ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 сентября 2022 года г. Самара
Судья Самарского района г. Самары Волобуева Е.А.,
с участием правонарушителя – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, проживающего по адресу:
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, являясь гражданином , допустил нарушение режима пребывания в РФ, при проверки соблюдения требований миграционного законодательства у ФИО2 не оказалось документов, подтверждающим его пребывание на территории Российской Федерации, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснил, что русским языком владеет, в переводчике не нуждается, в настоящее время оформляет все необходимые документы.
Выслушав объяснения ФИО2, показания свидетеля ФИО3, изучив материалы административного дела, суд приходит к выводу, что его вина в совершении вышеуказанного правонарушения нашла своё подтверждение в судебном заседании.
В соответствии с ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.11.2018) нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность.
На основании ст. 25.10 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания. Ст. 20 этого Закона предусмотрено, что иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. При этом временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин подлежит учету по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
В соответствии с ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В силу п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 21.09.2022 г. в 12 часов 40 минут, по адресу: <...> выявлен гражданин Республики Узбекистан, ФИО2, у которого при проверке не оказалось документов, подтверждающим его пребывание на территории Российской Федерации, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Указанное обстоятельство подтверждается объяснениями ФИО2, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ.
Вышеуказанные доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности ФИО2, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.
Учитывая отсутствие у ФИО2, документов, подтверждающих право пребывания на территории РФ, а также законных оснований для нахождения в РФ, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2, состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а его вину установленной и доказанной.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя.
Между тем, при назначении ФИО2 дополнительного вида наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации суд учитывает требования части 2 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Так, судом установлено, что ФИО2 состоит в официальном браке с гражданкой РФ ФИО3, что подтверждено показаниями свидетеля ФИО3 проживает по ее адресу регистрации и жительства вместе с совместными несовершеннолетними детьми: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дети родились в России, являются гражданами РФ. ФИО1 воспитывает и содержит своих несовершеннолетних детей. Дети посещают детский сад и школу на территории .
Указанные обстоятельства также подтверждаются свидетельствами о рождении ФИО4, и ФИО4, граждан РФ, где в графе отец указан ФИО2
Данные обстоятельства, подтверждающие устойчивые социальные связи, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, граждан РФ, позволяют суду прийти к выводу о наличии оснований для применения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и освобождении ФИО2 от дополнительного вида наказания в виде административного выдворения.
Согласно ч.1.1. ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Но основании изложенного и руководствуясь 29.1,29.9,29.10,29.11 КоАП РФ судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2,(ARIPOV AZIZ паспорт № ) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, проживающего по адресу: , виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации в Республику Узбекистан.
Административный штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на расчетный счет по уплате административных штрафов:
Получатель: ОП № 6 по Самарскому району по г. Самаре
ИНН: <***>,
КПП: 631601001;
р/с: <***>, банк получателя: Отделение Самара Банка России // УФК по Самарской области г. Самары,
КБК: 18811601181019000140,
БИК: 013601205,
ОКТМО: 36701340,
УИН: 18880263222237571998
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары.
Судья: Е.А. Волобуева