Копия
2-4754/2022
56RS0018-01-2022-005342-51
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 июля 2022 года г. Оренбург
Ленинский районный суд города Оренбурга в составе:
председательствующего судьи Даниловой С.М.,
при секретаре Хайранбаевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Гармония» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
ООО «УК «Гармония» обратилось в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ФИО1, указав, что ответчик является собственником квартиры N в доме N по .... По данному адресу имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в период с ... по ... в размере 59858,59 рублей, а также пени в размере 9822,43 рублей.
Просили взыскать с ответчика в пользу истца сумму задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги в размере 69681,02 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 290 рублей.
В судебном заседании представитель истца не присутствовал, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещалась по правилам главы 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с положениями статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.
В соответствии с частями 1,2 статьи 116 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки.
Пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что местом жительства признается то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
Как следует из искового заявления, что адресом регистрации ответчика является: .... Согласно сведениям, содержащихся в адресной справке отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по ... от ..., местом регистрации ответчика ФИО1 с ... по настоящее время является: ....
Как усматривается из материалов дела, суд предпринимал меры к извещению ответчика о дате и времени судебного разбирательства путем направления судебных извещений по вышеуказанным адресам.
По адресу: ... извещение о судебном заседании для ответчика получил ее представитель ФИО2, который действовал по доверенности.
Изложенное свидетельствует о надлежащем исполнении судом обязанности по извещению сторон о дате судебного разбирательства, поскольку в силу пункта 3 части 1 статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом в случае, если судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле
В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся ответчиков, извещенных надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с п. 1 ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению.
Согласно п. п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В силу ч. 2, 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии с ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В силу ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ответчику ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: ....
Управление указанным многоквартирном домом осуществляется ООО «УК «Гармония», что подтверждается представленным в материалы дела договором на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома расположенного по адресу: ... от ....
В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг ответчиком не исполнена, в результате чего за период с ... по ... образовалась задолженность в размере 59858,59 рублей и начислена пеня в размере 9822,43 рублей.
Как следует из расчета истца задолженность образовалась за следующие услуги: отопление - 15746,54 рублей, в том числе пени 1695,11 рублей; ресурс на нужды ГВС - 10899,59 рублей, в том числе пени 1852,91 рублей; содержание жилого помещения - 33836,55 рублей, в том числе пени 4941,19 рублей; ХВС на нужды ГВС - 9198,34 рублей, в том числе пени 1333,22 рублей.
... мировым судьей судебного участка №..., временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка N ..., выдан судебный приказ по заявлению ООО «УК «Гармония» о взыскании с ФИО1 задолженности за жилищно-коммунальные, который определением мирового судьи судебного участка N ... от ... был отменен по заявлению ответчика.
Расчет суммы задолженности, представленный истцом, был проверен судом и является верным, поскольку он выполнен с применением действующих в соответствующие временные периоды ставок и тарифов, ответчиком оспорен не был.
Доказательств, опровергающих расчет истца либо доказательств меньшего размера задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, ответчиком суду не представлено.
Таким образом, поскольку ответчик, являясь собственником спорного жилого помещения в многоквартирном доме и потребителем оказываемых ей услуг, обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги не исполняла, в результате чего образовалась задолженность в размере 59858,59 рублей и начислена пеня в размере 9822,43 рублей, которые суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца.
В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца в счет возврата оплаченной госпошлины 2 290 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 195-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Упраляющая компания «Гармония» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Гармония» задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ... по ... в размере 59858 рублей 59 копеек, пени, начисленные на неоплаченную задолженность в размере 9 822 рубля 43 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 290 рублей.
Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд г. Оренбурга заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда ответчиком может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: подпись Данилова С.М.
Мотивированный текст решения составлен 27 июля 2022 года
Судья: подпись Данилова С.М.
Копия верна
Судья:
Секретарь:
Оригинал подшит в деле № 2-4757/2022, находящемся в производстве Ленинского районного суда г. Оренбурга