие постоянного места работы и дохода, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, и назначает наказание в виде административного ареста, включив в соответствии с частью 3 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в срок административного ареста срок административного задержания.

В соответствии с частью 4 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11, 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с 15 сентября 2025 года 00 часов 50 минут.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд Сахалинской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.С. Солоха