Дело № 5- 108/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 26 декабря 2022 года
Судья Михайловского районного суда <адрес> Федорченко Е.Л.,
при секретаре ФИО3,
с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1
командира ОППСП МО МВД России «Михайловский» ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, который с ним не проживает, работающего в ООО «Теплоресурс» машинистом котельных установок, кредитных обязательств не имеющего, выплачивающего алименты по содержанию несовершеннолетнего ребёнка, в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ командиром ОППСП МО МВД России «Михайловский» ФИО4 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № АО 28 184064 ПР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ 15 часов 55 минут в <адрес> во дворе дома по <адрес>, ФИО1, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, а именно пытался скрыться, хватался за форменное обмундирование, отпихивался от сотрудников полиции, громко кричал, размахивал руками, отказывался пройти в служебный автомобиль для разбирательства для дальнейшего и доставления в МО МВД России «Михайловский», на неоднократные требования прекратить противоправные действия, не реагировал, чем воспрепятствовал выполнению возложенных обязанностей, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), то есть неповиновение законным распоряжению и требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей.
ФИО1 в судебном заседании вину признал в полном объёме, пояснил, что виноват.
Командир ОППСП МО МВД России «Михайловский» ФИО4 в судебном заседании подтвердил, что события, которые указаны в административном материале имели место.
Выслушав пояснения ФИО1, командира ОППСП МО МВД России «Михайловский» ФИО4, исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Положениями ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, которая наступает в случае оказания неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», сотрудники полиции для выполнения возложенных на них обязанностей имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов…
Исследовав представленные материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, помимо собственного признания вины, подтверждена совокупностью письменных материалов дела, а именно: протоколом об административном правонарушении № АО 28 184064 ПР от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом командира ОППСП МО МВД России «Михайловский» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом полицейского ОППСП МО МВД России «Михайловский» ФИО5, объяснением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.
Достоверность и допустимость доказательств, предоставленных в суд в обоснование виновности ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения, сомнений не вызывают.
С учетом вышеназванных доказательств судья приходит к выводу, что виновность ФИО1 материалами дела доказана полностью и квалифицирует действия последнего по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - как неповиновение законным распоряжению и требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
При назначении наказания суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с положениями ч. 1, 2 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд приходит к выводу, что в целях исправления ФИО1, следует назначить наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток.
Срок отбытия наказания исчислять с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок административного ареста время административного задержания ФИО1 в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд через Михайловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Е.Л. Федорченко