5-322/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
... 05 декабря 2023 года
Судья Заводоуковского районного суда ... Кушин С.В.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, родившегося ... в д...., гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего образование 8 классов, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически без определенного места жительства, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
... в 16 часов 25 минут по адресу ..., находясь в общественном месте, а именно на железнодорожном вокзале ФИО1, нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу сопровождающееся нецензурной бранью, тем самым совершал мелкое хулиганство, на просьбы граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал,
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения, признал полностью.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд признает доказанным совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Из рапорта старшего полицейского МО МВД России «Заводоуковский» ФИО3 от ... судом установлено, что в ходе несения службы в составе автопатруля ... в 16 часов 20 минут по ... задержан ФИО1, который находясь в общественном месте, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающиеся нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительно приставал к гражданам, чем нарушил общественный порядок(л.д. 3).
Из письменных объяснений ФИО1 от ... судом установлено, что ... в 16 часов 25 минут он находился по адресу ..., а именно на железнодорожном вокзале и выражался грубой нецензурной бранью, вел себя неподобающе. После чего подъехали сотрудники полиции, представились, разъяснили ему его права и обязанности и составили в отношении него административный протокол по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а нарушением он согласен. (л.д. 5).
Из письменных объяснений свидетеля ФИО4 от ..., судом установлено, что ... он находился по адресу: ..., на железнодорожном вокзале и слышал как ранее неизвестный ему гражданин выражался грубой нецензурной бранью, вел себя не адекватно, после чего приехали сотрудники полиции, которые представились, разъяснили гражданину права и обязанности, и составили на данного гражданина административный протокол по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. от сотрудников полиции ему стало известно что гражданином является ФИО1(л.д. 4).
Таким образом, исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Судья выносит решение, руководствуясь общими правилами назначения наказания и внутренним убеждением, учитывает личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, характер совершенного деяния, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
Из протокола об административном задержании судом установлено, что ФИО1 был задержан с 17 часов 20 минут ... до 15 часов 00 минут ....
В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок наказания исчислять с 15 часов 30 минут ....
Зачесть в срок административного ареста время административного задержания с 17 часов 20 минут ... до 15 часов 00 минут ....
Предупредить лицо, привлекаемое к административной ответственности, об административной ответственности по ч.2 ст.20.25 КоАП РФ, согласно которой самовольное оставление места отбывания административного ареста влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Заводоуковский районный суд ..., либо непосредственно в Тюменский областной суд.
Судья /подпись/ С.В. Кушин
Копия верна:
Судья С.В. Кушин