Дело №5-254/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 марта 2023 года <...>
Судья Центрального районного суда г. Читы Никитина Т.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, трудоустроенного, доход в месяц 70 000 руб., паспорт №,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, по обстоятельствам того, что ДД.ММ.ГГГГ. в 00 час. 40 мин. по адресу: <адрес>, ФИО1 находясь в общественном месте – в помещении сауны «Де Люкс», выражался нецензурной бранью, по прибытии сотрудников полиции продолжал употреблять в разговоре не цензурную брань, на требования сотрудников Росгвардии прекратить противоправные действия, не реагировал, продолжая выражаться не цензурной бранью, тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное не уважение к обществу.
ДД.ММ.ГГГГ. административный материал поступил на рассмотрение в Центральный районный суд г. Читы.
ФИО1 в судебном заседании не отрицал заявленных в протоколе обстоятельств, объяснив свое поведение состоянием опьянения. Заявил о раскаянии в содеянном.
Исследовав материалы дела, нахожу в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренный ч.2 ст.20.1 КоАП РФ по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как следует из материалов дела и протокола 75 № от ДД.ММ.ГГГГ. об административном правонарушении, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. в 00 час. 40 мин. по адресу: <адрес>, находясь в общественном месте – в помещении сауны «Де Люкс», выражался нецензурной бранью, по прибытии сотрудников полиции продолжал употреблять в разговоре не цензурную брань, на требования сотрудников Росгвардии прекратить противоправные действия, не реагировал, продолжая выражаться не цензурной бранью.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении, телефонным сообщением, заявлением и объяснением работника сауны, другими доказательствами.
Принимая во внимание изложенное, нахожу вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ доказанной, поскольку последний находясь в общественном месте, допустил нарушение общественного порядка, выраженное в явном неуважение к обществу, которое сопровождалось нецензурной бранью и было сопряжено с неповиновением законному требованию лиц, исполняющих обязанности по охране общественного порядка и пресекающих нарушение общественного порядка, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Протоколом об административном задержании установлено, что ФИО1 задержан за совершение административного правонарушения 17.03.2023г. в 02 часа 30 минут.
При назначении наказания, учитывая характер и степень опасности правонарушения, связанного в сфере общественного порядка, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, полагаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10. КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, по которой назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет в суд.
В случае невыполнения указанных требований, лицо будет нести ответственность в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ – наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Административный штраф подлежит уплате по нижеследующим реквизитам:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Документ, свидетельствующий об оплате штрафа, должен быть представлен в суд.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его оглашения в Забайкальский краевой суд через Центральный районный суд г. Читы.
Судья Т.П. Никитина