УИД 66RS0031-01-2023-000644-30
Дело №2а-524/2023
Мотивированное решение изготовлено 01 сентября 2023 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2023 года
Качканарский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Козловой А.В.
при секретаре Захаровой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению прокурора г. Качканар, действующего в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Качканарского городского округа о признании постановления незаконным и обязании устранить допущенные нарушения,
Установил:
В Качканарский городской суд Свердловской области поступило административное исковое заявление прокурора г. Качканара, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Администрации Качканарского городского округа (далее – Администрация КГО) о признании постановления незаконным и обязании установить разумные сроки отселения жителей многоквартирного аварийного дома.
В обоснование требований указано, что прокуратурой г. Качканара по обращению Уполномоченного по правам человека в Свердловской области ФИО1 проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства при переселении граждан из аварийного жилья. В рамках проверки изучено постановление Администрации КГО от 09.07.2021 № 546 «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу» в части установленного срока отселения граждан, проживающих в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: <...>.
Данным постановлением указанный многоквартирный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу, установлен срок отселения граждан, проживающих в указанном доме - 01.07.2030.
В ходе проверки установлено, что в отношении многоквартирного жилого дома по адресу: <...>, проведено обследование строительных конструкций, о чем составлено экспертное заключение ИП ФИО4, согласно которому техническое состояние конструкций здания многоквартирного жилого дома является недопустимым, фундамент, межэтажные перекрытия и чердачное перекрытие находятся в аварийном состоянии, объект исследования выработал свой ресурс в полном объеме.
Установленный в постановлении Администрации КГО от 09.07.2021 № 546 «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу» срок отселения жителей указанного многоквартирного дома нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц на благоприятные и безопасные условия проживания в жилых помещениях, отвечающих техническим требованиям, поскольку техническое состояние дома создает опасность для жизни и здоровья граждан ввиду наличия реальной угрозы обрушения и разрушения несущих конструкций здания.
Кроме того, установленный срок не отвечает требованиям разумности, является чрезмерно длительным, допускающим возможность дальнейшего проживания собственников, нанимателей и членов их семей в условиях, угрожающих жизни и здоровью.
В связи с изложенным, прокурором г. Качканара 12.07.2023 принесен протест на постановление Администрации КГО от 09.07.2021 № 546 «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу». Согласно ответу Администрации КГО переселение граждан из вышеуказанных домов в более ранние сроки не представляется возможным ввиду отсутствия финансирования.
Таким образом, установление незаконных сроков отселения граждан из аварийного жилищного фонда ввиду несоответствия принципам разумности, не отвечает целям реализации национального проекта «Жилье и городская среда», а также способствует недостижению показателей при расселении непригодного для проживания жилищного фонда, что является недопустимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 39, гл. 22 КАС РФ, ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», административный истец просит суд:
1) признать постановление Администрации КГО от 09.07.2021 № 546 «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу» в части установленного срока отселения граждан, проживающих в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: <...>, незаконными ввиду несоответствия принципам разумности;
2) обязать Администрацию КГО в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда установить разумные, то есть более ранние сроки отселения жителей дома, расположенного по адресу: <...>.
В судебном заседании представитель административного истца прокурора прокуратуры г. Качканар Болотова В.Д. на удовлетворении требований настаивала по доводам, изложенным в административном исковом заявлении. Дополнительно указав, что представленные административным ответчиком возражения не устраняют обязанности административного ответчика устанавливать соответствующие разумные сроки отселения граждан, иные сроки могут повлечь обрушение конструкций здания, что недопустимо.
Представитель административного ответчика – Администрации Качканарского городского округа в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, направили в суд письменный отзыв, в удовлетворении требований просили суд отказать и дело рассмотреть в отсутствие представителя.
Суд, учитывая надлежащее извещение о времени и месте рассмотрения дела всех лиц, участвующих в деле, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного ответчика.
Суд, выслушав прокурора Болотову В.Д., исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Частью 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации закреплено, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Возможность оспаривания действий (бездействия) должностных лиц органов местного самоуправления предусмотрена также статьей 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
При этом, для признания действий должностного лица не соответствующими закону административный истец в силу пунктов 1, 2 части 9, части 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязан доказать факт нарушения прав, свобод и законных интересов непосредственно его или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление, а также соблюдение срока обращения за судебной защитой.
