ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 04 марта 2025 года

Байсангуровский районный суд <адрес> в составе: судьи Тамаева А.Ф.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № поисковомузаявлению Департамента строительства и архитектуры Мэрии <адрес> к ФИО1 о признании строения самовольной постройкой и сносе,

УСТАНОВИЛ:

Департамент строительства и архитектуры Мэрии <адрес> /далее – ДСиА Мэрии <адрес>/ обратился в суд сискомк ФИО1 о признании строения самовольной постройкой исносесамовольногостроения.

В обоснование заявленноготребованияДСиА Мэрии <адрес> указал, что земельный участок площадью 150 м2,расположенный по адресу: ЧР, <адрес>, Байсангуровский (бывший Октябрьский) район, <адрес> В, с кадастровым номером 20:17:0440006:348, принадлежит ответчику на праве собственности. В результате проведенной проверкой ДСиА Мэрии <адрес> от 06.12.2024г. было установлено, что на вышеуказанном участке построен одноэтажный коммерческий объект капитального строительства-станция технического обслуживания автомобилей (СТОА) с торговой площадью для продажи запасных частей для них, общей площадью 150 м2. в нарушении норм ст.51 Градостроительного кодексаРФ и ст.9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Строительство осуществлено без получения необходимой исходно-разрешительной документации, без соблюдениятребований технических регламентов, санитарных и строительных норм и правил. Так как строительство осуществлено без соответствующих разрешений, на не отведенном для этих целей земельном участке, истец просит судпризнать строение самовольнойпостройкойиобязатьответчикаснестиуказанный объект в течение 30 дней за свой счет.

Указанный коммерческий объект не может эксплуатироваться поскольку объект не прошел в установленном порядке проверку государственными органами на соответствие требованиям технических регламентов, строительных норм и правил, санитарным нормам и правилам, которые оказывают непосредственное влияние на надежность и безопасность объекта капитального строительства.

В судебное заседание представитель ДСиА Мэрии <адрес> по доверенности ФИО3, не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, против рассмотрения дела в заочном порядке не возражал.

Ответчик – ФИО1 дважды извещенная одате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание неявилась, возражений относительно предъявленных исковых требований не представила, об уважительности причин неявки в судебное заседание, суду не сообщила.

Суд, руководствуясь ст. 167 и 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц, в порядке заочного производства и принять по делу предусмотренное законом решение.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.12ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии с п.2 ст.51 Градостроительного кодексаРФ /далее – ГК РФ/, строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство.

В соответствии со ст.ст.51и55 ГК РФ, разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документациитребованиямградостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство.

Полномочиями по выдаче разрешения на строительство (реконструкцию) в силу п.6 ст.51 ГК РФ обладают, в том числе органы местного самоуправления.

П.1 ст.222ГК РФ установлено, что самовольнойпостройкойявляется жилой дом, другоестроение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносуосуществившим ее лицом, либо за его счет.

Статьей 25 федерального закона от 17.11.1995г.№169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ» предусмотрено, что лицо, виновное в строительстве или в изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство,обязаноза свой счет осуществитьснос(полную разборку) самовольнойпостройкиили привести архитектурный объект и земельный участок в первоначальное состояние.

Самовольное строительство представляет собой правонарушение, которое состоит в нарушении норм земельного законодательства, регулирующего предоставление земельного участка под строительство, либо градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство. Поэтому лицо, осуществившее самовольнуюпостройку, не является законным владельцем.

Вводя правовое регулирование самовольнойпостройки, законодатель закрепил п.1 ст.222ГК РФ три признака самовольнойпостройки, а именно:постройкадолжна быть возведена либо на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке, либо без получения необходимых разрешений, либо с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (причем для определения ее таковой достаточно наличия хотя бы одного из этих признаков), и установил в п.2 той же статьи последствия, то есть санкцию за данное правонарушение в виде отказапризнанияправа собственности за застройщиком и сноса самовольной постройки осуществившим ее лицом либо за его счет.

По буквальному смыслу указанной нормы, содержащаяся в ней санкция может быть применена, если доказана вина в осуществлении самовольнойпостройки. Осуществление самовольнойпостройкиявляется виновным действием, доказательством совершения которого служит установление хотя бы одного из трех условий, указанных в пункте 1 ст.222 Гражданского кодека РФ.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своихтребованийи возражений, то есть обязанности по доказыванию распределяются между сторонами на основании общего правила.

Гражданско-процессуальный кодекс РФ предусматривает, что статья 56 рассматривается в контексте п.3 ст.123 КонституцииРФ и ст.12ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон.

Как установлено в судебном заседании, на земельном участке, расположенном по адресу: ЧР, <адрес>, Байсангуровский (бывший Октябрьский) район, <адрес> В, без разрешения соответствующих органов, ответчиком возведен одноэтажный коммерческий объект. Строительство осуществлено в отсутствие разрешения на строительство, о чем составлен соответствующий Акт № от 06.12.2024г.

Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 26 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»№ от ДД.ММ.ГГГГ суду, необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольнуюпостройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности, к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Как следует из материалов дела, ответчик за получением разрешения на строительство и согласования проекта, до подачи департаментом строительстваи архитектуры Мэрии <адрес> в суд, не обращался.

