ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г.Томск 02 ноября 2023 года

Судья Томского районного суда Томской области Богданов Максим Андреевич (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>

установил:

31.10.2023 в 19.40 час. напротив дома <адрес> ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, при наличии достаточных оснований полагать о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, отказался выполнить законные требования сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль, пытался убежать, при попытке усадить в служебный автомобиль упирался ногами и руками, хватался за форменное обмундирование, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что сотрудники полиции всеми способами стремятся привлечь его к ответственности.

Выслушав ФИО1, проверив представленные доказательства, судья считает, что факт совершения им административного правонарушения подтверждается представленными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, составленном по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ; рапортом сотрудника полиции, объяснениями ФИО3 и ФИО4, из которых следует, что ФИО1 отказался выполнить законные требования сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль для оформления материалов по делу об административном правонарушении, пытался убежать, при попытке усадить в служебный автомобиль упирался ногами и руками, хватался за форменное обмундирование.

При этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в достоверности сведений, содержащихся в рапорте сотрудника полиции и объяснениях свидетелей, показания которых согласуются между собой, оснований для оговора с их стороны в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, не усматривается.

В судебном заседании ФИО1 не представлено убедительных доводов, опровергающих названные сведения.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, судья находит их достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Часть 1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности по охране общественного порядка в общественных местах. Статья 13 названного Закона предусматривает право сотрудников полиции пресекать нарушение общественного порядка, составлять протоколы об административных правонарушениях.

Из материалов дела видно, что у сотрудников полиции имелись основания полагать о совершении ФИО1 административного правонарушения, он оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, личность виновного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Таким образом, учитывая характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения административного правонарушения, прихожу к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст.29.7, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить административное наказание в виде 3 суток административного ареста.

Срок административного ареста исчислять 21.35 час. 31 октября 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья: