24RS0№-07

Дело №2-2133/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 июля 2022 года г. Ачинск Красноярского края,

ул. Назарова, 28 «Б»

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Попова А.В.,

с участием помощника Ачинского городского прокурора Алешиной Н.А.,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском, с учетом поданного в ходе рассмотрения дела уточнения иска, к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , мотивируя тем, что является собственником данного жилого помещения с 2018 года на основании свидетельства о праве на наследство, ответчик зарегистрировал в нем с 2010 года, однако никогда не проживал по данному адресу и не проживает, его личных вещей в данном жилом доме нет, обязанности нанимателя по оплате коммунальных платежей не выполняет. Сохранение регистрации ответчика по месту жительства в спорном жилом помещении препятствует истцу осуществлять свои права владения, пользования и распоряжения жилым домом в полной мере (л.д.4,29).

Истец ФИО1, будучи извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д.24,38).

Ответчик ФИО2, будучи извещен о дате, времени и месте судебного заседания путем направления судебного уведомления заказной корреспонденцией в адрес её регистрации по месту жительства, которое возвращено органом почтамта за истечением срока хранения (л.д.34-35), в судебное заседание не явился, возражений по иску либо ходатайств не заявил, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд считает, что исковые требования необходимо удовлетворить по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (ч. 7 ст. 31 ЖК РФ).

Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: , на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного 21.06.2018, о чем внесена запись в ЕГРН от 04.03.2022. Согласно домовой книге и адресной справке ответчик ФИО2 зарегистрирован по месту жительства в указанном жилом помещении с 06.04.2010 по настоящее время (л.д.5-11,16).

Как следует из искового заявления, ответчик ФИО2 в спорном жилом доме фактически не проживает, обязанностей нанимателя по оплате коммунальных услуг не осуществляет, сведения о его фактическом вселении в спорную квартиру суду не представлены, какого-либо соглашения с истцом о порядке пользования жилым помещением ответчиком не заключалось.

Учитывая, изложенное, суд приходит к выводу о том, что ответчик право пользования спорным жилым помещением не приобрел.

На основании изложенного, требования истца к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО2 не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу: .

Решение суда о признании ответчика не приобретшим право пользования жилым помещением является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: .

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.В. Попов

Мотивированное решение изготовлено 29 июля 2022 года.

Решение не вступило в законную силу

Судья А.В. Попов