УИД: 77RS0022-02-2025-009272-35
Дело № 2-8858/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 ноября 2025 года г. Москва
Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Канавиной В.А., при секретаре судебного заседания Ореховой П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ...А.В. к ООО «Вайлберриз» о взыскании невыплаченной заработной платы, премии, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 (далее Истец) обратилась в суд с иском к ООО «Вайлдберриз» (далее Общество), в обоснование заявленных требований, указав, что с 07.07.2021 она работает у ответчика в должности ...*******. Согласно Положению об оплате труда и премирования работников, а также Правил внутреннего трудового распорядка в Обществе установлена повременно-премиальная система оплаты труда, суммированный учет рабочего времени. Ответчик не в полном объеме выплатил Истцу заработную плату и премии за январь и февраль 2025 года, в результате чего образовалась задолженность в размере сумма Кроме того, из заработной платы истца ответчик незаконно удержал денежные средства якобы по ее заявлению, однако она с такими заявлениями к работодателю не обращалась. Незаконными действиями ответчика истцу причинены нравственные страдания, которые она оценивает в сумма В связи с чем, просила взыскать задолженность по заработной плате и премии, компенсацию морального вреда.
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить, дополнительно пояснив, что помимо неполной выплаты ответчиком окладной части и премий по итогам месяца, также ответчик периодически незаконно удерживает из ее заработной платы денежные средства, которые числятся в расчетных листах, как удержанные по заявлению работника, хотя она таких заявлений не писала.
Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях.
Заслушав объяснения явившихся участников процесса, изучив и исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 2 ТК РФ одними из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, признаются обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора.
В соответствии с аб. 4 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
Согласно абз. 10, 15 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты.
В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Согласно ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В силу ст. 56 ТК РФ трудовой договор это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В силу ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.
В силу ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.
Таким образом, система оплаты труда применительно к ст. 135 ТК РФ включает: фиксированный размер оплаты труда (оклад, тарифные ставки) с учётом квалификации, сложности, количества и качества выполненной работы; доплаты, надбавки компенсационного характера; доплаты и надбавки стимулирующего характера.
При этом установленный в организации локальными нормативными актами фиксированный размер оплаты труда, основан на нормах прямого действия, поскольку они служат непосредственным основанием для соответствующей выплаты работнику, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности в нормальных условиях труда. Издание работодателем дополнительного приказа в таком случае не требуется.
Стимулирующие выплаты, в отличие от компенсационных, зависят от усмотрения работодателя.
В силу положений ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Вступившим в законную силу решением Преображенского районного суда г. Москвы от 24.01.2025, оставленного без изменений апелляционным определение Московского городского суда от 16.09.2025 по гражданскому делу № 2-1258/2025 установлено следующее:
- 07.07.2021 между ФИО1 и ООО «Вайлдберриз» был заключен трудовой договор, согласно которому истец была принята на работу к ответчику на должность ...*******, с оплатой труда - оклад в размере сумма в месяц, с продолжительностью рабочего времени - суммированный учет рабочего времени, по скользящему графику (п.п. 4.1.2, 4.1.3, 5.1).
Из представленных ответчиком штатных расписаний следует что:
- в период с января по декабрь 2022 года должностной оклад истца составлял сумма;
- в период с января по декабрь 2023 года должностной оклад истца составлял сумма;
- в период с января по октябрь 2024 года должностной оклад истца составлял сумма
Согласно Положению об оплате труда и премирования работников ООО «Вайлдберриз», утвержденного приказом генерального директора 01.05.2020, у работодателя устанавливается повременно-премиальная система оплаты труда, если трудовым договором с Работниками не предусмотрено иное (п.3.1).
Также на основании п. 4.2 начисление окладной части заработной платы работникам производится за фактически отработанное время.
При определении рабочего времени, подлежащего оплате в соответствии с настоящим Положением, не учитываются следующие периоды: время нахождения работника в ежегодном очередном и дополнительном оплачиваемом отпусках; время нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы; время нахождения работника в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста; период временной нетрудоспособности; период, в течение которого работник был отстранен от работы в порядке, предусмотренном законодательством РФ; период, в течение которого работник отсутствовал на работе без уважительных причин; период простоя по вине работника; работник отсутствовал на работе без уважительных причин; период простоя по вине работника (п. п. 4.3.1-4.3.7).
Согласно положениям, заключенного между Истцом и Обществом трудового договора, работнику за выполнение трудовых обязанностей установлен оклад. Оплата труда осуществляется за фактически отработанное время (п.5.1 трудового договора).
Также работнику могут начисляться и выплачиваться стимулирующие выплаты за качественный, добросовестный, эффективный труд, в размере и порядке, установленными локальными нормативными актами работодателя (п.5.2).
Как следует из Положения о премировании работников пунктов выдачи заказов, утвержденного приказом генерального директора 01.09.2022, заработная плата-это денежные средства в рублях, которая состоит из должностного оклада, переменной части заработной платы и премий, показатели которых рассчитаны на соответствующую дату и их размер устанавливается локальным нормативным актом (п.3.3 Положения).
