Дело № 2-692/2023 (2-4871/2022)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2023 года Королёвский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Родиной Т.Б.,

при секретаре Поляковой ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с исковыми требованиями к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, снятии ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>. Мотивировала требования тем, что является собственником двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в ЕГРН сделана запись регистрации №. ФИО2 является единоличным собственником данной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ истец зарегистрировала ФИО3 в квартире, принадлежащей ей на праве собственности. Истец и ответчик не являются близкими родственниками, брак не регистрировался. В настоящее время ответчик в квартире не проживает, выехал в другое место жительства, совместное хозяйство не ведется, вещей ответчика в квартире не имеется, бремя расходов по содержанию жилья не несет. Соглашения о сохранении за ответчиком права пользования квартирой не имеется.

Истец ФИО2 и ее представитель ФИО6 в судебное заседание явились, исковые требования поддержали.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание явился, ранее направил в суд возражения на иск и представил скан-копию паспорта с отметкой о снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес> добровольном порядке, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по иному адресу.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения сторон, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (ч. 1); жилые помещения предназначены для проживания граждан; гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора (ч. 2).

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вместе с тем, согласно ст. 11 ГК РФ, судом осуществляется защита нарушенных или оспоренных гражданских прав.

Как следует из представленных суду документов, является собственником двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в ЕГРН сделана запись регистрации №. ФИО2 является единоличным собственником данной квартиры.

В ходе рассмотрения дела от ответчика поступила скан-копия паспорта с отметкой о снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес> добровольном порядке, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по иному адресу.

При данных обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований, так как на дату рассмотрения дела по существу отсутствует нарушение прав истца, поскольку ответчик добровольно снялся с регистрационного учета, в связи чем в удовлетворении требований истца о прекращении права пользования жилым помещением, снятии ответчика с регистрационного учета по адресу: <адрес>, следует отказать.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и снятии с регистрационного учета по указанному адресу - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Королёвский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Т.Б. Родина

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Т.Б. Родина