Суд считает, что в целях полного и всестороннего установления фактических обстоятельств, имеющих существенное значения для разрешения дела необходимо дать оценку спору с учетом целевого назначения земли и ст.42ЗК РФ.

В соответствии с п.п. 8 п.1 ст.1 ЗК РФ, одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорийи требованиями законодательства.

В соответствии с п.п.2 п.1 ст.40 ЗК РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания,строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требованийградостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Однако, в ходе судебного разбирательства установлено, что ответчиком на указанном земельном участке возведен коммерческий объект. Таким образом, коммерческий объект, создан ответчиком без соблюдения требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, что в силу ст. 222 ГК РФ, является основанием для признания спорного строения самовольнойпостройкой.

Оценив указанные обстоятельства в совокупности и взаимосвязи по правилам ст.67 ГПК РФ, установив отсутствие у ответчика утвержденной проектной документации, разрешений на строительство и факт возведения объекта с нарушением градостроительных, санитарных, пожарных норм и правил, судпризнаеткоммерческий объект по адресу: ЧР, <адрес>, Байсангуровский (бывший Октябрьский) район, <адрес> В, самовольнойпостройкой.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ,каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своихтребованийи возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Лицами, имеющими право на обращение в суд с исками о сносе самовольной постройкиявляются лица, права и интересы которых могут быть нарушены ее сохранением.

Сохранение самовольныхстроенийв пределах городов и иных поселений, независимо от того, в чьей собственности (РФ, субъекта РФ, муниципального образования, физических или юридических лиц) находится земельный участок, на котором возведено самовольноестроение- нарушает права и законные интересыМэрииг. Грозного,к компетенции которой относится в том числе:

- градостроительная деятельность, под которой согласно ст. 1 ГК РФ понимается деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства;

- обеспечение устойчивого развития территорий, под которым согласно ст. 1 ГК РФ понимается обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.

Согласно ст.8ГК РФ к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относится: подготовка и утверждение документов территориального планирования поселений; утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений; утверждение правил землепользования и застройки поселений; утверждение подготовленной на основании документов территориального планирования Поселений документации по планировке территории; выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселения; принятие решений о развитии застроенных территорий.

В соответствии с п. 20 ч. I ст. 14 ФЗот ДД.ММ.ГГГГ N 131- Ф3 «об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся: утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдачи разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселений для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения.

С учетом установленных ст.2 ГК РФ основных принципов законодательства о градостроительной деятельности суд приходит к выводу, что сохранение самовольнойпостройки,осносекоторой заявлениск, приведет к нарушению законных интересов территориальных органов исполнительной власти (Мэрии <адрес>) в публично-правовой сфере.

В силу п. 3 ст.76ЗК РФ, приведение земельных участков в пригодное для использование состояние при самовольном строительстве, осуществляется гражданами виновными в указанных земельных нарушениях или за их счет.

С учетомтребованийст.222 ГК РФ, суд приходит к выводу о том, что данная самовольнаяпостройкаподлежитсносу, в связи с чем, удовлетворяет требования истцаобобязанииответчика в течение 30 дней с момента вступления в законную силу решения суда,снестиза счет собственных средств самовольно возведенноестроениепо адресу: ЧР, <адрес>, Байсангуровский (бывший Октябрьский) район, <адрес> В.

Учитывая особенность принятого по данному делу решения, которое не может быть исполнено в принудительном порядке, а его исполнение зависит от совершения определенных действий ответчиком по делу и его воли, суд соглашается с доводами представителя истца о применении при принятии решения ст.20б ГПК РФ, в связи с чем, считает возможным в случае невыполнения ответчиком указанныхтребованийв установленный срок, предоставитьМэрииг. Грозного правосносаданнойпостройкис последующей компенсацией расходов за счет ответчика.

В соответствии со ст. 333.37Налогового Кодекса РФ, ДСиА Мэрии <адрес> освобождается от уплаты государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамента строительства и архитектуры Мэрии <адрес> к ФИО1 о признании строения самовольной постройкой и сносе, удовлетворить.

Признатьодноэтажный коммерческий объект площадью 150 м2, построенный на земельном участке с кадастровым номером 20:17:0440006:348, расположенный по адресу: ЧР, <адрес>, Байсангуровский (бывший Октябрьский) район, <адрес> В - самовольнойпостройкой.

Обязатьответчика – ФИО1 в течение 30 дней с момента вступления в законную силу решения суда,снестиза счет собственных средств самовольно возведенноестроениепо адресу: ЧР, <адрес>, Байсангуровский (бывший Октябрьский) район, <адрес> В.

В случае невыполнения ФИО1 указанныхтребованийв установленный срок, предоставить Департаменту строительстваи архитектурымэрииг. Грозного правосносаданнойпостройкис последующей компенсацией расходов за счет ответчика.

Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Байсангуровский районный суд <адрес> в течение 7-ми дней с момента вручения копии настоящего решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение одного месяца, по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения.

Судья А.Ф. Тамаев

Копия верна: