Дело № 2-2918/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Выборг 10 августа 2023 года
Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ю.В. Красоткиной,
с участием помощника ФИО1,
с участием истцов ФИО2, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО6 ФИО5 к ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО6 обратились в суд с иском к ФИО3, ФИО8. о признании их утратившими право пользования жилым помещением в виде <адрес> в п. Рощино Выборгского района Ленинградской области, указав, что ответчики, будучи зарегистрированными в квартире, никогда туда не вселялись и не проживали, место нахождения их не известно, поэтому возможно только принудительное снятие их с регистрационного учета.
В судебном заседании истцы требования поддержали.
Ответчики в судебное заседание не явились. Извещены надлежащим образом, возражений не представили.
Прокурор в судебное заседание не явился.
Суд, выслушав участвующих в деле лиц, непосредственно исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.
Спорное жилое помещение находится в равных долях в собственности истцов, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости.
В жилом помещении на регистрационном учете с 01.04.2009 состоят ответчики, что подтверждается справкой о регистрации формы 9 от 14.04.2023.
Из объяснений истцов, которые суд принимает в качестве относимых, допустимых и достаточных доказательств, следует, что ответчики не реализовали своё право на пользование спорной квартирой, так как никогда туда не вселялись и не пытались это сделать, при этом членами семьи собственников жилого помещения по смыслу части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации они не являются. Факт регистрации ответчиков в квартире истцов в настоящее время нарушает права истцов как собственников, а потому имеются основания для предоставления ФИО2 и ФИО6 судебной защиты по избранному способу.
Требование о снятии с регистрационного учета суд отклоняет, так как он не является органом регистрационного учета, а согласно статье 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 3, 11, 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, 288, 292 ГК Российской Федерации, статьями 196-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Частично удовлетворить иск ФИО2, паспорт №, ФИО6 ФИО5, №, к ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением.
Признать ФИО3, Дата года рождения, ФИО4, Дата года рождения, утратившими право пользования квартирой 89 <адрес> в <адрес>, что является основанием для снятия их с регистрационного учета.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято 15 августа 2023 года.
Судья: Ю.В. Красоткина
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>