На административном ответчике, в свою очередь, лежит обязанность доказывания соблюдения им требований нормативных правовых актов в части наличия у него полномочия на принятие оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия); соблюдения порядка принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; наличия основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами (пункты 3 и 4 части 9, часть 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Согласно части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
То есть, признание незаконными действий (бездействия) и решений должностного лица возможно только при несоответствии обжалуемых действий (бездействия) и решений нормам действующего законодательства, сопряженном с нарушением прав и законных интересов гражданина, организации.
Из материалов дела следует, что на основании заключения межведомственной комиссии постановлением администрации Качканарского городского округа N 546 от 09 июля 2021 года многоквартирный дом по адресу: <...> признан аварийным и подлежащим сносу.
Названным постановлением установлен срок расселения жителей дома до 01.07.2030 (л.д.24-25).
Согласно заключению специалиста ИП ФИО4 от 16.04.2021 в отношении многоквартирного жилого дома по адресу ул. Октябрьская дом 19 г. Качканар Свердловской области: техническое состояние конструкций здания многоквартирного жилого дома является недопустимым. Фундамент, межэтажные перекрытия и чердачные перекрытия находятся в аварийном состоянии. Объект исследования выработал свой ресурс в полном объеме. В связи с недопустимым техническим состоянием объекта исследования и исчерпанием срока эффективной эксплуатации конструкций рекомендуется выполнить демонтаж многоквартирного жилого дома. До выполнения работ по демонтажу здания рекомендуется ограничить нахождение людей в многоквартирном жилом доме. Проведение работ по укреплению конструкций стен, восстановлению утеплительного слоя в чердачном помещении, устранению уклона конструкций пола в коридоре и туалете квартиры 5 согласно предписанию ГЖИ от 14.01.2021 №29-23-29-64 нецелесообразно, поскольку несет риски, связанные с повреждением ветхих конструкций многоквартирного дома и возможностью их обрушения. Эффект от указанных мероприятий не повлияет на техническое состояние конструкций в целом (л.д.10-20).
В п.8 ч.1 ст. 14 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплены полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений, к которым в том числе относятся признание в установленном порядке жилых помещений муниципального и частного жилищного фонда непригодными для проживания, многоквартирных домов, за исключением многоквартирных домов, все жилые помещения в которых находятся в собственности Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
Частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 3 квартал 2012 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2012 года (ответ на вопрос N 2), обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в зависимости от включения либо не включения такого дома в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".
Если аварийный многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен в указанную адресную программу, то собственник жилого помещения в силу статьи 16, пункта 3 статьи 2 названного Федерального закона имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп (статья 32 ЖК РФ). При этом собственник имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
В случае невключения многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, в адресную программу жилищные права собственника жилого помещения обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ.
В соответствии с частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
Правительством Российской Федерации принято постановление от 28.01.2006 № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", в силу пункта 49 которого на основании полученного заключения соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием дальнейшего использования помещения, сроков отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о непризнании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
В п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что судам следует учитывать, что в силу части 10 статьи 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.
В силу приведенных норм закона, определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц относится к компетенции органа местного самоуправления, однако согласно ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации срок отселения и сноса аварийного дома должен быть разумным.
Из системного анализа положений статьей 55.30 и 55.31 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также учитывая, что снос многоквартирного дома предусматривает необходимость подготовки проектной документации по организации работ по сносу, а также выполнение мероприятий по отключению дома от сетей инженерно-технического обеспечения и выполнения уполномоченным индивидуальным предпринимателем или организацией работ по сносу дома с заключением договора подряда.
Без соблюдения предусмотренной частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации процедуры решение об изъятии земельного участка, занятого подлежащим сносу многоквартирным жилым домом, и расположенного в таком доме жилого помещения для муниципальных нужд принято быть не может. При этом установление срока для добровольного сноса собственниками многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, относится к исключительной компетенции органа местного самоуправления, в данном случае - администрации Качканарского городского округа. Единственным предусмотренным законом критерием для установления этого срока является его разумность.
Таким образом, при установлении указанного срока орган местного самоуправления должен исходить из периода времени, необходимого собственникам помещений дома для принятия решения о судьбе дома - о сносе дома в добровольном порядке или об отказе от добровольного сноса, а также из периода времени, необходимого для выполнения комплекса работ по сносу многоквартирного дома.
