УИД 25 RS0023-01-2025-000091-66

Дело № 2-64/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ольга 19 июня 2025 года

Ольгинский районный суд Приморского края, в составе:

председательствующего судьи Савина А.А.,

при секретаре судебного заседания Биктимировой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» к ФИО1 (в качестве третьего лица привлечено ООО АО «Альфастрахование» о взыскании неосновательного обогащения,

установил:

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, в обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием автомобиля «Ниссан Ваннет», государственный регистрационный знак № (собственник ФИО8), и автомобиля «Хонда Фит», государственный регистрационный знак № (собственник ФИО1.).

В соответствии с извещением о ДТП, вину в совершении ДТП признал водитель «Ниссан Ваннет» ФИО4

Гражданская ответственность ФИО7 (водитель «Хонды Фит) застрахована в АО «Альфастрахование» по полису ОСАГО №.

ФИО1 обратился с заявлением в АО «Альфастрахование» с заявлением о возмещении ущерба по договору ОСАГО, страховое возмещение выплачено в сумме 400 000 руб., истец возместил АО «Альфастрахование» указанную сумму, поскольку гражданская ответственность ФИО4 застрахована в СПАО «Ингосстрах».

В дальнейшем от ФИО4 в адрес истца поступило обращение, в соответствии с которым он участником ДТП не являлся, извещение о ДТП не подписывал, в указанное время <данные изъяты>

Истец, полагая, что извещение о ДТП является недопустимым доказательством, просит взыскать с ответчика неосновательное обогащение в указанном размере.

Представитель истца обратился с заявлением о рассмотрении дела без его участия.

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.

Судом к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ООО АО «Альфастрахование»

Третьи лица, их представители в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием автомобиля «Ниссан Ваннет», государственный регистрационный знак № (собственник ФИО8), и автомобиля «Хонда Фит», государственный регистрационный знак № (собственник ФИО1).

Оформление документов о ДТП осуществлено без участия сотрудников полиции.

В порядке статьи 11.1 Закона об ОСАГО оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции осуществляется, если дорожно-транспортное происшествие произошло в результате столкновения двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности, и вред причинен только этим транспортным средствам, при условии, что обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия и (или) характер и перечень видимых повреждений автомобилей не вызывают разногласий у участников дорожно-транспортного происшествия либо такие разногласия имеются, но обстоятельства причинения вреда дорожно-транспортным происшествием зафиксированы и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.

Оснований полагать, что при оформлении вышеуказанного ДТП положения ст.11.1 Закона об ОСАГО нарушены, у суда нет.

В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Представленные истцом доказательства о том, что ФИО4 участником ДТП не являлся, извещение о ДТП не подписывал, в указанное время <данные изъяты>, не является безусловным доказательством того, что ответчик неосновательно обогатился.

На основании ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Из изложенного следует, что неосновательное обогащение имеет место в случае приобретения или сбережения имущества в отсутствие на то правовых оснований, то есть неосновательным обогащением является чужое имущество, включая денежные средства, которые лицо приобрело (сберегло) за счет другого лица (потерпевшего) без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой.

Правоотношения сторон в данном случае регулируются Законом об ОСАГО. На момент ДТП риск наступления гражданской ответственности лиц, допущенных к управлению автомобилем марки «Ниссан Ваннет», был застрахован истцом, а в отношении автомашины «Хонда Фит»-в АО «Альфа страхование».

При этом на ответчика ни в силу указанного закона, ни в силу иных правовых актов не возложена обязанность по установлению личности водителя, ставшего виновником ДТП. Обстоятельства ДТП и факт причинения потерпевшему ущерба не опровергнуты.

Риск гражданской ответственности, причиненный источником повышенной опасности, в силу ст. 935 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 4 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» подлежит обязательному страхованию.Согласно ч. 4 ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В соответствии со ст. 1 Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным.

Страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.

По смыслу п. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Таким образом, для наступления у страховщика обязанности по выплате страхового возмещения страховое событие должно быть признано страховым случаем, его наступление должно быть доказано, так же как и причинно-следственная связь между этим событием и причиненными убытками.

На основании п. 1 ст. 14.1 Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. "б" ст. 7 указанного Федерального закона лимит ответственности страховщика в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, составляет 400000 руб.

Пункт 2 ст. 14.1 Закона об ОСАГО устанавливает, что страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

Исходя из п. 4 ст. 14.1 Закона об ОСАГО страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Из положений ст. 12, п.п. 4 и 5 ст. 14.1 Закона об ОСАГО следует, что обязанность по возмещению вреда, причиненного имуществу потерпевшего, возлагается на страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, в порядке выплаты страхового возмещения потерпевшему либо в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков в соответствии с предусмотренным ст. 26.1 указанного Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.

Статьей 14 Закона об ОСАГО предусмотрены основания перехода к страховщику, осуществившему страховое возмещение, право требования к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения.

Ни одно из оснований, предусмотренных ст.14 указанного закона, истцом не упомянуто, доказательств, того, что такие обстоятельства имеются, суду не представлено.

В данном случае ответчик является потерпевшим в результате ДТП, что в силу положении Закона об ОСАГО при установленных по делу обстоятельствах исключает с него взыскания какого-либо ущерба.

Приведенные истцом положения ГК РФ не являются основанием для удовлетворения исковых требований.

Бремя доказывания вины ответчика в данном случае лежит на истце.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ судебные расходы истца не подлежат взысканию с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Страховому публичному акционерному обществу «Ингосстрах» в удовлетворении исковых требований к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в сумме 400 000 руб., возмещении судебных расходов, отказать

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, в апелляционную коллегию по гражданским делам Приморского краевого суда через Ольгинский районный суд.

Председательствующий Савин АА.