52RS0003-01-2025-001623-26
Дело № 2-2647/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Н.Новгород 11 июня 2025 года
Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Гороховой А.П., при секретаре Шульгиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании суммы неосновательного обогащения
УСТАНОВИЛ :
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, в обоснование заявленных требований указала, что в результате мошеннических действий неустановленных лиц с ее карты на банковскую карту ответчика переведены денежные средства в сумме 450 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.
При этом, каких-либо договорных обязательств между ней и ответчиком не существует. Ответчиком деньги не возвращены.
Таким образом, истец просит:
1. Взыскать с Ответчика в мою пользу сумму неосновательного обогащения в размере 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.
2. Взыскать с Ответчика в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 133341 (сто тридцать три тысячи триста сорок один) рубль 79 копеек за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
3. Взыскать с Ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые на сумму неосновательного обогащения в размере 450000,00 руб., с учетом его уменьшения в случае погашения, исходя из размера ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день уплаты суммы неосновательного обогащения.
Взыскать с Ответчика в мою пользу расходы по уплате юридических услуг в размере 20000 (тридцать тысяч) рублей.
В судебное заседание истец не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в суд не явился, о явке извещен надлежащим образом.
Судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, установив юридически значимые обстоятельства, находит исковые требования подлежащими удовлетворению
В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Анализ указанной нормы права приводит к выводу о том, что обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех условий:
- имеет место приобретение или сбережение имущества ;
- приобретение или сбережение произведено за счет другого лица ;
- отсутствие правовых оснований, а именно приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано ни на законе (иных правовых актах), ни на сделке, прежде всего договоре, т.е. происходит неосновательно.
Согласно п.4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
При рассмотрении дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в результате совершенных в отношении истца мошеннических действий со стороны неустановленных лиц истица под влиянием обмана со своего счета № (банковская карта №), открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО ВТБ, перевела на счет № (банковская карта №), открытый ДД.ММ.ГГГГ в ПАО Банк ВТБ, принадлежащий ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., денежные средства в сумме 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей 00 репеек.
Вышеуказанный перевод денежных средств подтвержден банковской выпиской по счету банка ВТБ прилагаемой к исковому заявлению.Судом установлено, что по данному факту истица обратилась в правоохранительные органы.
ДД.ММ.ГГГГ следователем отдела по обслуживанию территории Октябрьского района рЛжетрка ФИО3 возбуждено уголовное дело № по части 4 (статьи 159 УК РФ, по факту хищения денежных средств путем мошенничества). В тот же день истец признана потерпевшей по данному уголовному делу и допрошена в качестве потерпевшей.
В ходе расследования уголовного дела, а также согласно сведениям, предоставленным ПАО Банк ВТБ, счет № (банковская карта №) открыт ДД.ММ.ГГГГ на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, паспорт гражданина РФ: серия №, код подразделения: №, адрес регистрации и пюживания: <адрес>. Как следует из доводов иска, денежные средства в сумме 450000 рублей истцом были переведены на счет ФИО2 под влиянием обмана неизвестных лиц. Каких-либо договорных обязательств между сторонами не существует, денежные средства истцу ответчиком не возвращены.
Доказательств обратного в материалы дела ответчиком не предоставлено.
Таким образом, Ответчик ФИО2 получил от истца неосновательно без установленных на то законом оснований денежные средства в сумме 450000 рублей, на стороне ответчика имеет место неосновательное обогащение.
При таких обстоятельствах, указанные денежные средства подлежат взысканию с ответчика в полном размере.
Истцом также заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по дату их возврата.
Данные требования основаны на положении ст. 395 ГК РФ и также подлежат удовлетворению.
Поскольку суд принимает решение об удовлетворении исковых требований, судебные расходы понесенные на оплату юридических услуг в сумме 20 000 рублей подлежат взысканию с ответчика в заявленном размере.
Поскольку истец при подаче иска освобождена от уплаты госпошлины, с ответчика в доход Нижегородской области подлежит взысканию госпошлина в сумме 16666 рублей 82 коп.
Руководствуясь 198-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать в пользу ФИО1 (паспорт: №) с ФИО2 (паспорт:№ сумму неосновательного обогащения в размере 450000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 133341 рубль 79 копеек за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые на сумму неосновательного обогащения в размере 450000,00 руб., с учетом его уменьшения в случае погашения, исходя из размера ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день уплаты суммы неосновательного обогащения, расходы по уплате юридических услуг в размере 20000 (тридцать тысяч) рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: А.П.Горохова
Решение суда изготовлено в окончательной форме 11.06..2025 года.
Судья: А.П.Горохова