Многоквартирный жилой дом по адресу: <...> построен в 1958 году, двухэтажный, одноподъездный, выполнен по типовому проекту, деревянный. В доме 8 квартир, семь из которых в собственности физических лиц, в одной квартире проживал наниматель, отселен, чем частично исполнено постановление от 09.07.2021.
Суд приходит к выводу, что административным ответчиком – Администрацией Качканарского городского округа в данном случае не доказана разумность установленного постановлением от 09.07.2021 срока отселения граждан. Данный срок установлен 9,5 лет, не может быть в таком случае разумным.
При этом суд учитывает правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в ответе на вопрос N 3 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2 квартал 2009 года, согласно которой определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления. Однако само по себе решение органа местного самоуправления об установлении срока сноса аварийного дома не предполагает произвольное, не основанное на объективных данных, определение срока сноса такого дома, имеет своей целью последующее предоставление гражданам, проживающим в аварийном и подлежащем сносу доме, других благоустроенных жилых помещений (статьи 85, 86 Жилищного кодекса Российской Федерации), направлено на обеспечение условий для осуществления права на жилище, а потому не может рассматриваться в качестве решения, нарушающего права и свободы гражданина, создающего препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод либо возлагающего на него незаконно какие-либо обязанности.
Суду не предоставлено сведений о фактической работе административного ответчика с собственниками данного дома по предъявлению последним соответствующих требований о сносе дома в разумный срок за счет собственных средств.
Реализуя предоставленные законом полномочия, администрация Качканарского городского округа бездействует и не ведет вышеуказанную работу с собственниками жилых помещений в спорном многоквартирном доме. Последним не установлен срок для добровольного сноса дома, соответствующие требования не выставлены, без них невозможно решение вопроса об изъятии принадлежащих собственникам жилых помещений в данном доме, а также земельного участка, предназначенного для обслуживания данного дома, в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
При указанных обстоятельствах, установление столь длительного срока 9,5 лет для отселения граждан из дома, признанного аварийным, явно носит неразумный характер.
Обоснованность срока, указанного в постановлении, подлежит доказыванию административным ответчиком.
Принятие решения органом местного самоуправления не предполагает произвольное, не основанное на объективных данных, определение указанного срока.
Суд считает, что административным ответчиком в нарушение части 11, пунктов 3 и 4 части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не доказана законность постановления № 546 от 09.07.2021 в части установленного срока отселения граждан из жилого дома по адресу: ул. Октябрьская дом 19 г. Качканар, право лиц на восстановление их жилищных прав, а также неопределённого круга лиц на безопасное нахождение в многоквартирном доме, около дома, в разумный срок нарушено.
Таким образом, требования прокурора заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.
Доводы административного ответчика о том, что собственники квартир данного дома отказались от переселения в свободный от прав третьих лиц муниципальный жилищный фонд, не влияют на выводы суда о законности заявленных прокурором г. Качканар требований, поскольку нахождение таких лиц в аварийном жилье опасно для последних, что является очевидным.
Требования прокурора не ущемляют самостоятельность органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения, направлены на понуждение последних исполнить обязанности, возложенные на них законом.
В силу п.1 ч.2, ч.9 ст.227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд обязывает Администрацию Качканарского городского округа устранить допущенное нарушение прав неопределенного круга лиц, и об исполнении решения известить прокурора г. Качканар, обратившегося в суд в интересах неопределённого круга лиц, и Качканарский городской суд Свердловской области в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
На основании изложенного,
руководствуясь ст.ст. ст.ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования прокурора г. Качканар, действующего в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Качканарского городского округа удовлетворить.
Признать незаконным постановление Администрации Качканарского городского округа от 09.07.2021 № 546 «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу» в части установления срока отселения жителей дома, расположенного по адресу: <...> – до 01.07.2030.
Обязать Администрацию Качканарского городского округа в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу устранить допущенное нарушение прав неопределенного круга лиц путем установления разумных сроков отселения граждан многоквартирного дома 19 по ул. Октябрьской г. Качканар Свердловской области.
Об исполнении решения известить прокурора г. Качканар, обратившегося в суд в интересах неопределённого круга лиц, и Качканарский городской суд Свердловской области в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи жалобы через Качканарский городской суд.
Судья Качканарского городского суда А.В.Козлова