Дело № 2-2290/2022; УИД: 42RS0010-01-2022-002897-12

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего - судьи Карповой Н.Н.,

при секретаре Мироновой Т.Н.,

с участием: прокурора Ильинской Е.В.,

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Киселевске Кемеровской области

21 декабря 2022 года

гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в Киселевский городской суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Требования мотивирует тем, что ФИО1 01 октября 2022 года приобрела путем заключения договора купли - продажи у ФИО4 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

На основании указанного договора купли - продажи от 01 октября 2022 года, ею были получены зарегистрированный в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области - Кузбассу Договор купли- продажи квартиры и Выписка из единого государственного реестра об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Ранее, до заключения договора купли - продажи, в указанной квартире были зарегистрированы ФИО4, ФИО2 и ФИО3. По условиям Договора купли-продажи квартиры от 01.10.2022 ФИО4 должна была обеспечить снятие с регистрационного учета всех прописанных лиц до 05.10.2022.

В настоящее время по адресу: <адрес> согласно выписки из поквартирной карточки от 12.10.2022, остаются зарегистрированными ФИО4, ФИО2 и ФИО3.

Без заявления и личного присутствия самих ФИО4, ФИО2 и ФИО3, снять их с регистрационного учета в отделе УФМС России по Кемеровской области в городе Киселевске ей отказали.

Местонахождение в настоящее время ответчиков ей неизвестно.

С момента приобретения ею жилого помещения по вышеуказанному адресу ответчики не проживают, каких - либо договорных обязательств между ними не существует, членами ее семьи Ответчики никогда не являлись.

Регистрация в принадлежащей ей на праве собственности квартире ответчиков существенным образом ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения квартирой.

В исковом заявлении просит признать ФИО4, ФИО2 и ФИО3 утратившими права пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>

Обязать отдел УФМС России по Кемеровской области в городе Киселевске снять ФИО4, ФИО2 и ФИО3 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Взыскать с Ответчиков уплаченную ею государственную пошлину.

Истец ФИО1 в судебном заседании отказалась от исковых требований в части признания ответчика ФИО4 утратившей право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес> обязании отдела УФМС России по Кемеровской области в городе Киселевске снять ФИО4 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Требования в части признания ФИО2 и ФИО3 утратившими права пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес> обязании отдела УФМС России по Кемеровской области в городе Киселевске снять ФИО2 и ФИО3 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу, взыскании с ответчиков уплаченной ею государственной пошлины, поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в иске.

Ответчики ФИО2, ФИО3 о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.

Третье лицо ОУФМС России по Кемеровской области в городе Киселевске о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился, возражений по иску не представил.

Суд, выслушав истца, мнение прокурора полагавшего возможным удовлетворить исковые требования в части признания ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Часть 1 ст.40 Конституции Российской Федерации провозглашает, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. В ст.25 Конституции Российской Федерации закреплен принцип неприкосновенности жилища.

В соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Частью 1 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее - жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее - жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В силу ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной <адрес>, на основании договора купли-продажи квартиры от 01.10.2022. Право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 06.10.2022 за № (л.д.6, 7-8).

В соответствии с п.6 договора купли продажи квартиры от 01.10.2022, в указанной квартире на момент подписания договора зарегистрирован продавец, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Продавец обязался обеспечить снятие всех прописанных лиц с регистрационного учета и освободить квартиру от личных вещей до 05.10.2022, однако ответчики ФИО5 и ФИО3 до настоящего времени зарегистрированы в данной квартире, что подтверждается сведениями поквартирной карточки, а также сведениями ОВМ Отдела МВД России по г.Киселевску.

Изложенное подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Свидетель С.В.А. в судебном заседании пояснил, что знаком с истцом по работе. Он делал ремонт в квартире истца по <адрес> в период с октября 2022 года по ноябрь 2022 года. Квартира была пустая, никаких вещей там не было, только сломанный диван. В квартире никто не проживал, никто не приходил, вселиться не пытался. Кто проживал в квартире ранее, ему не известно.

Свидетель С.А.А. в судебном заседании пояснила, что с истцом ФИО1 она знакома на протяжении двух лет, вместе с братом они делали ремонт в квартире истца по <адрес>, в период с октября по ноябрь 2022 года. Квартира была пустая, там был только старый диван, больше никаких вещей не было. За то время, что они делали ремонт, никто в квартиру не приходил, не пытался вселиться.

Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи квартиры от 01.10.2022 (л.д.6, 7-8).

Согласно сведениям поквартирной карточки, а также сведениям отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по г.Киселевску ФИО2 зарегистрирован по <адрес> с 05.04.2022, ФИО3 зарегистрирован по <адрес> с 20.10.2017.

До настоящего времени ответчики не исполнили обязанность выселиться из жилого помещения и сняться с регистрационного учета по указанному адресу, поскольку ответчики ФИО2, ФИО3 не являются членами семьи собственника жилого помещения, согласно п.6 договора купли продажи квартиры от 01.10.2022, Продавец обязуется обеспечить снятие всех прописанных лиц с регистрационного учета и освободить квартиру от личных вещей до 05.10.2022.

Таким образом, судом установлено, что ответчики ФИО2, ФИО3, будучи зарегистрированными в квартире по адресу: <адрес> собственниками либо членами семьи собственника указанного жилого помещения не являются. Расходы по содержанию жилья они не несут, никаких договорных обязательств между ответчиками и собственником жилого помещения, предоставляющих им право пользования данным жилым помещением, не имеется. Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении прав собственника жилого помещения на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему недвижимым имуществом.

В связи с чем, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца о выселении ФИО2, ФИО3 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>

Указанное решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета ответчиков и не требует возложения такой обязанности на орган регистрационного учета.

Правовых оснований для удовлетворения исковых требований в части снятия ответчиков с регистрационного учета из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> у суда не имеется, поскольку, в соответствии с абз.6 ст.7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», настоящее решение суда, вступившее в законную силу, будет являться основанием для снятия ответчиков ФИО2, ФИО3 с регистрационного учёта по месту жительства.

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.

Статья 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к судебным расходам относит государственную пошлину.

Истцом при подаче в суд искового заявления оплачена государственная пошлина в сумме 300 руб., что подтверждается квитанцией от 12.10.2022 (л.д.4).

Учитывая, что требования истца удовлетворены, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчиков ФИО2, ФИО3 в пользу истца согласно требованиям ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить частично.

Признать утратившими право пользования жилым помещением – квартирой №, расположенной по адресу: <адрес>:

- ФИО2, <данные изъяты>

- ФИО3, <данные изъяты>

В удовлетворении исковых требований ФИО1 в части обязания Отдела УФМС России по Кемеровской области в г.Киселевске снять ответчиков с регистрационного учета – отказать.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей по 150 (сто пятьдесят) рублей с каждого.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 28 декабря 2022 года.

Председательствующий Н.Н. Карпова

Решение в законную силу не вступило.

В случае обжалования судебного решения сведения об обжаловании и о результатах обжалования будут размещены в сети «Интернет» в установленном порядке