К делу № 5-297/2025
УИД: 23RS0022-01-2025-001809-59
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Кропоткин 07 июля 2025 года
Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края Богрецова Т.Н.,
с участием правонарушителя ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>.<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А», в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
07 июля 2025 года оперативным дежурным ДЧ ЛО МВД России на ст.Кавказская в отношении ФИО1, составлен протокол об административном правонарушении № 128392/418, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Из содержания протокола об административном правонарушении, следует, что 07.07.2025 года в 00 часов 05 минут гражданин ФИО1, находясь в вагоне №7, на месте №35, пассажирского поезда п/п №115 сообщением «Адлер-Томск», по стоянке поезда на ж.д. ст.Кавказская, нарушал общественный порядок, выразившейся в явном неуважении к обществу, его действия сопровождались грубой нецензурной бранью в общественном месте, на неоднократные замечания граждан не реагировал. При доставлении в дежурную часть гражданин ФИО1, находясь в поезде отказался выполнять законные требования сотрудников полиции ЛО МВД России на ст.Кавказская, чем оказал неповиновение.
В судебном заседании правонарушитель ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, просил строго не наказывать.
Кроме признания вины ФИО1, его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении № 128392/418 от 07.07.2025 года, рапортом сотрудника ДЧ ЛО МВД России на ст.Кавказская, объяснениями, протоколом о доставлении, протоколом о задержании и другими материалами административного дела.
В соответствии с частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела
Суд считает, что доказательства получены в соответствии с требованиями законодательства об административных правонарушениях, являются относимыми, допустимыми и достаточными для рассмотрения дела по существу, носят последовательный и не противоречивый характер.
Каких-либо достоверных доказательств, опровергающих предъявленное ФИО1 обвинение в совершении административного правонарушения, суду не представлено, доказательства не опровергнуты, суд считает доказанным факт совершения ФИО1, правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
При рассмотрении вопроса о назначении ФИО1 наказания за административное правонарушение, суд учитывает характер содеянного, фактические обстоятельства дела, имущественное положение правонарушителя, признание вины, в связи с чем, назначение административного наказания в виде административного штрафа, суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 4.1, 4.2, ч. 2 ст. 20.1, 29.7 – 29.11, 30.3 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель платежа: УФК но Краснодарскому краю (ЛО МВД России на ст.Кавказская)
ИНН <***> КПП 231301001
КОД 18811601201010001140
БИК 010349101 Р/С № <***>
Наименование банка: Южное ГУ Банка России/УФК по Краснодарскому краю г.Краснодар
Код ОКТМО 03618101
УИН:18830423250001283924
Наименование платежа: Штраф
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток.
Судья Кропоткинского
городского суда Т.Н. Богрецова