РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Дело № 2а-9758/2022
г. Тюмень 17 ноября 2022 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Слюсарева А.А.,
при секретаре Кургановой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ИП ФИО1 к СПИ РОСП ЦАО г.Тюмени ФИО2, начальнику отделения РОСП ЦАО г.Тюмени ФИО3, УФССП России по Тюменской области о признании незаконным бездействия, действия СПИ, обязании устранить допущенные нарушения прав,
УСТАНОВИЛ :
Административный истец обратился в суд с административным иском к административному ответчику со следующими требованиями: признать незаконным бездействия судебного пристава - исполнителя районного отделения судебных приставов Центрального АО г. Тюмени ФИО2, выразившееся в ненаправлении запроса в ЗАГС в рамках исполнительного производства в нарушение ст. 45 Семейного кодекса РФ и в не надлежащем рассмотрении заявлений и обращений взыскателя; признать незаконным бездействие начальника отделения - старшего судебного пристава РОСП Центрального АО г. Тюмени ФИО3 в части не принятия своевременных мер по контролю за должностными лицами, ответственными за своевременное и полное исполнение судебных актов; обязать судебного пристава - исполнителя РОСП Центрального АО г. Тюмени ФИО2 установить семейное положение должника путем направления запроса в отдел Управления ЗАГС об установлении факта нахождения должника в зарегистрированном браке и направить результаты в адрес должника, в случае положительного ответа направить запрос об имущественном положении супруга(ги) должника в органы ГИБДД, Росреестра; обязать начальника отделения - старшего судебного пристава РОСП Центрального АО г. Тюмени ФИО3 осуществить контроль за судебным приставом - исполнителем по направлению запроса в органы ЗАГС.
Требования мотивированы тем, что на исполнении в РОСП Центрального АО г. Тюмени находится исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности по кредитному договору № с должника ФИО4 в пользу взыскателя ИП ФИО1 Взыскателем направлялись ходатайства о предоставлении ответа из ЗАГС о семейном положении взыскателя. Взыскателем информация о заключении брака не получена.
Стороны в судебное заседание не явились при надлежащем извещении.
Исследовав материалы дела, суд находит административный иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставом - исполнителем ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа ФС№ выданного Центральным районным судом г. Тюмени ДД.ММ.ГГГГ, вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № о взыскании задолженности с ФИО4 в пользу ФИО1 в размере <данные изъяты> руб.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением судебного пристава - исполнителя о внесении изменений в ранее вынесенное постановление в постановление о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ внесены исправления суммы взыскания на <данные изъяты> руб.
В ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» закреплено право судебного пристава - исполнителя совершать исполнительные действия для создания условий для применения к должнику мер принудительного исполнения, а равно на понуждение его к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, реализуя которое судебный пристав - исполнитель, в частности, запрашивает необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, получая от них объяснения, информацию, справки; в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывает арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымает указанное имущество, передает арестованное и изъятое имущество на хранение; производит розыск должника, его имущества.
Статьей 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом - исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
Согласно ст. 2 ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Согласно положениям ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав - исполнитель обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительных документов. При этом судебный пристав - исполнитель самостоятельно определяет - какие исполнительные действия и меры принудительного исполнения и в каком объеме необходимо применить в каждом конкретном случае, исходя из характера требований исполнительного документа и обстоятельств дела.
В статьях 64 - 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» приведен перечень мер принудительного исполнения требований исполнительных документов, а также регламентирован порядок совершения связанных с этим исполнительных действий, перечень мер принудительного исполнения не является исчерпывающим. При этом, в силу ст. 13 - ФЗ «Об органах принудительного исполнения» судебный пристав - исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Судебным приставом - исполнителем в рамках исполнительного производства направлялись неоднократно запросы в кредитные организации, в регистрационные органы в том, числе и в ФНС (ЗАГС) о предоставлении информации в отношении должника: о перемене имени, о заключении брака, о расторжении брака, о смерти.
Согласно полученной информации из ФНС (ЗАГС) информация в отношении должника о перемене имени, о заключении брака, о расторжении брака, о смерти - отсутствует.
Судебным приставом - исполнителем в адрес административного истца (на электронную почту dolgi-rf@mail.ru), направлен ответ полученный из ФНС (ЗАГС) о заключении брака должника ФИО4
По общему правилу, сформулированному в ч. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены судебным приставом - исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
При этом в ч. 8 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» указано, что истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.
В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный ФЗ «Об исполнительном производстве», само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом - исполнителем незаконном бездействии.
Бездействие пристава - исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.
Вместе с тем, в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав - исполнитель самостоятельно определяет, в какой период и какие исполнительные действия и меры принудительного исполнения необходимо применить в каждом конкретном случае, исходя из характера требований исполнительного документа и обстоятельств дела, с учетом принципов целесообразности и достаточности.
