Дело № 5-1562/2025
93RS0023-01-2025-007400-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 октября 2025 года г. Енакиево
Судья Енакиевского межрайонного суда Буга Д.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, работающего мастером в «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
по ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО2, находясь <адрес>, действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО7 нанес последнему в область лица кулаками обеих рук около трех ударов, тем самым причинив ФИО3 физическую боль, что не повлекло последствий указанных в ст. 115 УК РФ.
Права и обязанности лицу, привлекаемому к административной ответственности ФИО2 разъяснены, каких-либо заявлений и ходатайств от него не поступало.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО2 в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, вину признал. Пояснил, что момент нанесения им ударов потерпевшему он не помнит.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Пояснил, что ФИО2 нанес ему в область лица кулаками обеих рук более трех ударов.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В силу ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Статьей 6.1.1 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении ДНР № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ врио оперативного дежурного ДЧ ОМВД РФ «Енакиевский»; заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 1 ст. 2.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие /бездействие/ физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Выслушав лицо в отношении которого возбуждено производство по административному делу ФИО2, исследовав материалы административного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 доказана, деяние последнего следует квалифицировать по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержали уголовно наказуемого деяния.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, обстоятельства, смягчающие административную ответственность отсутствуют.
В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
При наложении административного взыскания учитывается характер совершенного правонарушения, обстоятельства, степень виновности правонарушителя, данные о его личности, отсутствие сведений о привлечении его в течение года к административной ответственности и наложении административного взыскания.
С учётом изложенного на ФИО2 следует наложить административное взыскание в виде административного штрафа, применение которого обеспечит реализацию задач административной ответственности.
Руководствуясь ст.ст. 6.1.1, 29.9,-29.11, п. 2 ст. 32.2 КоАП Российской Федерации, судья,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложить на него административное взыскание в виде административного штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.
Оплата административного штрафа производится по реквизитам: УИН №, наименование получателя платежа МВД по Донецкой Народной Республике, КПП 930301001, ИНН налогового органа 9303032181, ОКТМО 21712000, номер счета получателя платежа 03100643000000018200 в отделение Донецк//УФК по Донецкой Народной Республике, г. Донецк, БИК 042157901, корреспондентский счет 40102810745370000095, КБК 18811601061010101140.
В соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.ст. 30.1 - 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Енакиевский межрайонный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Енакиевского межрайонного суда Д.В. Буга