Премии являются видом поощрения работников за добросовестный и эффективный труд. Размер и условия поощрения работодатель определяет с учетом совокупности производственных показателей. Выплата премии и определение ее размера является исключительным правом работодателя (п.4.1 Положения).
Работникам пунктов выдачи заказов в качестве поощрения предусмотрено текущее премирование за результаты работы пункта выдачи заказов-«премия по итогам месяца» (п.4.2 Положения).
Премия по итогам месяца может определяться путем учета текущих показателей премирования и в случае их фиксации - предоставляться к начислению в течение календарного месяца одновременно с начислением части должностного оклада на соответствующую дату (п. 4.3 Положения).
Определение размера премии поставлено в зависимость от производственных иных показателей трудового процесса Общества в целом, пунктов выдачи заказов региона, показателей конкретного пункта выдачи заказов, показателей и рейтинга коллектива, индивидуальных показателей работника (п.4.4 Положения).
Критерии премирования включают, в том числе, следующие показатели производственного процесса: сохранность товара при перевозке, доставке, хранении, выдаче, наличие брака на всех этапах обработки товара (п.4.6 Положения).
В настоящем судебном заседании Истец сведения о ее выходе на работу, отраженные, в представленных ответчиком табелях учета рабочего времени за спорный период, не оспаривала. Согласно данным сведениям в январе 2025 года она отработала 2 смены, в феврале 2025 года 6 смен.
Согласно расчету истца у Общества перед ней имеется следующая задолженность по заработной плате:
- за январь 2025 года в размере сумма;
- за февраль 2025 года в размере сумма
По выплате премии:
- за январь 2025 года в размере сумма;
- за февраль 2025 года в размере сумма
Согласно представленным расчетным листкам, а также выписке со счета банковской карты истца, табеля учета рабочего времени за спорный период времени следует:
- январь 2025 года начислено сумма (оклад 19458,13+больничный 6289,8), удержан подоходный налог сумма, а также по заявлению сотрудника сумма Выплачено сумма
Согласно выписке из банка истцу за январь 2025 года заработная плата была перечислена 05.02.2025 и 07.02.2025 в размере сумма и сумма соответственно, общая сумма сумма;
- февраль 2025 года начислено сумма (оклад 15636+премия по итогам месяца 8760,65+ больничный 6289,80), удержан подоходный налог сумма, а также по заявлению сотрудника сумма Выплачено сумма
Согласно выписке из банка истцу за февраль 2025 года заработная плата была перечислена 21.02.2025 и 06.03.2025 в размере сумма, сумма соответственно, общая сумма сумма.
С учетом изложенного принимая во внимание имеющиеся расхождения между расчетными листками и фактически выплаченными денежными средствами, и учитывая, что действующим трудовым законодательством на работодателя возложена ответственность по учету рабочего времени, и своевременной выплате заработной платы, а также, что в ходе рассмотрения дела стороной ответчика не представлены в полном объеме платежные документы, подтверждающие перечисление истцу заработной платы за спорный период, исковые требования о взыскании задолженности по заработной плате и премии подлежат частичному удовлетворению.
Также ответчиком не представлено доказательств, что имевшие место удержания из заработной платы по заявлению истца в пользу третьих лиц, либо по оплате товаров действительно происходили по ее заявлениям, поскольку истец данный факт не подтверждает, а ответчиком подтверждающие документы не представлены.
Исходя из исследованных в судебном заседании расчета задолженности, произведенного истцом, расчетных листков, представленных ответчиком, банковской выписки, платежных ведомостей, судом установлено, что у ответчика перед истцом имеется задолженность по заработной плате за январь 2025 года в размере сумма, и за февраль 2025 года в размере сумма
Анализируя обоснованность заявленных истцом требований, суд исходит из того, что ответчиком, в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено достоверных и объективных доказательств того, что заработная плата истцу была выплачена в полном объеме.
Таким образом, исковые требования в этой части подлежат частичному удовлетворению в общей сумме сумма
Разрешая требования истца в части взыскания денежной компенсации морального вреда, суд основывается на положениях ст. 237 ТК РФ, согласно которым моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Истец просит взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда сумма В судебном заседании установлен факт невыплаты заработной платы в полном объеме, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что истцу причинен определенный моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях по причине необоснованного отказа в осуществлении оплаты труда в полном объеме, носящего длительный характер.
С учетом принципа разумности и справедливости, вышеуказанных обстоятельств дела, суд полагает заявленный истцом размер компенсации морального вреда в размере сумма чрезмерным и не соответствующим требованиям разумности и справедливости, в связи с чем снижает его до сумма.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Размер государственной пошлины от суммы удовлетворяемых требований имущественного и неимущественного характера составляет сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ...А.В. удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Вайлберриз» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО1 ...А.В. (...***********) задолженность по заработной плате за январь 2025 года в размере сумма, за февраль 2025 года в размере сумма, а всего сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма
Решение в части взыскания задолженности по заработной плате в размере сумма – подлежит немедленному исполнению.
Взыскать с ООО «Вайлберриз» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу бюджета города Москвы государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд города Москвы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 06.02.2026.
Судья В.А. Канавина