В рамках исполнительного производства судебным приставом - исполнителем направлен запрос в ФНС (ЗАГС) о предоставлении информация в отношении должника о заключении брака.
Согласно полученному ответу, информация о зарегистрированном браке должника отсутствует. Полученный ответ из ФНС (ЗАГС) направлен в адрес административного истца
Таким образом, основания для признания незаконным бездействия судебного пристава – исполнителя, выразившееся в не направлении запроса в ЗАГС в рамках исполнительного производства в нарушение ст. 45 Семейного кодекса РФ и возложении обязанности на судебного пристава - исполнителя установить семейное положение должника путем направления запроса в отдел Управления ЗАГС об установлении факта нахождения должника в зарегистрированном браке, направить результаты в адрес должника, в случае положительного ответа направить запрос об имущественном положении супруга(ги) должника в органы ГИБДД, Росреестра также не подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об органах принудительного исполнения», старший судебный пристав возглавляет структурное подразделение Федеральной службы судебных приставов или службы судебных приставов субъекта. Старший судебный пристав: организует работу подразделения судебных приставов; обеспечивает принятие мер по своевременному и полному исполнению судебными приставами - исполнителями судебных актов, актов других органов и должностных лиц, утверждает постановления судебных приставов - исполнителей в случаях, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве».
В силу положений, предусмотренных ч. 2 ст. 5 ФЗ «Об исполнительном производстве», непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов - исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов - исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.
В рамках исполнительного производства судебным приставом - исполнителем направлен запрос в ФНС (ЗАГС) о предоставлении информация в отношении должника о заключении брака. Полученный ответ из ФНС (ЗАГС) направлен в адрес административного истца.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что основания для признания незаконным бездействия начальника отделения - старшего судебного пристава РОСП Центрального АО г. Тюмени ФИО3 в части не принятия своевременных мер по контролю за должностными лицами ответственными за своевременное и полное исполнение судебных актов и возложении на нее обязанности осуществить контроль за судебным приставом - исполнителем по направлению запроса в органы ЗАГС - отсутствуют.
Требования административного истца о признании незаконным бездействие судебного пристава - исполнителя РОСП Центрального АО г. Тюмени выразившееся в не надлежащим рассмотрении заявлений и обращений взыскателя также не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично, либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом
В Методических рекомендациях по определению порядка рассмотрения заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве, утвержденных Федеральной службой судебных приставов от ДД.ММ.ГГГГ № даны следующие разъяснения.
Согласно п. 1.3 Методических рекомендаций в порядке ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» подлежат рассмотрению заявления (ходатайства), по результатам рассмотрения которых должностным лицом службы судебных приставов принимается соответствующее процессуальное решение, за исключением случаев, когда Законом установлен особый порядок рассмотрения заявлений, в частности: об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения в соответствии с ч. 3.1 ст. 38 Закона; о приостановлении исполнительного производства судебным приставом - исполнителем в соответствии с ч.4 ст. 45 Закона; об объявлении в розыск должника, его имущества, в соответствии со ст. 65 Закона; о наложении ареста на имущество должника в соответствии со ст. 80 Закона; жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц ФССП России, поданных в порядке подчиненности в соответствии с главой 18 Закона; об отводе в исполнительном производстве в соответствии с ч. 3 ст. 63 Закона; в иных случаях, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве».
В соответствии с п. 1.4 Методических рекомендаций должностным лицом службы судебных приставов (старшим судебным приставом, его заместителем, судебным приставом - исполнителем) в соответствии со ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» рассматриваются заявления (ходатайства) по вопросам: совершения исполнительных действий, предусмотренных ст. 64 Закона (в том числе об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, проведении проверки правильности и своевременности перечисления денежных средств, о распределении взысканных денежных средств и перечислении их взыскателям и иные исполнительные действия); применения мер принудительного исполнения в соответствии со ст. 68 Закона (в том числе об обращении взыскания на имущество должника, об обращении в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество); об исправлении допущенных им в постановлении описок или явных арифметических ошибок ч. 3 ст. 14 Закона; о зачете встречных однородных требований в соответствии со ст. 88.1 Закона; об отмене постановления об окончании исполнительного производства в соответствии с ч. 9 ст. 47 Закона; о ведении исполнительного производства группой принудительного исполнения в соответствии со ст. 34.1 Закона; по иным вопросам, относящимся к компетенции указанных должностных лиц.
Согласно п. 2.1 Методических рекомендаций, не подлежат регистрации в качестве заявлений (ходатайств), в том числе содержащие ссылку на ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»: заявления о возбуждении исполнительного производства, содержащие ходатайства в соответствии с ч. 2 ст. 30 Закона; обращения лиц, участвующих в исполнительном производстве, с требованиями сообщить о ходе исполнительного производства.
