Дело №2-2207/22 Великий Новгород

УИД 53RS0022-01-2022-002609-62

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2022 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Марухина С.А.

при секретаре Афанасьевой Д.А.

с участием истца ФИО1. представителя МВД России и УМВД России по Новгородской области ФИО2, ответчика ФИО3, представителя ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области» -ФИО4, представителя прокуратуры Новгородской области Смирновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к следователю ОВД СЧ по РОПД СУ УМВД России по Новгородской области ФИО3, МВД России о взыскании компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к следователю ОВД СЧ по РОПД СУ УМВД России по Новгородской области ФИО3 о компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей, указав в обоснование заявленных требований, что 19 января 2022 года в вечернее время производилось следственное действие – ознакомление ФИО1 с материалами уголовного дела в условиях ФКУ «СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области» (далее – СИЗО). Истцу было плохо, о чём он сообщил следователю. Врачом установлено наличие высокого давления, что впоследствии по позиции прокуратуры Новгородской области свидетельствовало о невозможности участия ФИО1 в следственных мероприятиях. Вместе с тем, он был понуждён к совершению процессуального действия, чем было нарушено его право на охрану здоровья, а также причинён моральный вред. На основании изложенного ФИО1 просит суд удовлетворить заявленные требования.

К участию в деле в качестве соответчика привлечено МВД РФ, а в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: УМВД России по Новгородской области, СИЗО, ФКУЗ МСЧ-53 ФСИН России, фельдшер ФИО5, Казна РФ в лице Минфина РФ, прокуратура Новгородской области.

Истец в судебном заседании иск поддержал по основаниям, в нём изложенным.

Представители МВД РФ, УМВД России по Новгородской области, прокуратуры Новгородской области, СИЗО, а также ФИО3 возражали против удовлетворения иска, ссылаясь на его необоснованность и недоказанность.

Представители ФКУЗ МСЧ-53 ФСИН России, Казны РФ в лице Минфина РФ, фельдшер ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного разбирательства. На основании ч.3 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п.1 ст. 1064 ГК РФ и ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Из материалов дела следует, что ФИО1 содержится под стражей в СИЗО в связи с тем, что в отношении него ведётся уголовное №.

19 января 2022 года ФИО1 находясь в СИЗО в <данные изъяты>. был доставлен к следователю ФИО3 для ознакомления с материалами уголовного дела. Исходя из содержания протокола начато совершение процессуального действия в <данные изъяты>., в период с <данные изъяты>. до <данные изъяты>. ФИО1 предоставлена консультация с защитником, с <данные изъяты> до <данные изъяты>. осмотр врачом, а в <данные изъяты>. окончено составление протокола.

По справке, составленной фельдшером ФИО5 в 20 час. 49 мин. истцу было измерено артериальное давление, показатели составили <данные изъяты> пульс <данные изъяты>, выставлен диагноз: гипертоническая болезнь (гипертонический криз), прописано лекарство, рекомендован постельный режим, покой.

Прокуратура Новгородской области в связи с обращением ФИО1 в письме от ДД.ММ.ГГГГ № указывала, что с учётом состояния здоровья ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он не мог участвовать в следственных действиях.

Фельдшер ФИО9 показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, отражённое ею в справке, она была вызвана для осмотра ФИО1 <данные изъяты>

Такие же объяснения она давала и при проведении проверки в прокуратуре Новгородской области.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Исходя из содержания такой нормы следует, что для рассматриваемого случая суд должен установить факт нарушения личных не имущественных прав истца (ФИО1 в таком случае указывает на то, что был понуждён к совершению процессуального действия, несмотря на плохое самочувствие), наличие вины следователя, а также причинно-следственную связь между ними.

В соответствии с ч.1 ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Приказом Минюста России от 28 декабря 2017 года №285 утвержден Порядок организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы (далее – Порядок).

По п.2 Порядка оказание медицинской помощи лицам, заключенным под стражу, или осужденным осуществляется структурными подразделениями (филиалами) медицинских организаций, подведомственных ФСИН России, и СИЗО УИС, подчиненных непосредственно ФСИН России (далее - медицинские организации УИС), а при невозможности оказания медицинской помощи в медицинских организациях УИС - в иных медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения (далее - медицинские организации).

К структурным подразделениям (филиалам) медицинских организаций УИС, оказывающим медицинскую помощь лицам, заключенным под стражу, или осужденным, в СИЗО, в учреждениях УИС, лечебно-профилактических учреждениях, лечебных исправительных учреждениях УИС, относятся медицинские части (здравпункты), больницы, в том числе специализированные (психиатрические, туберкулезные), дома ребенка.

В п.28 Порядка определено, что при обращении лица, заключенного под стражу, или осужденного за медицинской помощью к медицинскому работнику во время покамерного обхода, к сотруднику дежурной смены СИЗО указанные должностные лица обязаны принять меры для организации оказания ему медицинской помощи.

Медицинская помощь в экстренной форме медицинскими работниками медицинской организации УИС оказывается безотлагательно, в том числе при необходимости, ими вызывается бригада скорой медицинской помощи.

В данном случае ФИО1 была оказана необходимая медицинская помощь при первом же обращении к следователю, то есть сразу был вызван медицинский работник, который осмотрел истца и дал ему соответствующее лекарство. Судом не установлено, что следователь в данной ситуации игнорировал обращения ФИО1: отказывал в вызове врача, либо не обращал внимания на такие просьбы.

Также после окончания осмотра врачом судом не усматривается, что он принуждался к какому-либо процессуальному действию, фактически после осмотра врача протокол окончен через 13 мин., и из него не следует, что ФИО1 после получения им медицинской помощи принуждали к ознакомлению с материалами дела.

Судом исследованы медицинские документы на ФИО1, и из них усматривается, что после описываемых событий данных об ухудшении его состояния здоровья не имеется, подобные врачебные описания мен содержатся. Фактически установлены те же диагнозы, что и ранее.

Исходя из изложенного, суд не усматривает какого-либо виновного бездействия или виновных действий следователя ФИО3, которые бы повлекли за собой: необоснованное участие ФИО1 в следственных действиях, в которых он не мог участвовать по состоянию здоровья; неоказание ему медицинской помощи; ухудшение состояния здоровья истца. Суд не усматривает и того, что именно действия следователя привели к повышению артериального давления у истца.

Таким образом, оснований для удовлетворения иска не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 (ИНН №) к следователю ОВД СЧ по РОПД СУ УМВД России по Новгородской области ФИО3, МВД России о взыскании компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд с подачей жалобы через Новгородский районный суд в течение месяца со дня составления судом мотивированного решения.

Председательствующий С.А. Марухин

Мотивированное решение изготовлено 10 августа 2022 года.