Дело № 2-2363/2022
УИД 78RS0017-01-2022-001512-83
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2022 года город Санкт-Петербург
Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Никитина С.С. при ведении протокола судебного заседания секретарем Никитине Р.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании в порядке суброгации причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия ущерба в размере 138 821 рубль 24 копейки, а также государственной пошлины в размере 3 976 рублей 42 копейки.
В обоснование заявленных требований указано, что 19 августа 2020 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием застрахованного АО «Группа Ренессанс Страхование» автомобиля MITSUBISHI ASX, государственный регистрационный знак <***>, и автомобиля МЕРСЕДЕС, государственный регистрационный знак <***>, под управлением ответчика <ФИО>2
В результате ДТП застрахованному автомобилю были причинены повреждения, в связи с чем истец произвел выплату страхового возмещения в размере 538 821 рубль 24 копейки. В соответствии со статьей 965 ГК РФ к нему перешло право требования к лицу, ответственному за убытки. Истец ссылается, что ДТП произошло в результате нарушения ПДД ответчиком, что установлено постановлением инспектора ДПС 2 взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с выплатой страховщиком ответчика в порядке законодательства об ОСАГО 400 000 рублей, сумма ущерба, подлежащая взысканию с ответчика, составляет 138 821 рубль 24 копейки.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного заседания извещен по правилам ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в исковом заявлении просил рассматривать дело в его отсутствие.
Ответчик <ФИО>2 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещался надлежащим образом по месту жительства, подтвержденному справкой регистрации от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93).
С согласия представителя истца дело рассмотрено судом в порядке заочного производства по правилам Главы 22 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием застрахованного АО «Группа Ренессанс Страхование» автомобиля MITSUBISHI ASX, государственный регистрационный знак <***>, и автомобиля МЕРСЕДЕС, государственный регистрационный знак <***>, под управлением ответчика <ФИО>2
В результате дорожно-транспортное происшествия транспортным средствам причинены механические повреждения.
Материалами дела подтверждено, что автомобиль MITSUBISHI ASX, на момент ДТП был застрахован АО «Группа Ренессанс Страхование» по договору страхования №АТ-19/0168065 от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе по риску «Ущерб».
Вина ответчика в произошедшем ДТП установлена постановлением инспектора ДПС 2 взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, которое ответчиком не оспаривалось (л.д. 43).
Произошедшее ДТП было признано истцом страховым случаем, им выплачено страховое возмещение по договору страхования в сумме 538 821 рубль 24 копейки, что подтверждается представленными в дело платежными документами, заказ-нарядом на ремонтные работы.
В порядке законодательства об ОСАГО страховщиком ответчика было выплачено 400 000 рублей.
В силу положений статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со статьи 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований.
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в пользу истца уплаченная при подаче иска государственная пошлина в размере 1 976 рублей 42 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ПАО «Группа Ренессанс Страхование» удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Группа Ренессанс Страхование» сумму ущерба в порядке суброгации в размере 138 821 рубль 24 копейки, а также государственной пошлины в размере 3 976 рублей 42 копейки.
Ответчик вправе обратиться в Петроградский районный суд с заявлением об отмене заочного решения суда в течение 7 (семи) дней со дня вручения ему копии настоящего решения.
Заочное решение суда также может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Петроградский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение суда изготовлено 7 октября 2022 года.
Председательствующий С.С. Никитин