Также не подлежат регистрации в качестве заявлений (ходатайства) обращения, в которых отсутствуют конкретные требования о совершении исполнительных действий или применении мер принудительного исполнения.
Из анализа указанных норм закона следует, что процессуальный документ в форме постановления выносится по заявлениям, ходатайствам, связанным с исполнительными действиями, направленными на исполнение требований исполнительных документов.
При поступлении на рассмотрение в ФССП России, территориальные органы ФССП России, структурные подразделения территориального органа ФССП России, Управление по исполнению особо важных исполнительных производств обращений, направленных в рамках Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и содержащих, в том числе, заявления (ходатайства) в порядке ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве, должностные лица службы судебных приставов: рассматривают заявления (ходатайства) в порядке и сроки, установленные ст. 64.1 Закона с вынесением соответствующих постановлений; рассматривают иные доводы обращения в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» с подготовкой мотивированного ответа, содержащего в том числе информацию о результатах рассмотрения заявления (ходатайства).
Поскольку требования о направлении запроса в органы ЗАГС предусматривали совершения исполнительных действий судебным приставом - исполнителем ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об удовлетворении (частичном удовлетворении) заявления (ходатайства) в соответствии со ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Заявление в части предоставления информации о результатах направления запроса в органы ЗАГС не содержали требований применения судебным приставом - исполнителем исполнительных действий, в связи с чем подлежали рассмотрению в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Судебным приставом - исполнителем ДД.ММ.ГГГГ дан ответ, в котором административному истцу разъяснен порядок получения информации в рамках исполнительного производства.
Таким образом, заявление административного истца рассмотрено должностными лицами РОСП Центрального АО г. Тюмени в соответствии с законодательством Российской Федерации, принято процессуальное решение и дан ответ.
По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания незаконными постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
В силу положений ст. 3 ст. 227 КАС РФ, обращаясь в суд, административный истец должен доказать, что его права или законные интересы были нарушены. Судебной защите подлежит только нарушенное право. При этом нарушения прав должны носить реальный, а не мнимый характер. Способы защиты прав должны быть разумными и соразмерными.
Административным истцом не предоставлено доказательств реальности нарушения его прав и законных интересов бездействием должностных лиц РОСП Центрального АО г. Тюмени.
В соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства имеют право ознакомится с материалами исполнительного производства на любой стадии исполнительного производства.
В целях реализации права сторон исполнительного производства на ознакомление с материалами исполнительного производства без личного посещения отдела судебных приставов Федеральной службой судебных приставов обеспечена возможность получения процессуальных документов, вынесенных в форме электронного документа, и информации о ходе исполнительного производства посредством Единого портала государственных услуг и функций, изданы приказы отДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов предоставления государственной услуги по предоставлению информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица» и от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении требований к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оказываемой Федеральной службой судебных приставов, представляемых в форме электронных документов». Направляемое по запросу стороны исполнительного производства уведомление о ходе исполнительного производства содержит в том числе сведения о направлении запросов в регистрирующие органы и кредитные организации, о получении ответов на указанные запросы, вынесении постановлений об установлении запретов в отношении должника и его имущества, наложении на имущество арестов и обращении на него взыскания, об обращении взыскания на доходы должника, об объединении исполнительных производств в сводное, о поданных заявлениях, ходатайствах и жалобах и информации об их рассмотрении, о составлении актов, о размере взысканных денежных средств.
Получить подробную информацию о ходе исполнительного производства можно по средствам ЕПГУ, путем выбора государственной услуги предоставление информации о ходе исполнительного производства.
Так, административный истец неоднократно запрашивал информацию о ходе исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ.
Судебным приставом - исполнителем на основании заявлений административного истца предоставлялась информация о ходе исполнительного производства (ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №, № ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №).
В соответствии ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом - исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ч. 3 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава - исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Об обжалуемом бездействии должностных лиц РОСП Центрального АО г. Тюмени административный истец узнал ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (после получения постановления судебного пристава - исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ и ответа судебного пристава - исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ), а также ДД.ММ.ГГГГ после получения уведомления о ходе исполнительного производства, однако административное исковое заявление о признании незаконным бездействия должностных лиц РОСП Центрального АО г. Тюмени подано в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть за пределами установленного законом десятидневного срока.
Частью в 8 ст. 219 КАС РФ установлено, что пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного, в том числе, по уважительной причине, срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления.
При таких обстоятельствах, установив факт пропуска истца срока обращения в суд, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований административного истца в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ИП ФИО1 к СПИ РОСП ЦАО г. Тюмени ФИО2, начальнику отделения РОСП ЦАО г. Тюмени ФИО3, УФССП России по Тюменской области о признании незаконным бездействия, действия СПИ, обязании устранить допущенные нарушения прав, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Тюмени.
Судья А.А. Слюсарев