Дело № 2-4705/22
23RS0037-01-2022-007710-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 декабря 2022 года г. Новороссийск
Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Схудобеновой М.А.,
при секретаре Кондратьевой В.А.
с участием истца ФИО1 ФИО8 и его представителя Ковальченко ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО10 к Управлению архитектуры и градостроительства Администрации МО г. Новороссийск о сохранении квартиры в перепланированном и переоборудованном состоянии
УСТАНОВИЛ :
Истец обратился в суд с заявлением о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, указав в обоснование иска, что ФИО1 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1 ФИО12, ФИО1 ФИО13 и ФИО1 ФИО14 принадлежит на праве долевой собственности (по 1/4 доле каждому) двухкомнатная квартира, расположенная в пятиэтажном панельном доме по адресу: <адрес>, что подтверждено выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.С 29 марта 2012 года по 27 июля 2012 года истцами были произведены работы по переустройству и (или) перепланировке принадлежащей им на праве долевой собственности квартиры, а именно: между кладовой №, ванной № и коридором № демонтирована часть перегородок с дверными блоками, смонтирована новая перегородка с дверные блоком, образован санузел №; в санузле № демонтирована сантехника (раковина, ванна) смонтирована новая сантехника (унитаз, раковина, ванна); между туалетом №, кухней №, коридором № демонтированы перегородки с дверными блоками, смонтирована новая перегородка с дверным блоком, в результате чего увеличена кухня №, уменьшен коридор №; между жилой комнатой № и лоджией № произведен демонтаж подоконной части капитальной стены с оконно-дверным блоком, на мест; оконного-дверного проема образован дверной проем; произведено остекление лоджии №.
Все строительные и отделочные работы выполнялись в соответствии с требованиями строительных и санитарных норм. Проведение переустройства и (или) перепланировки квартиры не нарушает права и законные интересы граждан, этим не создается угроза их жизни и (или) здоровью. Другие собственники квартиры полностью согласны с произведённой перепланировкой в жилом помещении и не имеют возражений по поводу её надлежащего оформления. Отсутствие решения о согласовании перепланировки и переустройства указанной квартиры препятствует на данный момент заключению договора купли-продажи принадлежащей истцам на праве долевой собственности квартиры, что существенно нарушает их права.
В соответствие со с п.4 ст. 29 ЖК РФ, просит суд сохранить квартиру в перепланированном и переустроенном состоянии.
В судебном заседание истец просил иск удовлетворить, пояснил, что работы выполнялись без разрешения.
В судебном заседании представитель истца требования поддержал.
Представитель ответчика в суд не явился, телефонограммой просил рассмотреть дело в его отсутствие и в иске отказать, поскольку в панельном доме недопустимо выбивать части стен, что сделано истцом – выбита подоконная часть для обустройства дополнительного помещения на балконе.
Остальные стороны в суд по вызову не явились, суд признал неявку не уважительной и рассмотрел дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы явившихся сторон, суд находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 26 ЖК РФ предусматривает проведение переустройства и перепланировки жилого помещения с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
В соответствии ч. 1, ч. 3, ч. 4 ст. 29 ЖК РФ переустройство и перепланировка жилого помещения, проведенные с нарушением норм жилищного законодательства, являются самовольными. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и перепланировано, или наниматель такого помещения, обязан привести жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан и это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ФИО1 ФИО15. является собственником ? доли квартиры, расположенной по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, третьи лица ФИО1 ФИО16., ФИО1 ФИО17., ФИО1 ФИО18. являются сособственниками, по 1/ 4 доле каждый на указанную квартиру на основании договора на передачу в собственность жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ.
В <адрес> неустановленном году проведены следующие работы: между кладовой №, ванной № и коридором № демонтирована часть перегородок с дверным блоком, образован санузел №; в санузле № демонтирована сантехника ( раковина ванная) смонтирована новая сантехника ( унитаз, раковина, ванна); между туалетом № кухней № коридором № демонтированы перегородки с дверными блоками, смонтирована новая перегородка с дверным блоком, в результате чего увеличена кухня № и уменьшен коридор №; между жилой комнатой № и лоджией № произведен демонтаж подоконной части капитальной стены с оконно-дверным блоком, на месте оконно-дверного проема образован дверной проем; произведено остекление лоджии.
Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
Согласно пункту "в" части 2 раздела 1 (определение состава общего имущества) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции), техническое оборудование…
Согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением № 170 от 27.09.2003 г., не допускается в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы.
Из технического паспорта квартиры, поэтажного плана следует, что реконструкция проведена в 9-ти этажном многоквартирном крупнопанельном жилом доме, на 5-м этаже, с демонтажем подоконной части между комнатой и лоджией, что противоречит вышеприведенным правилам.
На основании изложенного и с учетом того, что произведенной перепланировкой и переоборудованием нарушены права и законные интересы граждан, а именно работы выполнены с нарушением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением № 170 от 27.09.2003 г., в отсутствие разрешения АМО г. Новороссийска, заявление истца о сохранении квартиры в перепланированном и переоборудованном состоянии удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
ФИО1 ФИО19 в иске- ОТКАЗАТЬ.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Председательствующий М.А.Схудобенова
Мотивированное решение изготовлено 22.12.2022 г.