дело №5-927/2022
(43RS0003-01-2022-005617-55)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 декабря 2022 года город Киров
Судья Первомайского районного суда г. Кирова Автамонов А.Р.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, рассмотрев материалы дела в отношении ФИО1 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
12.12.2022 в Первомайский районный суд г. Кирова поступил материал по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1
Согласно протоколу об административном правонарушении, 11.12.2022 в 22 час. 25 мин., находясь в общественном месте, у дома по адресу: г.Киров, {Адрес}, ФИО1 совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, в общественном месте громко кричал, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя нагло и вызывающе в присутствии посторонних граждан.
Действия ФИО1 протоколом квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 вину в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ признал.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении {Адрес}6 от 12.12.2022; рапортом сотрудника полиции, объяснением свидетелей, самого ФИО1, соответствующим обстоятельствам правонарушения, изложенным в протоколе.
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении мелкого хулиганства, то есть в нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность правонарушителя, который не имеет постоянного источника дохода, наличие отягчающие наказание обстоятельства – повторное совершение однородного административного правонарушения, т.к. ФИО1 в 2021 и 2022 годах неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе ему назначалось наказание в виде административного ареста, руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) суток административного ареста.
Срок наказания исчислять с 12.12.2022 с 13 часов 20 минут.
Зачесть в срок наказания ФИО1 срок административного задержания с 00 час. 00 мин. 12.12.2022 до 13 часов 20 минут 12.12.2022.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения его копии.
Судья А.Р. Автамонов
Постановление13.12.2022