Дело № 2-1931/2025

55RS0007-01-2024-001671-80

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 мая 2025 года город Омск

Центральный районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Марченко Е.С. при секретаре судебного заседания Юлиной М.Н., с участием помощника прокурора А.Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Н.В.В. к М.Г.Ю. о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, указав, что приобрел жилое помещение по адресу: <адрес>, путем заключения договора купли-продажи арестованного имущества у Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области. Согласно копии лицевого счета по указанному адресу остается зарегистрированной ответчик М.Г.Ю., которая в квартире не проживает, членом семьи истца не является, ее местонахождение истцу не известно.

Просит признать М.Г.Ю. утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Истец Н.В.В. в судебном заседании участия не принимал, о слушании дела уведомлен надлежащим образом.

В судебном заседании представитель истца К.И.Н., действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала, после перерыва в судебное заседание не явилась.

Ответчик М.Г.Ю. в судебное заседание не явился, извещен надлежаще по адресу регистрации.

Руководствуясь ст. ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы гражданского дела, проверив фактическую обоснованность и правомерность заявленных исковых требований, суд приходит к следующему.

Жилищные права и обязанности возникают и прекращаются по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности (статья 10 Жилищного кодекса РФ).

Исходя из положений пунктов 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу пункта 1 статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно части 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены названным Кодексом.

Из материалов дела следует, что Н.В.В. является собственником жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>.

Ранее спорное жилое помещение принадлежала на праве собственности ответчику М.Г.Ю. Решением Центрального районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ. на квартиру обращено взыскание.

Право собственности у истца на жилое помещение возникло на основании договора купли-продажи арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ. заключенного между Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области и Н.В.В.

Из копии лицевого счета следует, что в указанном жилом помещении зарегистрирован бывший собственник ответчик М.Г.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время.

Данных о снятии ответчика с регистрационного учета нет.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со статьей 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

Конституционный принцип недопустимости произвольного лишения жилища, реализация которого осуществляется в жилищном законодательстве, означает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Как следует из искового заявления, материалов дела ответчик является бывшим собственником жилого помещения, в жилом помещении не проживает, личные вещи ответчика в квартире отсутствуют, соглашения с ответчиком о праве пользования жилым помещением нет. Факт не проживания ответчика в жилом помещении подтверждается актом о не проживании М.Г.Ю. Акт подписан соседями по квартире и заверен УК "Наш дом".

Доказательств иного суду в порядке ст. 56 ГПК РФ не представлено.

В силу статьи 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик не является собственником жилого помещения, или членом семьи собственника этого жилого помещения, суд, принимая во внимание положения статьей 30, 35 ЖК РФ, приходит к выводу, что требование о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.

Согласно статье 7 Закона РФ 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", подпункту "е" пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства возможно на основании вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Указанные нормативные правила предполагают, что действия органа миграционного учета производны от судебного акта о признании жилищных прав отсутствующими, имеющего правопрекращающее значение.

Соответственно, решение суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением является юридическим основанием для совершения органом миграционного учета действий по снятию ответчиков с регистрационного учета по месту жительства из жилого помещения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Признать М.Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ.р. утратившей право пользования жилым помещением расположенным по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в Центральный районный суд города Омска заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.С.Марченко

Мотивированное решение изготовлено 13.05.2025г.