Производство № 2-1406/2023
Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
судьи Каспирович М.В.,
при секретаре Теслёнок Т.В.,
с участием помощника прокурора <адрес> Стефанович А.Ф., истца ФИО1, представителя истца ФИО2, представителя ответчика – адвоката Бачуриной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением на условиях социального найма,
установил:
истец ФИО1 обратилась в суд с иском, в обоснование которо го указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации <адрес>» был заключен договор социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>. совместно с истцом в качестве членов семьи нанимателя были вселены: муж – ответчик ФИО3, сын – ФИО4, сын – ФИО5 Брак между истцом и ответчиком расторгнут. Ответчик более 10 лет не проживает по месту регистрации, местонахождение его в настоящее время неизвестно. Ответчик добровольно выехал из жилого помещения, личных вещей ответчика в квартире не имеется. Просит признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, на условиях социального найма.
В судебном заседании истец на требованиях настаивает, доводы, изложенные в иске поддерживает.
Представитель истца на требованиях настаивает, доводы, изложенные в иске поддерживает.
Привлеченная в порядке ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на стороне ответчика – адвокат Бачурина М.А., действующая на основании ордера, в судебном заседании не признала заявленные требования.
Ответчик в судебное заседание так же не явился, ее место жительства неизвестно, на основании ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ей назначен адвокат в качестве представителя.
Иные лица, участвующие в рассмотрении дела, в судебное заседание не явились, были извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявляли.
Суд, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в рассмотрении дела, заключение помощника прокурора <адрес>, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища (статья 40, часть 1).
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации <адрес>» и ФИО1 был заключен договор социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>. В качестве членов семьи нанимателя были вселены муж – ФИО3, сын – ФИО4, сын – ФИО5 (п.3).
Согласно справке ООО «Белогорский расчетно-кассовый центр» по адресу <адрес>, зарегистрированы, в том числе: с ДД.ММ.ГГГГ – ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ брак, зарегистрированный между ФИО1 и ФИО3, расторгнут, о чем в книге актов о расторжении брака произведена запись №.
В соответствии с частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Согласно пункту 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Юридически значимым по спорам о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него является установление того, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Анализ приведенных выше норм позволяет сделать вывод, что основанием для признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением и расторжения с ним договора социального найма является совокупность таких фактов как выезд из жилого помещения на другое постоянное место жительства и добровольный отказ в одностороннем порядке от исполнения договора социального найма.
Согласно совокупности полученных в судебном заседании доказательств, которые принимаются судом в соответствии со ст. 55, 68, 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в качестве допустимых и относимых доказательств, следует, что ответчик в спорном жилом помещении зарегистрирован, но с ДД.ММ.ГГГГ года не проживает.
В судебном заседании достоверно установлено, что ответчик вынужденно из спорного жилого помещения не выезжал, в спорном жилом помещении не проживает, является зарегистрированным в жилом помещении, личных вещей в данном жилом помещении не имеет, попыток вселения в спорное жилое помещение не предпринимал, добровольно вопрос о прекращении регистрации в спорном жилом помещении не разрешил.
Вышеуказанное поведение ответчика свидетельствует об отсутствии намерения проживать в спорном жилом помещении, следовательно, он в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма отказался.
Наличие препятствий в пользовании жилым помещением со стороны лиц проживающих в квартире, также не установлено.
То обстоятельство, что ответчик длительное время не проживает в спорной квартире, также нашло свое подтверждение в показаниях свидетелей ТА*, БА*, допрошенных в судебном заседании.
Свидетели были предупреждены об ответственности, предусмотренной ст. ст. 307 и 308 Уголовного Кодекса Российской Федерации, таким образом, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей и в чем выражается необъективность показаний, судом не установлено.
Отсутствие у ответчика добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства, права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на иное жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Согласно Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, сама по себе никаких прав не создает и не сохраняет их, является административным актом, носит уведомительный, а в данном случае и формальный характер, поскольку должна осуществляться по месту жительства, коим спорный адрес для ответчиков не является.
Таким образом, до настоящего времени ответчик сохраняет регистрацию по данному адресу, фактически там не проживая, тем самым, создавая истцу препятствие к распоряжению имуществом.
Учитывая, установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о признании ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением.
В соответствии с Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета уполномоченным подразделением Управления по вопросам миграции УМВД России.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением на условиях социального найма – удовлетворить.
Признать ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>), утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья М.В. Каспирович
Решение суда в окончательной форме принято – ДД.ММ.ГГГГ.