УИД 27RS0014-01-2025-002203-74
Дело № 2-91/2026 (2-1432/2025)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 января 2026 года г. Советская Гавань
Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Анохиной В.А.,
при секретаре Вахрушевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации городского поселения «Рабочий поселок Лососина» Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,
УСТАНОВИЛ:
Администрация городского поселения «Рабочий поселок Лососина» Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества, по тем основаниям, что сооружение коммунального хозяйства – сеть водоснабжения с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>, р.<адрес>, к жилому дому по <адрес> принята на кадастровый учет как бесхозяйный объект недвижимости ДД.ММ.ГГГГ. Просит признать право муниципальной собственности на указанный бесхозяйный объект недвижимого имущества.
Представитель заявителя администрации городского поселения «Рабочий поселок Лососина» Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края, представитель заинтересованного лица Управления Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю в судебное заседание не прибыли, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса в соответствии с ч.ч. 3,4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии с частью 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
В судебном заседании установлено, что спорный объект недвижимости представляет собой сооружение коммунального хозяйства - сеть водоснабжения, расположенную по адресу: <адрес>, р.<адрес>, к жилому дому по <адрес>, протяженностью 114 метров, кадастровый номер объекта №
ДД.ММ.ГГГГ указанный объект принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости (№ записи о принятии на учет №). Изложенное подтверждается уведомлением о принятии на учет бесхозяйного недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ № №
Согласно сообщениям МТУ Росимущества в Хабаровском крае и Еврейской автономной области №.1-08 от ДД.ММ.ГГГГ, Администрации Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ №, Министерства имущества Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ №, выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный объект недвижимого имущества не значится в реестре федерального, краевого и муниципального имущества, право собственности на объект не зарегистрировано.
Спора о праве на недвижимое имущество, судом не установлено.
В соответствии с ч.6 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации по истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет органы, указанные в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на эту вещь в случае, если она является объектом (в том числе линейным), необходимым для обеспечения тепловой и электрической энергией, водой, газом, для водоотведения, либо гидротехническим сооружением, либо объектом гражданской обороны. По истечении трех месяцев со дня постановки указанных в пунктах 5 и 6 настоящей статьи бесхозяйных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких объектов, также могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на такие объекты.
Администрация городского поселения «Рабочий поселок Лососина» Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края является органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», со дня постановки на учет заявленного объекта недвижимого имущества, являющегося сооружением водозабора, необходимым для обеспечения населения водой, истекло три месяца.
Допустимых доказательств того, что указанное недвижимое имущество принадлежит на каком-либо вещном праве или ином законном основании физическим или юридическим лицам, материалы дела не содержат.
В силу статьи 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что названное сооружение является бесхозяйным объектом, отсутствие собственника такого объекта и организации, которая следит за его техническим состоянием, влечет несвоевременное и некачественное решение вопросов по проведению профилактических и ремонтных работ, устранению аварий в процессе его эксплуатации, обслуживания населения, в связи с чем суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 197-198, 267 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,
РЕШИЛ:
Заявление администрации городского поселения «Рабочий поселок Лососина» Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности городского поселения «Рабочий поселок Лососина» Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края (ИНН № на бесхозяйный объект недвижимого имущества - сооружение коммунального хозяйства – сеть водоснабжения с кадастровым номером № протяженностью 114 м, расположенную по адресу: <адрес>, р.<адрес>, к жилому дому по <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Советско-Гаванский городской Хабаровского края суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 19.01.2026.
Судья подпись В.А. Анохина
Решение не вступило в законную силу.
Копия верна.