КОПИЯ
Дело № 2-599/2025
УИД 16RS0007-01-2025-000802-73
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2025 года г. Арск
Арский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Крайновой А.В.,
при секретаре судебного заседания Нигаматовой Г.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, по тем основаниям, что ему на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В указанном помещении зарегистрирован также ответчик ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, который по данному адресу не проживает, членом семьи не является, выехал добровольно. Препятствий в пользовании жилым помещением со стороны истца ответчик не имел. Просит признать ответчика утратившим прав пользования жилым домом, снять его с регистрационного учета.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, на основании статьи 167 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившихся сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены указанным Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного Кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В силу пункта 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.
Согласно подпункту е) пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес> ( л.д. 8-12).
По указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ответчик ФИО2 (л.д. 6-7).
Ответчик ФИО2 выехал на другое место жительства, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в данном жилом помещении не проживает, оплату жилищно-коммунальных услуг не производит, попыток к вселению не предпринимал, что подтверждается материалами дела.
Какой-либо договор, предусматривающий пользование ответчиком спорным жилым помещением, между сторонами не заключался, не представлены доказательства, свидетельствующие о наличии у ответчика правовых оснований для проживания в вышеуказанном жилом помещении.
Факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении не порождает право на эту жилую площадь, поскольку является административным актом, сама по себе регистрация или отсутствие таковой согласно части 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 01.07.2021) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
При рассмотрении дела судом установлено, что ответчик длительное время не проживает в спорном жилом помещении и не участвует в его содержании, добровольно отказался от пользования им.
Каких-либо данных, свидетельствующих о вынужденном характере выезда ответчика из спорного жилого помещения, в котором он зарегистрирован, чинении ему препятствий в проживании в жилом помещении со стороны истца, лишении его действиями истца возможности пользоваться жилым помещением, в материалах дела не имеется. Сведений, подтверждающих попытки ответчика вселиться в спорное жилое помещение, а также об оплате расходов по его содержанию, материалы дела также не содержат.
Таким образом, не проживание ответчика в спорном жилом помещении не носит временного и вынужденного характера. Ответчик коммунальные платежи по оплате жилого помещения не вносит, что свидетельствует об отсутствии у него существенного интереса к спорному жилому помещению.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие семейных отношений, отсутствие доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, выезд ответчика на другое место жительства, право пользования данным жилым помещением за ответчиком не сохраняется.
Согласно подпункта е) пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.06.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда, поэтому отдельного указания в решении на обязание органа МВД снять ответчика с регистрационного учета не требуется.
Кроме того, ответчик представил суду письменное заявление о признании иска.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В связи с чем, имеются основания для признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением, иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Арский районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья /подпись/ А.В. Крайнова
«КОПИЯ ВЕРНА»
подпись судьи______________________
Наименование должности
уполномоченного работника аппарата
федерального суда общей юрисдикции
_____________________
(Инициалы, фамилия)
«_____»_______________2025 г.