К делу №1-227/2023г.

УИД №23RS0001-01-2023-002367-48

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2023 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Стрелецкой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новороссийской транспортной прокуратуры Наваренко З.Л.,

подсудимого ФИО1,

его защитника – адвоката Семеновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 00 минут ФИО1, находясь у дамбы левого берега реки ФИО2, протекающей в районе <адрес> края (географические координаты: № северной широты, № прозрачный полимерный пакетик, сухое измельченное вещество растительного происхождения черно-коричневого цвета с порошкообразным веществом белого цвета со специфическим запахом табака и химическим запахом, находящееся во фрагменте <данные изъяты>. Заведомо зная, что именно так выглядит тайниковая «<данные изъяты>» наркотического средства, распространяемого бесконтактным способом, и в чем они могут находиться, ФИО1, осмотрев пачку из-под сигарет и её содержимое, распознал наркотическое средство, именуемое как «<данные изъяты>», и поднял закладку, тем самым, в указанное время и месте незаконно приобрел порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>), которое является производным <данные изъяты>. Приобретенную смесь измельченного вещества растительного происхождения с порошкообразным веществом, находящееся во фрагменте полимерного материала черного цвета, в пачке сигарет вместе с его содержимым, ФИО1 оставил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления, положив в передний правый боковой наружный карман, надетых на нём джинсовых шорт и направился к железнодорожному мосту через реку <данные изъяты> в <адрес> края, где около 15 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут в ходе личного досмотра ФИО1, проведённого в помещении дежурного по железнодорожному переезду на <данные изъяты> железной дороги в <адрес> края в рамках административного производства в переднем правом боковом наружном кармане, одетых на ФИО1 джинсовых шорт, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находились: <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ФИО1 квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против общественной нравственности и здоровья населения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие у <данные изъяты>, а также активное способствование расследованию преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО1 – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение 15 суток со дня его провозглашения.

Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий: