УИД 79RS0002-01-2023-003015-46
Дело № 2а-2196/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 августа 2023 года г. Биробиджан
Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе
председательствующего судьи Бирюковой Е.А.,
с участием:
представителя административного истца МО МВД России «Биробиджанский» ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
<данные изъяты> прокурора г. Биробиджана Ивагиной Н.В.,
при секретаре Видяковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «Биробиджанский» к ФИО2 ФИО6 об установлении дополнительных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
МОМВД РФ «Биробиджанский» обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 установлении дополнительных административных ограничений, мотивируя тем, что решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу <адрес>, установлен административный надзор на срок <данные изъяты>, установлены административные ограничения: обязательная явка 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток с 22,00 до 06.00 ч.; запрет выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
На профилактическом учете в ОУУП и ПДН МОМВД России «Биробиджанский» состоит с ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2 осуждена ДД.ММ.ГГГГ Биробиджанским районным судом ЕАО <данные изъяты> (с учетом апелляционного определения суда Еврейской автономной области от ДД.ММ.ГГГГ) к <данные изъяты>
Исходя из данного приговора, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал рецидив преступлений, вид которого согласно <данные изъяты> относится к особо опасному рецидиву, так как подсудимая совершила особо тяжкое преступление, будучи ранее осужденной за особе тяжкое преступление.
Срок гашения судимости за совершение особо тяжкого преступления наступает ДД.ММ.ГГГГ.
Срок административного надзора оканчивается ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2 в течении ДД.ММ.ГГГГ совершила два и более административных правонарушений, нарушила административные ограничения и обязанности, установленные в отношении нее судом в соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>); ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>): ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>); ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты>).
В связи с изложенным просит дополнить ранее установленное в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. административное ограничение в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, в части увеличения количества явок для регистрации в ОВД с 1 (одного) раза в месяц до 3 (трех) раз в месяц. В остальной части ограничения, установленные решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. ФИО2, оставить без изменений.
В судебном заседании представитель административного истца МО МВД России «Биробиджанский» ФИО1 требования и доводы, изложенные в административном исковом заявлении, поддержала.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражала против увеличения количества явок в ОВД с 1 раза до 2 раз в месяц. Увеличение количества явок до 3 раз считает избыточным, поскольку она встала на путь исправления, кроме того у нее имеется онкологическое заболевание. Пояснила, что она трудоустроена, имеет постоянное место жительства.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего административный иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора регулируются главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Согласно п. 5 ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Пунктом 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрен вид административного ограничения в отношении поднадзорного лица, в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» обязательным является установление судом административного ограничений в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Из материалов дела следует, что приговором Биробиджанского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ измененным апелляционным определением суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты>, ей назначено наказание по <данные изъяты> применением <данные изъяты> в виде <данные изъяты>
Как указано в справке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отбывала наказание в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освобождена по отбытию срока наказания.
Решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок <данные изъяты> лет, установлены административные ограничения: обязательная явка 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток с 22,00 до 06.00 ч.; запрет выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
На профилактическом учете в ОУУП и ПДН МОМВД России «Биробиджанский» состоит с ДД.ММ.ГГГГ.
Как установлено из представленной справки и постановлений по делам об административных правонарушениях ФИО2 в течение 2022, 2023 годов неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение ограничений, установленных в отношении него судом, в соответствии с Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а именно: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>); ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>): ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>); ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты>).
Учитывая вышеуказанные нормы права и установленные обстоятельства дела, исходя из систематического нарушения ФИО2 установленных ограничений, суд считает необходимым дополнить ранее установленные административные ограничения в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. В остальной части ограничения, установленные решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, оставить без изменения.
Доводы ФИО2 о наличии у нее заболевания и изменения поведения не является основанием для отказа в удовлетворении иска.
В ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ указано, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «Биробиджанский» к ФИО2 ФИО7 об установлении дополнительных административных ограничений удовлетворить.
Дополнить ФИО2 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <данные изъяты>, ранее установленные решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, в части увеличения количества явок для регистрации в орган внутренних дел с 1 (одного) раза в месяц до 3 (трех) раз в месяц.
В остальной части ограничения, установленные решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, оставить без изменения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в течение десяти дней со дня его принятия.
Судья Е.А. Бирюкова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.