УИД: 78RS0№-85

Дело 5-499/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 16 апреля 2025 года

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Суворова Л.Г.,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, а именно нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Правонарушение совершено ФИО1. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин. гражданин ФИО1 находясь по адресу: в <адрес> в <адрес>, в общественном месте – на лестничной площадке данного дома – громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, пугал своим поведением соведей, нарушал общественный порядок, чем совершил мелкое хулиганство, выразившее в явном неуважении к обществу, в пренебрежении интересами общества, других людей, в игнорировании правил приличия и благопристойности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 доставлен сотрудниками полиции, ему разъяснено право выступать и давать объяснения, заявлять отводы на родном языке, право пользоваться услугами переводчика.

Права ФИО1 понятны, заявлений и ходатайств не имеет, в услугах защитника при рассмотрении настоящего административного дела не нуждается. Вину в совершении данного правонарушения признает.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения,

также подтверждается:

- определением о передаче дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ начальника 25 одела полиции УМВД Российской Федерации по <адрес> ФИО5,

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, указанный протокол составлен с полным соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые сведения в достаточном объеме.

Согласно протоколу об АП, ФИО1 с протоколом согласен, о чем имеется его подпись. Событие административного правонарушения в протоколе об административном правонарушении изложено в необходимом и достаточном объёме. Как следует из представленных материалов дела – сведений информационной баз действия ФИО1 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге

- протоколом ДЛ САП № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении ФИО1 в дежурную часть 25 отдела полиции за совершение им мелкого хулиганства, при изложенных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах. ФИО1 был доставлен в дежурную часть 25 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга - ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 мин.

- протоколом АЗ № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ содержащим сведения об обстоятельствах выявления, задержания и доставления ФИО1, согласно которому гражданин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 40 мин. был задержан для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении.

- рапортом сотрудника полиции УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно УУП ГУУП 25 отдела полиции УМВД России по <адрес> ФИО3 которым установлено обстоятельства совершения ФИО1 данного административного правонарушения.

- заявлением начальнику 25 отделу полиции ФИО5 от гражданки ФИО2, являющейся матерью гражданина ФИО1 о принятии мер к ее сыну.

- коллективным заявлением начальнику 25 отделу полиции ФИО5 от жителей 9 подъезда <адрес>. 167 по <адрес>, о принятии мер к ФИО1

- письменными объяснениями от ДД.ММ.ГГГГ гражданки ФИО2 по существу административного правонарушения, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, около 20 час. 00 мин. к двери подошел сын ФИО1, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за этого она не пустила его домой, боится, когда он находится в состоянии алкогольного опьянения. После чего он начал пугать соседей, неадекватно вести себя на лестничной площадке.

- письменными объяснениями от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, она поднималась домой, и на лестничной клетке увидела соседа – ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью.

- письменными объяснениями гражданина ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым около 20 час. 00 мин. пришел домой, его не пустила в квартиру его мать, он сильно разозлился на нее, и находясь на лестничной площадке стал громко кричать, выражаться грубой нецензурной бранью, размахивал руками, пугал соседей, после чего его забрали в отдел полиции. Вину признает, в содеянном раскаивается.

- паспортом гражданина РФ, согласно которому гражданин ФИО1 является гражданином Российской Федерации, уроженцем <адрес>

- письменными объяснениями ФИО3, являющегося участковым уполномоченным полиции 25 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по существу административного правонарушения, совершенного ФИО1 объяснения получены старшим УУП 25 отдела полиции майором полиции ФИО7 ( копия служебного удостоверения приобщена)

- справкой ОСК, согласно которым гражданин ФИО1 привлекался к уголовной ответственности. Неоднократно судим.

- справкой об административных правонарушениях, согласно которой ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности. Административное наказание в виде административных штрафов не исполнено.

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а потому считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, т.е. мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью – доказано.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ФИО1 находясь в общественном месте, игнорируя общепринятыми номами поведения и морали, совершил нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, нарушив спокойствие граждан.

Суд не усматривает нарушений КоАП РФ и другого действующего законодательства при проведении сотрудниками 25 отдела полиции УМВД <адрес> процедуры привлечения ФИО1 к административной ответственности, составления в отношении него протокола об административном правонарушении, полагая, что все требования закона были соблюдены.

Протокол об административном правонарушении составлен в полном соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, а также иные процессуальные документы, составлены надлежащим образом. При таких обстоятельствах, суд полагает, что имеющиеся в деле доказательства являются достоверными, допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 в совершении данного административного правонарушения.

Материалы дела составлены должностным лицом соответствующей специальности и квалификации, который в момент привлечения ФИО1 к административной ответственности находился при исполнении служебных обязанностей, доказательств личной заинтересованности должностного лица в результате рассмотрения дела суду не представлено.

В соответствии с ч. 2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела.

При определении вида наказания суд принимает во внимание личность виновного, учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1 и считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст. 23.1 ч.2, 29.9- 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 7 ( семь) суток

Время административного ареста исчислять со времени его задержания, с ДД.ММ.ГГГГ 20 час. 30 мин.

Исполнение постановления возложить на УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти дней с момента вручения или получения его копии.

Судья Л.<адрес>