Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего ФИО8
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО3,
потерпевшей ФИО5,
подсудимого ФИО1 его защитника – адвоката ФИО6,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, неженатого, имеющего одного ребенка, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес> ранее не судимого,
совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО7 обвиняется в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда, средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
В судебном заседании потерпевшая ФИО5 заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1, на основании ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый загладил причиненный вред, принес свои извинения. Никаких претензий к подсудимому в настоящий момент не имеется.
Государственный обвинитель ФИО3 не возражала против удовлетворения ходатайства потерпевшей.
Подсудимы й и его защитник поддержали ходатайство потерпевшей.
В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В соответствии с ч. 1 ст. 76 Уголовного Кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Исходя из смысла закона, лицо, совершившее преступление может быть освобождено от уголовной ответственности по указанным основаниям при наличии обязательных условий в виде примирения с потерпевшим и заглаживанием причиненного вреда.
Заслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, о том, что ходатайство потерпевшей подлежит удовлетворению по следующим основаниям: подсудимый совершил преступление небольшой тяжести впервые, ранее не судим, вину признал, примирился с потерпевшей, принес свои извинения, которые потерпевшей приняты.
С учетом данных обстоятельств суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 и освободить его от уголовной ответственности.
Руководствуясь ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 25, 271 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело по обвинению ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации – прекратить в связи с примирением с потерпевшей ФИО5 и освободить его уголовной ответственности.
Из-под стражи ФИО1 освободить незамедлительно.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Е.В. Кобякова