УИД 58RS0007-01-2022-001237-95 производство №2-749/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 сентября 2022 года г. Городище

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Беликовой А.А.,

при секретаре Лебедевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Верхнеелюзанского сельсовета Городищенского района Пензенской области о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском, указав, что дата умерла его мать – К.Р.Х.. По день смерти она постоянно проживала с ним и его семьей. Для оформления наследственных прав он обратился к нотариусу г. Городище и Городищенского района К.Л.М.. В качестве правоустанавливающего документа нотариусу была предоставлена заверенная Росреестром копия свидетельства на право собственности на землю № от дата в отношении земельной доли в АО «Алга» площадью <данные изъяты> га, выданное Комземресурсом Городищенского района Пензенской области. В настоящее время общая долевая собственность АО «Алга» учтена в Едином государственном реестре недвижимости как доля в земельном участке с кадастровым номером № по адресу: область Пензенская, район Городищенский, вблизи с. В. Елюзань. Государственная регистрация права собственности на указанную земельную долю наследодателем не производилась. Постановлением нотариуса № от дата в совершении нотариального действия ему было отказано в связи с отсутствием подлинного документа – свидетельства на право собственности на землю № от дата. Он является единственным наследником по закону после смерти К.Р.Х. Он принял наследство после смерти матери, поскольку на день смерти проживал совместно с ней, о чем свидетельствуют записи в похозяйственной книге. Отсутствие подлинника свидетельства на право собственности на землю препятствует ему в оформлении наследства.

На основании изложенного, ФИО1 просил суд: включить в состав наследственной массы наследодателя К.Р.Х. земельную долю площадью <данные изъяты> га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: область Пензенская, район Городищенский, вблизи с. В. Елюзань, и признать за ним право собственности на вышеуказанную земельную долю в порядке наследования по закону.

Стороны в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно положениям ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ст. 1153 ГК РФ признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В судебном заседании установлено, что дата умерла мать истца ФИО1 – К.Р.Х.., что подтверждается копией свидетельства о смерти <данные изъяты> №, выданного дата.

На основании постановления Главы Городищенской районной администрации от дата № К.Р.Х. была предоставлена земельная доля общей площадью <данные изъяты> га в АО «Алга», что подтверждается свидетельством серии <данные изъяты> №, регистрационная запись № от дата. В настоящее время общая долевая собственность АО «Алга» учтена в Едином государственном реестре недвижимости как доля в земельном участке с кадастровым номером № по адресу: область Пензенская, район Городищенский, вблизи с. В. Елюзань.

дата нотариусом города Городище и Городищенского района Пензенской области К.Л.М. в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти К.Р.Х. истцу было отказано в связи с отсутствием подлинного документа на указанную земельную долю.

Вместе с тем, факт принадлежности указанного свидетельства умершей К.Р.Х.. подтверждается списком лиц, которым предоставлялись земельные доли в АО «Алга», являющимся приложением к постановлению Главы Городищенской районной администрации от дата №, в котором указана К.Р.Х.., проживавшая по адресу: <адрес>.

К.Р.Х.. по день своей смерти проживала с семьей своего сына ФИО1 по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги.

Учитывая, что ФИО1 фактически вступил в наследство после смерти своей матери К.Р.Х., земельная доля, принадлежащая при жизни наследодателю К.Р.Х. на праве собственности, подлежит включению в состав наследственной массы.

При таком положении, суд считает заявленные требования обоснованными и полагает возможным иск удовлетворить.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Включить в наследственную массу наследодателя К.Р.Х., умершей дата, земельную долю площадью <данные изъяты> га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: область Пензенская, район Городищенский, вблизи с. В. Елюзань.

Признать за ФИО1 право собственности на земельную долю площадью <данные изъяты> га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: область Пензенская, район Городищенский, вблизи с. В. Елюзань, в порядке наследования по закону.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение месяца со дня его вынесения.

Судья А.А. Беликова