ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Астрахань 08 сентября 2025 года
Судья Ленинского районного суда города Астрахани Котова Т.С. рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении ФИО1, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата обезличена> в 18.00 ФИО1 учинил хулиганские действия в отношении ФИО3, а именно выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные просьбы прекратить правонарушение не реагировал.
По данному факту инспектор роты <№> полка ППС УМВД России по <адрес> в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вину в совершении правонарушения не признала, ходатайств, отводов суду не заявляла. На рассмотрение дела без ведения секретарём протокола судебного заседания согласился.
В соответствии со ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Суд, изучив материалы дела, выслушав ФИО1, считает, что его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ по признакам: мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества доказана полностью.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность, подтверждена следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении АА <№> от <дата обезличена>, где зафиксирован данный факт, рапортами сотрудников полиции.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания ФИО1, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
Отягчающими административную ответственность обстоятельствами является неоднократное привлечение к административной ответственности.
Учитывая личность виновного, обстоятельства совершенного правонарушения, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, поскольку применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности. Медицинские документы, свидетельствующие о невозможности применения к ФИО1 такого вида наказания как административный арест, суду представлены не были.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9, 4.1, 29.10 КоАП РФ, судья.
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок наказания исчислять с момента административного задержания, указанного в протоколе об административном задержании АЗ <№> от <дата обезличена>, то есть с <дата обезличена> с 21 часа 20 минут.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня получения либо вручения копии настоящего постановления.
Постановление вынесено и отпечатано в совещательной комнате.
Судья Т.С. Котова