Дело № 2-563/2025
УИД: 70RS0009-01-2025-000467-10
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2025 года Северский городской суд Томской области в составе:
председательствующего-судьи Карабатовой Е.В.
при секретаре Кириленко М.А.,
помощник судьи Родионова Е.В.,
рассмотрев в г. Северске Томской области в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску акционерного общества «Медицинская акционерная страховая компания» в лице филиала акционерного общества «Медицинская акционерная страховая компания» в г. Томске к ФИО1 о возмещении расходов, затраченных на лечение застрахованного лица,
установил:
акционерное общество «Медицинская акционерная страховая компания» (далее - АО «МАКС-М») в лице филиала АО «МАКС-М» в г. Томске обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу расходы, затраченные на лечение застрахованного лица, в размере 132216,69 руб.
В обоснование исковых требований указано, что М. является потерпевшим по уголовному делу ** связи с причинением вреда здоровью средней тяжести в результате противоправных действий ответчика. Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 30.05.2023 уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации прекращено по основанию ст. 25 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с примирением с потерпевшим. Потерпевший застрахован по обязательному медицинскому страхованию в АО «МАКС-М», которому в связи с причинением телесного вреда была оказана медицинская помощь в ОГАУЗ «ТОКБ», ОГАУЗ «БСМП», ОГАУЗ «ССМП», стоимость которой составила 132216,69 руб. Оплата оказанной медицинскими организациями медицинской помощи истцом произведена в полном объеме. В связи с чем истец вынужден обратиться в суд за взысканием с ответчика расходов, затраченных на лечение застрахованного лица.
Представитель истца АО «МАКС-М» ФИО2, действующая на основании доверенности № 57(МЕД) от 01.01.2025, сроком по 31.12.2025, в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом и своевременно, об уважительных причинах неявки суд не уведомила. В исковом заявлении содержится просьба представителя о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещалась судом по месту регистрации о подготовке дела к судебному разбирательству, о судебном заседании, путем направления в его адрес копии определения о принятии дела к производству, проведении подготовки и назначении судебного заседания от 12.02.2025, извещений. Однако в виду неявки ответчика за получением почтового отправления, определение суда от 12.02.2025 с извещением, а также последующие извещения суда о времени и месте судебного заседания были возвращены в адрес суда за истечением срока хранения. Таким образом, судом была выполнена обязанность по извещению ответчика о подготовке дела к судебному разбирательству, о судебном заседании путем направления посредством заказной почты копии определения суда, извещений. ФИО1 уклонился от получения корреспонденции, которую мог получить, чего не сделал по зависящим от него обстоятельствам. Доказательств уважительности причины неполучения почтовых извещений, которые могли бы быть признаны уважительными, суду не представлено. Следовательно, ФИО1 несет риск неполучения поступившей корреспонденции.
При таких обстоятельствах, суд на основании ст. 167 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ признает ответчика ФИО1 извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения гражданского дела, который в судебное заседание не явился, ходатайство об отложении судебного разбирательства не заявил, доказательств уважительности причины неявки не представил.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно положениям статьи 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Федеральным законом от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» предусмотрено, что видами социальных страховых рисков являются, в том числе, необходимость получения медицинской помощи (подпункт 1 части 1 статьи 7).
Страховщики имеют право обращаться в суд с исками о защите своих прав и возмещении причиненного вреда, в том числе предъявлять регрессные иски о возмещении понесенных расходов (подпункт 8 части 1 статьи 11).
Источниками поступлений денежных средств в бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования являются, в том числе денежные средства, возмещаемые страховщикам в результате регрессных требований к ответственным за причинение вреда застрахованным лицам (статья 17).
Частью 1 ст. 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326-ФЗ установлено, что расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, Федеральным фондом, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее - медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией, Федеральным фондом на основании реестров счетов и счетов медицинской организации (часть 3 статьи 31).
Иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов страховой медицинской организации, Федерального фонда предъявляется в порядке гражданского судопроизводства (часть 5 статьи 3 1).
Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию заключается между медицинской организацией, включенной в реестр медицинских организаций, которые участвуют в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования и которым решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования установлен объем предоставления медицинской помощи, подлежащий оплате за счет средств обязательного медицинского страхования, территориальным фондом и страховой медицинской организацией, участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, осуществляется по тарифам на оплату медицинской помощи, установленным в соответствии с частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленным правилами обязательного медицинского страхования, на основании представленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи (часть 6 статьи 39 названного Закона).
Таким образом, приведенные положения законов в их системном толковании свидетельствуют о том, что иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов страховой медицинской организации предъявляется в порядке гражданского судопроизводства по правилам норм гражданского законодательства о возмещении ущерба в порядке регресса.
