Дело №5-37/2025

УИД 48RS0012-01-2025-000218-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Чаплыгин 31 марта 2025 года

Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Демин В.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ (паспорт: серия №, выдан ОВД Чаплыгинского района Липецкой области 23 января 2003 года), холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, инвалидом не являющегося, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения в течение года,

установил:

ФИО1 30.03.2025 в 16 час. 00 мин. находясь в общественном месте у дома №2Б по ул. Коммунистическая в г. Чаплыгин Липецкой области, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, на замечания не реагировал, вел себя вызывающе.

ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью, подтвердив в судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе по делу об административном правонарушении.

Причастность ФИО1 к совершению административного правонарушения установлена собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Согласно протоколу об административном правонарушении АА № от 30.03.2025 ФИО1 30.03.2025 в 16 час. 00 мин. находясь в общественном месте у дома №2Б по ул. Коммунистическая в г. Чаплыгин Липецкой области, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, на замечания не реагировал, вел себя вызывающе (л.д.4)

Данные обстоятельства подтверждаются рапортами сотрудников МО МВД России «Чаплыгинский» ФИО3, ФИО4 от 30.03.2025 (л.д.1, 2).

30.03.2025 в 16 час. 20 мин. ФИО1 был задержан в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, и доставлен в МО МВД России «Чаплыгинский», что подтверждается соответствующими протоколами (л.д.3, 5).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ.

Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ предусматривается административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, личность ФИО1, который свою вину в совершении правонарушения признал, раскаялся, отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о необходимости применения к нему меры наказания в виде административного штрафа в пределах санкции вышеуказанной статьи.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья -

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Липецкой области (МО МВД России «Чаплыгинский» по Липецкой области), ИНН <***>, КПП 481801001, номер счета 03100643000000014600, банк получателя: отделение Липецк Банка России // УФК по Липецкой области г.Липецк, КБК 18811601201010001140, БИК 014206212, ОКТМО 42656101, УИН 18880448240007432709.

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. При этом подлинный документ, свидетельствующий об уплате суммы административного штрафа, должен быть представлен в Чаплыгинский районный суд Липецкой области.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Липецкого областного суда в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.

Судья: В.В. Демин