В силу ст. 37 закона право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи но обязательному медицинскому страхованию реализуется на основании заключенных в его пользу между участниками обязательного медицинского страхования договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования и договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.
По договору о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования, за счет целевых средств.
Договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию заключается между медицинской организацией, включенной в реестр медицинских организаций, которые участвуют в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования и которым решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования установлен объем предоставления медицинской помощи, подлежащий оплате за счет средств обязательного медицинского страхования, и страховой медицинской организацией, участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
По договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию медицинская организация обязуется оказать медицинскую помощь застрахованному лицу в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования (ст. 38 - 39 закона).
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из материалов гражданского дела, и не оспаривалось сторонами, ФИО1 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статьей 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так он, в период времени с 22:00 часов 11.02.2023 года до 01:00 часов 12.02.2023 года, правомерно находясь в комнате квартиры, расположенной по [адрес], руководствуясь чувством злости и неприязни к ранее знакомому М., находясь в непосредственной близости от последнего, действуя умышленно, противоправно, с целью причинения М. физической боли и телесных повреждений, склонившись над лежащим на кровати в комнате данной квартиры М. с силой нанес последнему не менее 10 ударов кулаком своей руки в область головы и левой части лица. Когда М., стремясь избежать дальнейшего развития конфликта, вскочил с кровати и, выбежав из комнаты в коридор данной квартиры, направился к входной двери, ФИО1, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений М., догнал последнего и, находясь в период времени с 22:00 часов 11.02.2023 года до 01:00 часов 12.02.2023 года в коридоре квартиры, расположенной по [адрес], действуя умышленно, противоправно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений М., с силой нанес М. не менее трех ударов кулаком своей руки в область головы.
В результате умышленных, противоправных действий ФИО1 М. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде: перелома нижней стенки орбиты слева, влекущего длительное расстройство здоровья и по данному признаку, в соответствии с и. 7.1 Приказа от 24 апреля 2008 г. № 194н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как причинивший вред здоровью средней тяжести.
Действия подсудимого ФИО1 органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшег о последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 30.05.2023 ФИО1, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, освобожден от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному ст. 76 УК РФ, и уголовное дело в отношении ФИО1 прекращено по основанию ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим.
Постановление вступило в законную силу 15.06.2023.
Также в судебном заседании установлено, что потерпевший М. застрахован по обязательному медицинскому страхованию истцом, что подтверждаестя справкой истца.
Медицинскими организациями ОГАУЗ «БСМП», ОГАУЗ «ТОКБ», ОГАУЗ «ССМП» застрахованному лицу М. была оказана медицинская помощь в связи с причинением ему телесного вреда.
Стоимость оказанной потерпевшему медицинской помощи составила 132216,69 руб., которая истцом была оплачена, что подтверждается справкой о перечне оказанных застрахованному лицу медицинских услуг и их стоимости от 20.12.2024.
Таким образом, судом установлен размер затрат на лечение потерпевшего в сумме 132 216,69 руб. за счет средств обязательного медицинского страхования по установленным тарифам, который ответчиком не оспорен, своего расчета суду им не представлено.
Анализируя изложенные обстоятельства и доказательства в их совокупности, оценивая их по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания данных расходов в порядке регресса с причинителя вреда застрахованному лицу, поскольку в судебном заседании достоверно установлено наличие причинно-следственной связи между противоправными действиями ответчика и понесенными затратами на лечение потерпевшего за счет средств ОМС, выделяемых из федерального бюджета.
Таким образом, исковые требования АО «МАКС-М» подлежат удовлетворению, и с ответчика ФИО1 в пользу истца АО «МАКС-М» подлежат взысканию расходы, затраченные на лечение застрахованного лица, в размере 132216,69 руб.
В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Принимая во внимание, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины, суд в соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, подп. 4 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации считает необходимым взыскать с ответчика ФИО1 в доход бюджета муниципального образования ЗАТО Северск Томской области государственную пошлину в размере 4967 руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования акционерного общества «Медицинская акционерная страховая компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в лице филиала акционерного общества «Медицинская акционерная страховая компания» в г. Томске к ФИО1 (паспорт **) о возмещении расходов, затраченных на лечение застрахованного лица удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт **) в пользу акционерного общества «Медицинская акционерная страховая компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>) расходы, затраченные на лечение застрахованного лица, в размере 132216,69 руб.
Взыскать с ФИО1 (паспорт **) в доход бюджета муниципального образования ЗАТО Северск Томской области государственную пошлину в размере 4 967 руб.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области.
Председательствующий Е.В. Карабатова